Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦГПБ им. Н.А.Некрасова 12 страница




Большой научный интерес представляют раскопки в Маски, которые проводились с целью связать данные об энеолите Цент­ральной Индии с материалами Юга . Заселение Маски относит­ся к эпохе раннего энеолита, когда наряду с орудиями из камня употреблялись, правда редко, орудия из меди. Если в Брахмаги­ри в первом слое было найдено множество отшлифованных то­поров, то здесь они отсутствуют. Каменные орудия представлены


       
 
   
 


микролитами из кремния, агата, сердолика (главным образом в форме пластин). Каменные пластины без ретуши составляют отличительную особенность энеолитического слоя Маски. Кера­мическая посуда сделана преимущественно на гончарном круге. Она двух цветов: сероватая и розовая. Находки костей овцы, козы и буйвола свидетельствуют об одомашнивании названных животных.

Первый энеолитический слой никак не связан здесь со сле­дующим — мегалитическим: виден явный разрыв. Раскопки в Маски подтвердили мнение о знакомстве жителей Южной Индии с металлом (медью и бронзой) до появления железа. Сходная Картина вырисовывается и на основании материалов из Пикли-хала и Халлура: небольшое количество железа выявлено в позд-нехалколитических слоях; постепенно число изделий из него увеличивается51.

Новые исследования позволяют утверждать, что Южная Индия знала железо в IX-VIII вв. до н. э. или даже раньше — в XII-XI вв. до н. э. (раскопки в Халлуре) 52, т. е. что на Юге оно появляется примерно в то же время, что и на Севере53; иногда предполагают, что оно проникло на Юг из Центральной Индии — Ахар. Эти данные резко расходятся с ранее принятой точкой зрения о позднем появлении на Юге железа {III в. до н. э.)э и заставляют пересмотреть датировку энеолитического периода здесь: он должен быть значительно удревнен — 1700(1500)—800 гг. до н. э.55. Наличествующие материалы не дают, однако, основа­ний для вывода о том, что Юг пережил период развитой бронзы, хотя, несомненно, и тут шло последовательное развитие от неолита к энеолиту и железному веку 56. Весьма существенно также, что этот район богат залежами железной руды.

Вопрос об этнической принадлежности создателей поздненео-литической и энеолитической культур Южной Индии еще далек от окончательного решения. Некоторые ученые, придерживаясь мнения об автохтонности дравидов Юга, связывают эти культуры с дравидийскими племенами. Сторонники теории позднего их проникновения в рассматриваемую область соотносят поздненео-литическую и энеолитическую культуры с додравидийскими пле­менами (веддоидами). Теперь становится все более очевидным, что местные субстраты играли исключительно важную роль в этнических процессах, совершавшихся в Южной Индии в эпоху раннего металла.

Все изложенное свидетельствует о значительном отставании ряда областей в эпоху неолита и энеолита. Земледелие было еще примитивным, мотыжным, ремесло не выделялось в самостоятель­ную отрасль производства. Основными видами хозяйственной деятельности оставались охота, рыболовство, собирательство; го­рода отсутствовали.

Раскопки поселений Центральной, Восточной и Южной Индии


не дают свидетельств о наличии значительного имущественного и социального расслоения. Судя по размерам этих поселений, племена были малочисленны и разрозненны.

Взаимоотношения последних с носителями культур Севера складывались непросто. Общий исход борьбы оказывался, есте­ственно, не в пользу первобытных племен. Одни из них в конце концов подчинялись государствам Севера, подвергались ассими­ляции или оставались чужеродным элементом, страдавшим от постоянного угнетения. Другие постепенно оттеснялись в горные и лесные районы, трудные для проживания и хозяйственной деятельности.

В целом работы 60-70-х годов обогатили пауку новыми цеп­ными материалами, позволяющими более реально представить многогранный процесс историко-культурного развития Централь­ной, Восточной и Южной Индии в эпоху энеолита.


ГЛАВА IV






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных