Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗИ В Военной Области




В начале 18 века в Росси отсутствовали специальные органы военной разведки. Такие функции были сосредоточены сначала в посольском приказе а потом в коллегии иностранных дел. Военная коллегия в этот период так же участвовала в сборе развед. информации, изучала опыт зарубежного военного строительства направляла на обучение и стажировку в вооруженные силы стран западной Европы военных и гражданских служащих стажировка являлась официальным прикрытием по сбору секретных сведений.

Впервые в 18 веке стало практиковаться назначение военных руководителей постоянных миссий России за границей. В 1701 году Петром 1 впервые в истории России создается генерал-квартирмейстерская служба. Генерал-квартирмейстеры стали ближайшими помощниками начальников штабов, они занимались вопросами размещение и передвижения войск и их боевой подготовкой эта же служба являлась органом военной разведки. В 1763 году в составе военной коллегии создан генеральный штаб, его функции:

1.Сбор разведывательной информации.

2.Картографическое дело.

3.Контраразведка.

4.Военнооперативное планирование.

ЗИ во внешней политической области 18 век.

Походная, посольская канцелярия была создана как временное учреждение.

Было создано делопроизводство по важным государственным делам, в том числе дипломатической корреспонденции. В 1720 году данное учреждение стало постоянным учреждением.

Основные функции:

1 Введение шифровальной работы

2 Создание шифров и рекомендация по их использованию

3 В 1717 году функции канцелярии переходят в коллегию иностранных дел.

С 40-х гг. 18 века …

1 генеральный шифр (гос. шифр, менялся раз в 2 года).

2 индивидуальный шифр.

С 40-х гг. Начали создаваться секретные экспедиции (черные кабинеты) на почтовых пунктах, для перехвата и иллюстрации шифрованных дипломатических писем. Здесь осуществлялись копирование, перевод, дешифрование.

ЗИ во внутренне политической области.

Основные задачи:

Предупреждение гос. измены, шпионажа и разглашение гос. тайны.

На протяжении 18 века на ряду с сенатом данные функции осуществляли тайные канцелярии и экспедиции. 1713 год – временные розыскные канцелярии. 1718 год – постоянная тайная канцелярия. 1762 год – тайная экспедиция сената. Орган гос. безопасности данного периода. Она числилась только подразделением сената.

Функции:

1 Выявление и пресечение деятельности иностранных разведок в России.

2 Охрана и обеспечение безопасности пограничных районов, наиболее важных государственных военных объектов.

3 Контрразведывательное мероприятие по отношению к иностранцам. Лицам иностранного происхождения запрещалось приобретать земельную собственность.

Иностранные специалисты обязаны были регистрироваться в канцелярии полицмейстерских дел до поступления на службу. Сообщаемые ими сведения проверялись. Для выезда за границу проверялись данные о работе иностранца в России. Ведомствам где работал иностранец составлялся отчет, который передавался в коллегию иностранных дел и там принималось решение о выезде иностранца за границу.

ЗИ в военной области.

В начале 18 века в России отсутствовали специальные органы военной разведки. Такие функции были сосредоточенны вначале в посольском приказе затем в …

.., изучала опыт зарубежного военного строительства, направляла на обучение и стажировку в вооруженные силы стран западной Европы военных и гражданских служащих. Стажировка являлась официальным прикрытием для выполнения заданий …

Впервые в 18 веке стала практиковаться назначение венных руководителей постоянных миссий России за границей. В 1711 году Петр1 впервые в истории России создается генерал-квартирмейстерская служба. Генерал-квартирмейстеры стали помощниками начальников штабов, они занимались вопросами раздвижения и перемещения войск и боевой подготовкой. В 1763 году в составе военной коллегии создан генеральный штаб, его функции:

Сбор разведывательной информации, картографическое дело, военно-оперативное планирование.

1826 год 3 отделение собственно его величества канцелярии

Основные функции:

1.Охрана гос безопасности

2.контрразведка

3.предупреждение шпионаж

4.Контроль передвижения по стране иностранцев.

Эти функции осуществлялись 5 экспедициями:

Первая экспедиция- наиболее секретная. В ней осуществлялось наблюдение за аппаратом гос управления за общественными деятелями здесь рассматривались дела по наиболее важным гос преступлениям

Вторая экспедиция рассматривала дела связанные с уголовными и должностными преступлениями так же занималась комплектование штата всего 3 отделения и еще она занималась предупреждение недобросовестной конкуренции

Третья экспедиция осуществляла наблюдение за иностранцами на территории России и осуществляла функции контрразведки

Четвертая - Сбор сведений о всех чрезвычайных происшествиях.

Пятая - Вопросы цензуры и контроля за периодическими изданиями.

 

Кроме того в третьем отделении было два секретных архива в которых хранились дела связанные с гос расследованием гос преступлений и сведения от заграничной агентуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных