Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пара слов о рекламе




 

О планировании рекламных кампаний написаны отдельные книги. Здесь мы хотели бы очень кратко остановиться только на некоторых моментах, вызывающих сложности при разработке маркетингового плана.

Начнем с того, что если вы разрабатываете рекламную кампанию как самостоятельный план, то целесообразно все‑таки обозначить в первой части документа принципы, которых вы будете придерживаться. Эту часть документа, как и часть общего маркетингового плана, следует озаглавить «Политика продвижения». Она будет предназначена для согласования целей, ресурсов и общего видения. Начать можно, например, так: «Учитывая рыночные цели по увеличению доли рынка и стабилизации объемов продаж у региональных дилеров, а также по развитию нового направления компания “Клубок” планирует увеличение затрат на рекламную поддержку своей деятельности. Кроме того, следует учитывать возросшую активность конкурентов, в первую очередь “Нитки” и “Иголки”, что приводит к необходимости формирования рекламного бюджета на основе конкурентного паритета. В связи с этим целесообразно согласовать общие точки зрения на планируемую рекламную политику». Изложив далее свое видение, вы получите обоснованное мнение руководителя и поймете, насколько совпадают ваши точки зрения и что следует сделать, чтобы работать в одном ключе – откорректировать ваше мнение с учетом новой информации, которую вам, несомненно, сообщат, либо найти аргументы, чтобы убедить оппонентов принять вашу точку зрения. Если план рекламной кампании пишется в рамках общего плана маркетинга, то это необязательно, ведь общее видение вы уже согласовали. Приводить тут примерный план рекламной кампании практически бесполезно: слишком много нюансов в каждом конкретном случае. Тем не менее существует определенный алгоритм, которого можно придерживаться. Попробуйте выполнить следующие действия:

♦ выделите целевые группы воздействия;

♦ сформулируйте цели (рекламной кампании, участия в выставке, создания интернет‑сайта и т. д.);

♦ сформулируйте сообщение, которое необходимо донести до ваших клиентов;

♦ определите каналы коммуникаций, по которым ваше сообщение должно поступать к целевым группам;

♦ назовите каналы, по которым клиент может получать информацию о компании и товарах;

♦ составьте календарный график задач рекламной кампании и бюджеты.

Завершив планирование рекламной кампании, посмотрите, насколько согласованы сообщения, которые вы передаете клиенту с помощью рекламных каналов и те, которые он получает в ходе контактов с вашей компанией и товаром. Помните о том, что продажи в конечном итоге зависят от всех аспектов маркетинга, и, планируя рекламную кампанию, неплохо бы посмотреть, какая упаковка у продукта, как выглядят продавцы (менеджеры по продажам) и с каким настроением они обслуживают покупателя. Между прочим, эти задачи тоже можно включить в маркетинговый план – работу с продавцами и подготовку для них презентационных материалов, аргументации.

Все это не только приведет к практическим результатам, но позволит отделу маркетинга тесно взаимодействовать с другими отделами.

 

* * *

 

В первую очередь Степан решил остановиться на плане рек ламной кампании. План – это фактически график выполне ния задач, которые должны быть решены для достижения поставленных целей. Поэтому расчеты в нем вряд ли уместны.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных