Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обследование стен зданий и сооружений




Состав работ по обследованию стен зависит от цели, поставленной перед обследованием зданий, и, как правило, включает: осмотр кладки, выявление деформации стен, натурное определение прочности в кладке стен, при необходимости установку маяков по выявленным трещинам, лабораторную проверку результатов натурных испытаний. Кроме того, необходимы проверка гидроизоляции стен, натурное определение влажности и зоны увлажнения стен.

При осмотре стен устанавливают конструкцию и материал стен в здании, состояние материала стен, наличие и размеры деформаций (трещин, отклонения от геометрии), наличие пустот или инородных включений в материал стен, наличие арматуры и металлических закладных деталей.

Конструкция стен устанавливается путем изучения проектной или исполнительной документации, снятия в исследуемых местах отделочного слоя, прорисовки конструктивной схемы несущего остова здания зондированием и замерами элементов стен. В результате этих работ вычерчиваются планы и разрезы здания по несущим конструкциям.

Материал стен при визуальном осмотре определяется с помощью шлямбура диаметром 16 – 20 мм с толщиной стенки 2 – 3 мм или в результате сверления отверстий в стене ручной или электрической дрелью.

Прочность материала стен в натурных условиях определяется механическим (ударным) способом или с помощью физических неразрушающих методов (ультразвуковые и радиометрические). Прочность материала (прежде всего кирпичной кладки) испытывается в простенках, в наиболее загруженных местах глухих участков стен (под местами опирания элементов перекрытия и каркаса, под столбами и простенками и пр.). Облицовочный слой в местах испытаний отбивается.

Устанавливаются деформативность стен, наличие пустот и вкраплений инородных тел (бетонный каркас, облицованный кирпичом; рубленые стены, облицованные кирпичом; шлакобетонные камни в кирпичной стене и т. д.).

При обследовании зданий с деформированными стенами ведутся наблюдения за развитием трещин. О скорости развития трещин информация получается по результатам наблюдения за состоянием маяков. Маяки изготавливаются из гипса, цемента и стекла. Маяки устанавливаются на каменной стене, очищенной от облицовочного слоя, не менее двух на каждой трещине: один в месте наибольшего раскрытия трещины, другой – в конце ее. Места расположения трещин и маяков указываются на обмерных чертежах стены; на маяках и чертежах ставятся номера маяков и даты их установки. Маяки периодически осматриваются, а результаты осмотра маяков записываются в журнале в виде таблицы (прил. 5). Наблюдения за маяками ведутся в течение длительного периода. Осматриваются маяки через неделю после установки, а затем ежемесячно. При интенсивном развитии трещин маяки осматриваются ежедневно.

Проверку натурных измерений прочности материала стен производят в особо ответственных случаях, в лабораторных условиях на отобранных образцах. Для этого в кирпичных стенах в отдельных местах отбираются образцы кирпича и раствора. В стенках из тяжелых и легких бетонов, слоистых кладках с внутренним бетонным заполнением отбирают керны высотой 12 см и диаметром 10 см.

При обследовании деревянных стен визуально определяются места, пораженные гнилью, грибками и жуками. В этих местах отбираются образцы пораженной древесины для микологического анализа в лаборатории. Образцы отбираются из наиболее пораженных участков стен путем выпиливания или вырубания долотом брусков длиной до 15 см, шириной 3 – 5 см и толщиной 2 – 5 см.

Натурное определение влажности материала стен осуществляется физическими методами (по электропроводности, радиометрическим и другими способами). Для определения высоты подъема капиллярной жидкости и интенсивности подъема воды влажность материала стен измеряется по высоте стены от отмостки через каждые 20 - 30 см, а затем на разрезе стены строится эпюра влажности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных