Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуальный коллектив и коллективный индивид




 

“Дела Йукоса” не существует. В процессуально-правовом смысле его нет. Нет и не было ни одного судебного процесса, уголовного или гражданского, который можно было бы назвать “делом Йукоса”. Это фикция, фантазм, отвлеченная мысль, которая сидит в головах политиков, журналистов, юристов. Однако фантастичность, искусственность этой конструкции не мешают мыслителям строить различные идеологические версии касательно вопросов государственного управления, экономики, права, нравственности, используя словосочетание “дело Йукоса”. И у каждого мыслителя это словосочетание превращается в концепт, наполняемый по собственному произволу. “Дело Йукоса” становится идеологемой, то есть понятием нашей жизни, понятием, которое живет независимо от нашего сознания и воли.

Фантом “дела Йукоса” возник из десятков различных уголовных и гражданских судебных дел, в которых так или иначе упоминается коммерческая организация под названием “Открытое акционерное общество “Нефтяная компания “ЮКОС”.

Всякая организация – это люди. Всякое юридическое лицо – это лица физические. Если люди объединяются в организацию или присоединяются к ней, то необязательно, чтобы каждый из них был одержим каким-то общим интересом. Если у всех людей есть одинаковые интересы, например, удовлетворять свои первоочередные потребности в пище, одежде и жилище, то это не означает, что данные интересы общие. Указанные интересы личные, индивидуальные. Если люди объединяются для совместного труда, то у каждого из них не появляется какой-то новый жизненный интерес (потребность), дополнительный (комплементарный) к тем интересам (потребностям), которые были у них до объединения в организацию. Объединение в организацию, совместный труд есть средство, способ, форма удовлетворения индивидуальных материальных и духовных потребностей человека.

Отсюда следует, что у организации нет корпоративных интересов, есть интересы людей.

В самой корпорации у людей могут быть разные интересы, люди могут группироваться по интересам. Хотя точнее было бы сказать, что люди внутри корпорации группируются не по интересам, а по функциям. Потому что человеческие интересы у всех одинаковые. Другое дело размер, количество и качество средства, удовлетворяющего этот интерес (потребность). Площадь жилого дома может быть разной у работников, занимающих разное положение в производственной иерархии корпорации (соответственно, у них разный денежный доход), но всё равно это дом, удовлетворяющий одну и ту же потребность в жилище. Сущность потребности не меняется от размера дома.

Тема количества потребления благ для удовлетворения человеческих потребностей в первую очередь относится к вопросам страстей человеческих, обусловленных доминирующими в обществе нравственными правилами, традициями.

Если люди и защищают корпорацию от разрушения, укрепляют её, то только в той степени и до той поры, пока такая защита соответствует их интересам, удовлетворяет их потребности. Возникает угроза удовлетворению потребностей – люди прекращают защищать корпорацию. Такое отступление происходит не сразу у всех. Сопротивление ранее единой человеческой корпорации сменяется очагами, в которых действуют отдельные группы, потом группы распадаются на атомизированных индивидов. Сопротивление сужается по мере сужения видения возможности удовлетворения личных потребностей. Такое сопротивление может быть обусловлено в том числе и защитой приобретённых благ, и, что ценно, свободы, то есть люди, составлявшие корпорацию, не хотят быть осуждёнными к лишению свободы. Но мотив сопротивления никоим образом не исключает личные потребности.

 

Защищают личные интересы, а не корпоративные.

Даже если это арбитражный процесс о взыскании долга с юридического лица, корпорации. В таком судебном процессе защищается не корпоративный интерес в смысле интереса массы, группы людей – интереса для них общего и нового. В действительности защищаются интересы индивидов, которые так или иначе связаны с этой вот корпорацией, с её существованием как целого. Эти индивиды могут работать в данной корпорации, быть её собственниками, инвесторами, кредиторами и так далее.

Также и уголовный процесс всегда индивидуален. Он против одного человека. Но орган обвинения может так сформулировать обвинение в совершении преступления, что в качестве субъектов преступления в нём будут указаны, например, обвиняемые Икс, Игрек и другие не установленные следствием лица. Таким образом, субъектом преступления становится неопределённое, уходящее в бесконечность число людей. И риск быть приобщённым к субъекту преступления возникает у всякого сопричастного к “делу Йукоса”. Защита частного интереса распространяется на неопределённое количество людей. Но как при такой угрозе соблюдается стандарт поведения в адвокатской среде? Ведь и сам адвокат может перейти в процессуальный разряд субъекта преступления. Ибо он тоже сопричастен к “делу Йукоса”.

“Дело Йукоса” – абстракция. Вот и мы будем изучать деятельность адвокатов предельно абстрактно. Ведь задача – не укорить или похвалить отдельного адвоката, а проследить путь адвокатов, выявить закономерности их поведения и возникновения его результатов. Посмотреть на нынешнюю адвокатуру через зеркало.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных