Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проекты народного представительства в царствование Александра III и Николая II и учреждение Государственной Думы.




“Не начинайте дела, конец которого не в ваших руках”, — неудачно сострил знаменитый историк Василий Осипович Ключевский. Некоторое время казалось, что конец — в руках Александра III. Изменившийся в пору правления “царя-освободителя” “весь гражданский быт”, все внеэкономические — лишь культурно-духовные — идеи либералов-интеллектуалов пореформенных десятилетий были жестко стиснуты, с одной стороны, уже набравшей силу радикально-демократической традицией, а с другой — возглавленным Александром III режимом “мира и спокойствия”, идеологически оформленным принципами провиденциализма (“царь — помазанник Божий на земле”), традиционализма, патернализма, союза власти и церкви, национализма, сочетания политического консерватизма с модернизацией социально-экономического уклада страны.

К концу правления Александра III Россия находилась в состоянии “сословного мира”, небывалого экономического подъема и непререкаемого авторитета царской власти, хотя при этом и стагнации гражданской жизни, отчуждения общества от власти.

проект Лорис-Меликова, а Александр III говорит: “Я никогда не допущу ограничения самодержавной власти, которую нахожу нужной и полезной для России”, введён институт земских начальников.

Вступая на престол после смерти отца, 26-летний Николай II не чуял обманчивости благополучия. В речи перед делегациями от земств, указавшими на необходимость введения в России полномасштабного представительного правления, он назвал эти ожидания “бессмысленными мечтаниями” и заявил, что считает своим священным долгом охранять “завещание истории” — самодержавие. (опять-таки)

“Кровавое воскресенье” в Петербурге 9 (22) января 1905 года “вдруг” стало детонатором “беспорядков”, каких Россия еще не видывала. Сразу же забыв о своем “священном предназначении” охранителя “завещания истории”, 6 (19) августа 1905 года Николай II издал Манифест о создании выборного органа народного представительства — законодательной Думы (при этом любопытно, что из числа избирателей предполагалось исключить рабочих и... интеллигенцию!). Но все равно в сентябре начался новый революционный подъем, переросший во всероссийскую политическую стачку. В начале октября председатель Комитета министров С. Витте представил царю программу срочных преобразований. 17 (30) октября Николай II подписал Манифест “Об усовершенствовании государственного порядка”, которым “даровал” народу “незыблемые основы гражданских свобод” (неприкосновенность личности, свободу совести, собраний и союзов). А кроме того, объявил этим Манифестом о созыве законодательной Думы.

Гос. Дума вводилась как совещательный орган при Царе в результате политической стачки. Сначала.. а потом стала трибуной для распространения идеологий.

«особое законосовещательное установление, коему предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений и рассмотрение росписи государственных доходов и расходов». Разработка положения о выборах возлагалась на министра внутренних дел Булыгина, срок созыва был установлен — не позднее половины января 1906 года.

Госсовет как бы стал верхней палатой "парламента"

В 1905 - закон пишется как обычно, но проходит через ГД, которая его одобряет или нет

1906-далее: «Никакой новый закон не может последовать без одобрения Государственного совета и Государственной думы и восприять силу без утверждения Государя Императора». Из совещательного органа, как устанавливалось Манифестом * от 6 августа 1905, Дума становилась законодательным органом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных