Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗИ во время Первой мировой войны.




С начала 20 века, существовавшие электрические средства связи уже не полностью удовлетворяли потребности управления страной и вооружёнными силами. Основная проблема была в том, что для использования телефона кабель нужно было протягивать.

Впервые проблема передачи электрического сигнала без проводов была решена, когда был создан первый беспроводной телеграф (1 мая 1895г. - Попов выступил на заседании физического общества). Одновременно с опытами по радиосвязи в научной деятельности, они стали проходить в армии и на флоте. Данные средства показали своё превосходство над другими средствами связи. Дальнейшие работы по созданию полевых радиостанций в армии были продолжены специалистами офицерской электротехнической школы.

В первые годы 20 века все крупные мировые державы начали подготовку к войне, наблюдая за тем, как это делают потенциальные союзники и противники. Как следствие этого в военном ведомстве начались активные действия по созданию и совершенствованию системы по защите военной тайны.

Работа велась по 4 направлениям:

1). Совершенствование и создание системы контрразведывательных органов. Основная задача их – противодействие шпионажу противника в мирное и военное время.

2). Организация комплексной системы ЗИ, содержащей военную тайну.

3). Совершенствование системы фельдъегерской связи.

4). Организация военной цензуры.

 

Особое значение ЗИ приобретает во время военных действий. Главная проблема русской криптографической службы заключалась не в плохой теоретической и практической подготовке кадров, а в практическом применении шифр-систем. Криптология в России находилась на мировом уровне, а применение её достижений на практике оставляло желать лучшего (нехватка необходимого оборудования для радиоперехвата).

 

 

Нараставшая дезорганизация русской армии оказывала отрицательное воздействие на ее службу связи. Снижалась дисциплина, в войсках росла болтливость радистов. Событие 1917 года и последовавшая Гражданская война привели к почти полной ликвидации криптографических служб России. Почти все криптографы оказались на стороне белых, которые использовали опыт в ходе Гражданской войны. А часть криптографов которые были на стороне большевиков не имели единого руководства и были рассеяны по отделам МИДА, ВЧК и отдельных ведомств. Не выдержав потрясений 2 революций 1918 года государственная криптографическая служба России на долго прекратило свое существование. Потребовались долгие годы на ее восстановление.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных