Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ




3.1. Кейнсианство

3.2. Монетаризм

3.3. Экономическая теория предложения

3.4. Новая классика

3.5. Неоинституционализм

3.6. Теория общественного выбора

3.7. Экономический империализм

Кейнсианство

1. Охарактеризуйте позицию критиков неоклассической концепции

2. Назовите социально-экономические предпосылки зарождения кейнсианства.

3. Как изменился предмет экономической науки в рамках кейнсианскй революции?

4. Почему Дж. М. Кейнса называют основоположником макроэкономики?

5. Поясните взгляды Дж. М. Кейнса на объект и методы государственного регулирования.

6. Назовите основные причины снижения популярности идей кейнсианства в 1960-1970 е годы.

7. Охарактеризуйте сущность альтернативных версий кейнсианства: неокейнсианства, посткейнсианства, кейнсианско-неоклассического синтеза.

8. К основным объективным факторам, влияющим на склонность к потреблению, Дж.М. Кейнс относит изменение единицы заработной платы, изменение в разнице между доходом и чистым доходом, непредвиденные изменения в ценности капитала, не принятые в расчет при исчислении чистого дохода, изменение в норме дисконта, или в пропорции обмена настоящих благ на будущее, изменения в налоговой политике, изменения предполагаемого отношения между текущим и будущим уровнями дохода. Приведите конкретные примеры влияния этих факторов на склонность к потреблению.

9.Сформулируйте психологический закон Дж. М. Кейнса.

10. В чем сущность мультипликатора инвестиций и каково его значение для хозяйственной практики?

11. Прокомментируйте следующие высказывания Дж. М. Кейнса:

а) «Наиболее значительными пороками экономического общества, в котором мы живем, являются его неспособность обеспечить полную занятость, а также его произвольное и несправедливое распределение богатства и доходов»;

б) «Задачу преобразования человеческой натуры не следует смешивать с задачей руководства людьми. Хотя в идеальном обществе люди, может быть, и будут так обучены или воспитаны, чтобы не чувствовать интереса к выигрышу, все же мудрое и благоразумное государственное руководство должно дать возможность вести игру в соответствии с установленными правилами и ограничениями до тех пор, пока средний человек или хотя бы значительная часть общества остаются сильно подверженными страсти «делать деньги».

Монетаризм

1. Охарактеризуйте социально-экономические условия возникновения монетаризма и причины его распространения.

2. Назовите основных представителей монетаризма и их основные работы.

2. Сравните отношение кейнсианцев и монетаристов к государственному вмешательству.

4. Поясните взгляды монетаристов на природу инфляции, на взаимосвязь инфляции и безработицы, на методы социальной политики.

5. В чем заключается концепция естественного уровня безработицы М. Фридмана?

6. Сформулируйте правило монетаристов для борьбы с инфляцией.

7.Согласно "денежному правилу", сформулированному М. Фридменом, Центральный банк должен обеспечить для нормального функционирования экономики прирост денежной массы в среднем 4% в год. В ФРГ Бундесбанк прогнозирует темп прироста денежной массы - 4,5% в год. При этом Бундесбанк исходит из темпов экономического роста 2,75% в год, роста цен в среднем на 2% в год. Используя уравнение обмена, определите, оправдывается ли прогноз Бундесбанка и "работает" ли в данной экономической ситуации правило Фридмена.

 

8. Американский экономист М. Фридмен подсчитал, что при средней ставке подоходного налога с физических лиц в 16% доход государства будет точно таким же, как и при вилке этого налога от 12 до 40%. Какой из вариантов следует принять? Обоснуйте ответ.

9. Прокомментируйте некоторые положения монетаризма, сформулированные М. Фридманом в работе «Количественная теория денег»:

а) Количественная теория – это прежде всего теория спроса на деньги

б) Для экономических единиц, первичных собственников богатства, деньги представляют собой одну из форм обладания богатством

в) Анализ спроса на деньги со стороны первичных собственников богатства формально может быть отождествлен с анализом спроса на потребительские услуги. Спрос на деньги зависит от общей суммы богатства общества, издержек дохода от этой формы богатства и от других альтернативных его форм, от целей и предпочтений собственников богатства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных