Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какое животное человек одомашнил первым?




 

а) Овцу.

б) Свинью.

в) Северного оленя.

г) Лошадь.

д) Собаку.

Примерно 14 000 лет назад неандертальские охотники-собиратели, жившие на сегодняшней границе между Россией и Монголией, научились выманивать северных оленей из больших мигрирующих групп и разводить отдельно, создавая свои маленькие стада.

Северный олень стал для первобытных людей чем-то вроде ходячей лавки, давая им мясо, молоко и шкуры для одежд. Возможно, в тот же самый период неандертальцы начали дрессировать собак, чтобы те помогали им одомашнивать оленей.

На сегодняшний день в мире насчитывается около трех миллионов домашних северных оленей, большинство из которых живет на просторах Лапландии, протянувшейся через Швецию, Норвегию, Финляндию и Россию.

Пасущие северных оленей лопари предпочитают называть себя «саами». Возможно, им просто невдомек, что «саами» переводится с древне-шведского как «чавы»[95].

В Северной Америке оленей зовут «карибу». Слово происходит от xalibu, что на языке коренных жителей Восточной Канады — микмаков — означает «тот, кто копает». Северный олень/карибу использует свои мощные копыта, чтобы разгребать снег и добираться до лишайника. Лишайник (он же ягель) составляет две трети рациона северных оленей.

Северные олени — кочевые животные: каждый год они проходят расстояние до 4800 км — мировой рекорд среди млекопитающих. Кроме того, они очень быстрые: по суше северный олень может бежать со скоростью 77 км/ч, по воде — 9,6 км/ч. Из-за щелкающих ножных сухожилий передвижение стада мигрирующих оленей напоминает съезд любителей кастаньет.

Ниже приводится примерная таблица дат одомашнивания основных животных.

 

 

Северные олени 12 000 лет до н. э.
Собаки (Евразия,Сев. Америка) 12 000 лет до н. э.
Овцы (Ю.-З. Азия) 8000 лет до н. э.
Свиньи (Ю.-З. Азия, Китай) 8000 лет до н. э.
Крупный рогатый скот (Ю.-З. Азия, Индия, Сев. Африка) 8000 лет до н. э.

 

Одомашнивание и приручение — это не одно и то же. Первое предполагает селекционное разведение. Слонов можно приручить, но домашними они при этом отнюдь не становятся.

 

Что странного в красноносом олене Рудольфе? [96]

 

То, что он — девочка.

Несмотря на имя «Рудольф», он, как и все остальные олени Санты, на самом деле должен быть женского пола. Олени-самцы сбрасывают рога в начале зимы. Самки же ходят с рогами до самой весны, когда наступает время давать потомство.

Северный олень/карибу — единственный вид оленя, самки которого имеют рога. Рога сбрасываются и вновь отрастают каждый год. Они короче и проще, чем рога самцов, но тем не менее растут со скоростью более 2,5 см в день. У млекопитающих это самая быстрорастущая ткань.

С другой стороны, Рудольф мог быть и евнухом. Саами иногда кастрируют самцов оленей, в результате чего те не сбрасывают рога и могут переносить более тяжелую поклажу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных