Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правописание и стилистика




 

У каждого автора вырабатывается литературный стиль изложения мысли. В этом отношении единых правил нет. Однако существуют определенные общепринятые нормы современного литературного языка, которых необходимо придерживаться в научной работе, в том числе в выпускной квалификационной работе (курсовой работе).

В научной работе должны гармонично сочетаться высокий уровень научных результатов с качеством оформления работы, стилем изложения материала, орфографической и стилистической грамотностью. Только в этом случае выпускная квалификационная работа (курсовая работа) может быть оценена на «отлично».

На протяжении всего текста необходимо соблюдать единство терминологии. Географические названия должны соответствовать современному административному делению и атласам мира и России.

Следует избегать по возможности применения иностранных слов в тех случаях, когда есть равнозначные русские, если только эти слова не стали специальными терминами.

Весь текст должен быть написан в неопределенном наклонении – рассматривается, вычисляется. При изложении результатов наблюдений или экспериментов глаголы употребляются в прошедшем времени. В введении к курсовым и дипломным работам допускается изложение от первого лица: «Я участвовал в экспедиции, выполнял обязанности геоэколога...». В тексте можно отметить: «мной выполнялось описание почвенного разреза...» для того, чтобы подчеркнуть значение практики для студента. Работу необходимо очищать от лишних слов: «как известно...»; «остановимся теперь...»; «теперь становится ясным...»; «подробно рассмотрев, мы...».

Следует воздерживаться от эпитетов применительно к ученым, на работы которых ссылается автор: «... как впервые указал гениальный ученый Ломоносов...» или «...в трудах крупного ученого Докучаева...».

В названиях учреждений и ведомств с прописной буквы пишется только первое слово. В тексте ряд названий можно давать сокращенно – МГУ, ГГИ, но при первом упоминании название должно быть дано полностью. Не допускаются произвольное сокращение.

Нумерация страниц

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Допускается не проставлять страницы на задании. На всех остальных листах страницы проставляются.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации и таблицы на листе А3 учитывают как одну страницу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных