Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЭ – 1. Характеристика местных отсосов. Вытяжные зонты и шкафы




УЧЕБНО - ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК МОДУЛЯ 10

№ п/п Тема занятий Тип занятий Вид занятий Количество часов
  Характеристика местных отсосов. Вытяжные зонты и шкафы Формирование новых знаний Лекция 4ч.
  Бортовые отсосы Формирование новых знаний Лекция 2ч.  
  Местные отсосы при сварочных и окрасочных работах. Пылеулавливающие отсосы Формирование новых знаний Лекция 2ч.
  Расчет местных отсосов различных типов Усвоение нового материала, углубление и систематизация знаний, контроль знаний Практическое занятие (интерактивный семинар) 4ч.

ОСНОВЫ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ПО МОДУЛЮ 10

УЭ – 1. Характеристика местных отсосов. Вытяжные зонты и шкафы

Местная вытяжная вентиляция (местные отсосы) удаляет воздух непосредственно в местах выделения избыточной теплоты, водяного пара, пыли и газовых компонентов, что предотвращает распространение этих вредностей по всему помещению. В результате на осуществление общеобменной вентиляции и получение требуемого санитарно-гигиенического эффекта сокращаются необходимые воздухообмены и требуются меньшие капитальные затраты.

Для обеспечения возможно полного отсоса вредностей в местах их выделения устраивают различного рода укрытия, из которых производится естественная или чаще механическая вытяжка. Такая вентиляция получила название локализующей. Она является наиболее экономичным и надёжным способом борьбы с загрязнением воздуха внутри производственных помещений.

Укрытия местных отсосов подразделяются на открытые, полуоткрытые и закрытые.

Открытые укрытия расположены вне источника вредных выделений, к ним относятся вытяжные зонты, бортовые, кольцевые и боковые отсосы.

Полуоткрытые укрытия внутри себя содержат источник вредных выделений и для доступа к нему имеют открытый проём. К таким укрытиям относятся вытяжные шкафы, кожухи для улавливания пыли, камеры для пульверизационной окраски изделий или для дробеструйной очистки деталей.

Закрытые укрытия представляют собой составную часть кожуха технологического оборудования, который имеет небольшие отверстия или неплотности для поступления через них воздуха из помещения. К ним относятся укрытия элеваторов, мельниц, дробилок, барабанов для очистки литья, бегунов и др.

Отдельные виды технологического оборудования выпускаются заводами со встроенными местными отсосами (шлифовальные, полировальные и деревообрабатывающие станки, сушильные и окрасочные камеры).

К местным отсосам предъявляются следующие требования: место выделения вредностей должно быть возможно полнее изолировано от окружающего воздуха с оставлением отверстий минимально допустимых размеров; вытяжка должна осуществляться в направлении движения вредных выделений – лёгкие и горячие газы и пары вверх, тяжёлые холодные газы и пыль вниз; отсос должен быть максимально приближен к источнику вредных выделений, так как он создаёт весьма ограниченных размеров спектр скоростей всасывания; обеспечение максимального улавливания и удаления выделяющихся вредностей с минимальным расходом воздуха; удаляемый загрязнённый воздух не должен попадать в зону дыхания рабочего; конструкция местного отсоса должна быть простой, обладать малым аэродинамическим сопротивлением, не должна мешать выполнению технологического процесса и наблюдению за ним, а также затруднять ремонт и чистку оборудования.

Вытяжные зонты. Располагаются на некотором расстоянии над источниками вредных выделений, обладающих подъёмной силой, которая возникает у лёгких и нагретых газов. Зонты применяют обычно в помещениях с незначительной подвижностью внутреннего воздуха, так как в противном случае будет происходить выбивание вредностей из-под зонта.

Существуют различные конструкции вытяжных зонтов, некоторые из них показаны на рис. 10.1.

а) б) в) г) д)

е) ж) з) и) к)

л) м) н)

Рис. 10.1. Различные типы зонтов

 

Обычный зонт (рис. 10.1, а, б) состоит из вытяжного воздуховода 1, колпака 2, вертикальных бортов или свесов 3. Последние могут приподыматься и опускаться. В качестве источника выделения вредностей в данном случае служит кузнечный горн 4. Колпак зонта может иметь форму усечённых пирамиды или конуса. Увеличение его объёма улучшает улавливание вредностей.

Оптимальное значение угла раскрытия колпака зонта °. При таком угле наиболее полно выравнивается профиль скоростей в плоскости всасывания, т.е. скорость становится почти одинаковой по всей площади сечения зонта, что обеспечивает резкое уменьшение коэффициента местного сопротивления зонта и повышает надёжность захватывания вредностей.

Приёмное отверстие зонта должно находиться как можно ближе к источнику выделения вредностей, а форма его в плане должна быть подобной форме источника. В целях наибольшего улавливания вредностей необходимо, чтобы размеры зонта были больше размеров источника выделения вредностей. Так, длина стороны зонта или его диаметр приближённо могут быть определены по формуле

 

, (10.1)

 

где – длина стороны или диаметр всасывающего отверстия зонта, имеющего квадратную или круглую форму, м;

– длина стороны или диаметр источника вредных выделений, м;

– вертикальное расстояние от источника до всасывающего сечения, м.

Высота колпака зонта квадратной или круглой формы

 

, (10.2)

 

где – диаметр отсасывающего воздуховода зонта, м;

– угол раскрытия колпака, град.

Высота подвески колпака над уровнем пола принимается равной м.

Для увеличения ёмкости зонта и выравнивания линий воздушного тока к нижней кромке колпака прикрепляют откидные борта или свесы высотой .

Количество воздуха, м3/ч, отсасываемого через зонт, определяется по следующим формулам.

При источниках со слабым выделением теплоты и горячих газов

 

, (10.3)

 

где – площадь всасывающего сечения зонта, м2;

– минимально допустимая средняя скорость воздуха во всасывающем сечении, м/с (табл. 10.1).

 

Таблица 10.1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных