Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из обращения Президента России Б. Н. Ельцина к жителям Чеченской республики. 21 декабря 1994 г.




Уважаемые жители Чеченской республики! Президент Российской Федерации,

Правительство, палаты Федерального Собрания России неоднократно обращались с

призывом начать сдачу оружия незаконными вооруженными формированиями на территории Чеченской республики. Несмотря на это, в городе Грозном и его окрестностях продолжает литься кровь, гибнут наши соотечественники – чеченцы, русские, граждане других национальностей... Российские солдаты находятся в Чечне не для войны с чеченским народом. Их цель – пресечение деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чечни... На дудаевское руководство ложится ответственность за то, что оно скрывает эту информацию или создает препятствия тем, кто хочет покинуть очаги военных действий.

Какие причины заставили Президента Б. Н. Ельцина принять решение о силовой акции в Чечне? Можно ли было, по вашему мнению, избежать военного конфликта?

К лету 1995 г. отряды сепаратистов были блокированы в горных районах

республики. Боевики ответили террором: захватили почти 3 тыс. заложников в городской больнице Буденновска (Ставропольский край). Федеральные власти были вынуждены выполнить условия террористов и начать переговоры. События показали, что переговоры нужны были чеченской стороне не для достижения мира, а для перегруппировки сил.

Начался новый этап вооруженного противостояния. В январе 1996 г. в момент обострения военных действий чеченцы вновь захватили заложников, на этот раз в Дагестане. Вскоре дудаевцы были вытеснены в горные районы, мятежный генерал был убит. Террористические акты, похищения людей, захват заложников боевики использовали как средства достижения своих целей.

Потери среди войск и мирного населения вынудили руководство России пойти на переговоры. Результатов они не принесли.

В августе 1996 г. в канун торжественного вступления Ельцина в должность Президента вооруженные формирования чеченцев атаковали Грозный. Федеральные войска, понеся большие потери, оставили город. По поручению Президента начался новый этап переговоров. В сентябре 1996 г. в Хасавюрте были подписаны соглашения о выводе российских войск из Чечни и проведении свободных выборов. Решение вопроса о будущем Чечни откладывалось на 5 лет.

Война в Чечне стала крупнейшим военным столкновением на территории нашей страны со времен Великой Отечественной войны.

Результаты федеративного строительства в 90-е гг. В 90-е гг. удалось воссоздать Российскую Федерацию, сохранить ее целостность, утвердить новые принципы федеративного устройства страны. Отношения Центра и регионов приобрели более равноправный характер. Эти отношения учитывали тенденции современного развития многонациональных государств. Это был главный итог федеративного строительства.

Преодолеть все противоречия и решить все проблемы не удалось. Роль федерального Центра в отношении с регионами была ослаблена. Между тем национальный вопрос приобретал все большее значение. Оживилось русское национальное движение, лидеры которого выражали недовольство невниманием власти к проблемам русских.

Задача сохранения территориальной целостности России по-прежнему являлась одной из самых острых. Россия, казалось, повторяла путь к распаду, который прошел

СССР. Снижение экономического и политического значения Центра ослабляло связи между регионами, создавало ощущение, что все вопросы можно решить и без участия федеральной власти. Неудачи в Чечне вдохновляли сепаратистов в других

регионах страны. Возникла острая необходимость изменения национальной политики.

 

Даты

1992, 31 марта – заключение Федеративного договора.

1994, 10 декабря – ввод федеральных войск в Чечню.

 

1. Почему к началу 90-х гг. возникла необходимость выработать новые принципы федеративного строительства в нашей стране? 2. В чем причины оживления массовых национальных движений в России в начале 90-х гг.? 3. Какие варианты решения национального вопроса существовали в начале 90-х гг.? 4. Чем вы можете объяснить причины, побудившие Президента страны к силовому решению чеченской проблемы? 5. В чем состояли, по вашему мнению, главные результаты национальной политики страны в

90-е гг.?

1. Итоги Всероссийской переписи населения в октябре 2002 г. помогли создать более точный портрет современного российского общества. Используя материалы переписи, выясните, люди каких национальностей живут в вашем регионе. На каких языках они говорят? Какой язык считают родным?

2. В средствах массовой информации, научно-популярных книгах, произведениях

художественной литературы найдите материалы к историческому эссе на тему «Русский язык как государственный язык Российского государства».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных