Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание характеристик материалов бетонных и железобетонных




Конструкций

При анализе состояния железобетонных конструкций устанавливаются состояние конструкций, геометрические размеры, армирование конструкций, прочность бетона, вид и класс арматуры и ее состояние, прогибы конструкций, ширина раскрытия трещин, их длина и расположение, размеры и характер дефектов и повреждений, нагрузки и статическая схема конструкций.

Для определения глубины карбонизации защитного слоя бетона выполняется свежий скол бетона и обрабатывается 1 % раствором фенолфталеина. При отсутствии окрашивания глубину скола увеличивают до арматурного стержня.

Положение арматуры в конструкции и ее диаметр определяют неразрушающим способом, используя приборы с индукционным датчиком по ГОСТ 22904–93 «Конструкции железобетонные. Магнитный метод определения толщины защитного слоя бетона и расположения арматуры». Класс арматурной стали определяют при контрольном вскрытии защитного слоя до обнажения арматурного стержня по рисунку профиля. Одновременно оценивается степень поражения арматуры коррозией.

Число конструкций, в которых определяются диаметр, количество и расположение арматуры, определяется программой обследования и принимается не менее трех.

Прочность бетона устанавливают с применением приборов неразрушающего контроля и приводят в отчете в виде таблицы, в которой указываются вид конструкции, место расположения конструкции, показания прибора, фактическая прочность бетона в конструкции.

Состав и структуру бетона определяют методами физико-химического и микроскопического анализа бетона. Полученные спектры и микроструктуру подвергают расшифровке и идентификации с установлением химико-минералогического состава компонентов бетона и имеющихся примесей в нем.

Марка арматурной стали может быть установлена на основании химического или спектрального анализа, при этом нормативные и расчетные сопротивления арматуры назначают в соответствии с нормами, действовавшими на момент постройки или изготовления конструкций.

Для определения температуры нагрева бетона при пожаре используют методы дифференциально-термического анализа и контроля изменения пористости цементного камня и его цвета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных