Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обследование конструкций перекрытий и покрытия в здании




В зависимости от цели обследования здания принимается следующий состав работ по обследованию конструкций перекрытий и покрытия: осмотр конструкций, выявление причин деформации перекрытий, вскрытия конструкций перекрытий и покрытия, лабораторные испытания образцов материалов, составление планов перекрытий, инструментальное обследование покрытия (определение прочности материалов и закладного металла), проверочные расчеты.

Визуальному осмотру подвергаются все элементы перекрытий - опорные части, пролетные части плит, балки. При осмотре обращается внимание на прогибы, зыбкость, состояние отделочного слоя потолка, наличие и развитие трещин, места примыканий перекрытий и покрытия к стенам и перегородкам.

Прогибы перекрытий замеряются прогибомерами, нивелиром со специальной насадкой для работы в помещениях. Установленные в натурных условиях прогибы сравниваются с предельными, приведенными в прил. 6.

При осмотре перекрытий составляются планы перекрытий, на которые наносятся результаты измерений и дефекты, включая трещины.

Прочность материала каменных и бетонных перекрытий, наличие и сечение закладного металла (в том числе арматуры), расположение и сечение металлических балок в деревометаллических и кирпично-металлических (кирпичные своды по металлическим балкам) определяются с помощью неразрушающих методов.

При обследовании деревянных перекрытий качество древесины определяется бурением электродрелью или полым буравом, позволяющим вынуть столбик древесины для заключения об изменении цвета, прочности древесины, а также для границ повреждений. Точки бурения располагают у наружных стен и у стен, граничащих с неотапливаемыми помещениями, санитарными узлами, у веранд, балконов, вблизи отопительных приборов на расстоянии 20 – 25 см от стен. Состояние древесины определяется лабораторными исследованиями образцов, высверленных в деревянных балках, диаметром 200 мм на всю высоту балки или размером 15 5 2 см.

При вскрытии перекрытий:

– разбирают полы на площади, обеспечивающей обмер не менее 2 балок и заполнении между ними по длине 1 м;

– расчищают засыпку, смазку и пазы наката (деревянные перекрытия);

– снимают облицовку (окраску) со стальных балок для определения степени коррозии;

– пробивают железобетонные плиты и бетонные (кирпичные) своды для определения их толщины;

– определяют наличие звукоизолирующих прокладок.

На чертежах перекрытий в местах вскрытий указывают размеры несущих элементов, размещение и сечение арматуры, расстояние между несущими конструкциями, вид и толщину наката, лаг, смазку, засыпку (деревянные перекрытия), толщину плит и сводов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных