Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация секретного делопроизводства в военном министерстве.




Для определения степени секретности применялись грифы – секретно и весьма секретно, а также для указания степени секретности при пересылке документов применялись литерные обозначения:

А - самые секретные документы для императора и военного министра.

«В» – документы со сведениями о неприятельских силах.

 

Гриф проставлялся в правом верхнем углу документа, а в заголовочной части документа гриф секретности может быть проставлен в левой части, ниже указания даты и номера документа.

При получении секретного документа в правом верхнем углу проставлялась отметка о поступлении документа, в которой указывалась фамилия лица, получившего документ и дата его поступления. Когда передавалась секретнейшая корреспонденция, то вкладывалась расписка и бланк, в котором отмечалось время отправления и получения документа. Такой порядок повышал оперативность передачи сведений и обеспечение их сохранности.

 

Нормативные документы, которые регламентировали секретное делопроизводство:

1832 год – «Общее начертание порядка производства дел канцелярии военного министерства и обязанности чинов оную составляющие».

1836 год – «Положение о порядке производства дел в военном министерстве».

В этих документах впервые вводились особые формы учёта секретных документов, которые отличались от форм учёта открытых документов. Это был журнал секретных исходящих бумаг и журнал секретных входящих бумаг. Для ведения секретного делопроизводства создавалось 6 секретное отделение. Устанавливались следующие виды проверок секретных документов: ежемесячные и квартальные. Это всё происходило после Отечественной войны 1812 года. В период этой войны в России были созданы органы военной разведки и контрразведки непосредственно в армии. Их структура и функции регламентировались специальным законом – «Учреждение для управления большой действующей армией». Функции разведорганов в 1812 году осуществляла квартирмейстерская часть. Органом военной контрразведки являлась высшая воинская полиция. Деятельность этого органа регламентировалась секретными неопубликованными дополнениями закона.

Задачи высшей воинской полиции:

1. Сбор разведывательной информации.

2. Контроль за происходящим в армии.

3. Надзор за деятельностью полиции и местной администрации.

4. Контроль доступа на территорию.

5. Ведение учёта всех лиц, которые принадлежали армии или следовавших за армией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных