Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ




ДОНБАССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

 

Строительный институт

Кафедра охраны труда, безопасности жизнедеятельности и гражданской защиты

 

Электронный конспект лекций по дисциплине

«Современные методы обеспечения пожарной безопасности и огнестойкости конструкций»

 

Для студентов направления подготовки 08.03.01 «Строительство» очной заочной формы обучения

 

Макеевка 2016

Электронный конспект лекций по дисциплине «Современные методы обеспечения пожарной безопасности и огнестойкости конструкций» для студентов направления подготовки 08.03.01 «Строительство» очной заочной формы обучения / Сост. Д.А. Плотников – Макеевка: ДонНАБА.2016.– 46 с.

 

Электронный конспект лекций разработан в соответствии с программой курса «Современные методы обеспечения пожарной безопасности и огнестойкости конструкций». Содержит иллюстративные материалы, используемые преподавателем при проведении лекционных занятий. Они представлены в виде схем, таблиц, графиков, рисунков и сгруппированы по темам дисциплины в последовательности изложения лекционного курса.

Предназначен в помощь изучающим дисциплину «Современные методы обеспечения пожарной безопасности и огнестойкости конструкций» как в системе очного так и заочного обучения по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство».

Составитель.

Д.А. Плотников

 

Рецензенты:

 

 

Донбасская Национальная Академия Строительства и Архитектуры (ГОУВПО ДонНАСА), 2016.

Общие положения

Электронный конспект лекций предназначен в помощь изучающим дисциплину «Современные методы обеспечения пожарной безопасности и огнестойкости конструкций» как в системе очного так и заочного обучения по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство».

Основная проблема изучения дисциплины заключается в том, что для рассмотрения специальных вопросов, связанных с пожарной безопасностью строительных материалов конструкций зданий и сооружений, необходим большой объем знаний в области строительных наук (строительные материалы, строительные конструкции, гражданские и промышленные здания и т.д.). К этим вопросам следует отнести по разделу «Строительные материалы и их поведение в условиях пожара»: основные физические, механические, эксплуатационные, теплофизические свойства строительных материалов; основы технологий производства, строительные свойства и применения в строительстве различных видов строительных материалов (природные каменные, керамические материалы, неорганические вяжущие вещества, бетоны, металлы, железобетон, автоклавные и асбестоцементные материалы, материалы и изделия из минеральных расплавов, лесные, полимерные строительные материалы, теплозвукоизоляционные, битумные и дегтевые материалы. Для успешного изучения вопросов, связанных с устойчивостью зданий и сооружений при пожаре, слушатель должен знать фундаментальные вопросы, связанные с объемно-планировочными и конструктивными решениями гражданских и промышленных зданий, знать виды основных конструкций и элементов зданий. Изучение тем раздела дисциплины «Строительная конструкция и их поведение в условиях пожара», включающих вопросы расчета их фактических пределов огнестойкости невозможно без знаний основ проектирования металлических, деревянных, железобетонных конструкций.

Конспект лекций содержит иллюстративные материалы, используемые преподавателем при проведении лекционных занятий. Они представлены в виде схем, таблиц, графиков, рисунков и сгруппированы по темам дисциплины в последовательности изложения лекционного курса.

Использование данных материалов на лекции значительно облегчит процесс усвоения и конспектирования учебного материала. Отпадает необходимость заносить в конспекты иллюстрации, имеющиеся в пособие и более доступно рассмотреть их при пояснениях преподавателя во время занятий. Кроме того, методика чтения лекций с использованием такого пособия позволит лектору в значительно большем объеме изложить содержание темы, подробней дать пояснения к схемам, графикам, таблицам.

Важную роль он должн играть в процессе самостоятельной подготовки обучаемых, особенно слушателей заочного обучения. Опорные схемы, включающие все вопросы тем дисциплины, значительно облегчат изучение и усвоения теоретического материала курса.

Содержание

Общие положения............................................................................................... 4

Структура дисциплины...................................................................................... 6

Лекция № 1 ……………………………………………………………………………7

1. Основные свойства строительных материалов, методы исследования и оценка поведения строительных материалов в условиях пожара................................ 7

2. Каменные материалы и их поведение в условиях пожара.......................... 12

Лекция № 2………………………………………………………………………….17

3. Металлы, их поведение в условиях пожара и способы повышения стойкости к его воздействию....................................................................................................... 17

4. Древесина, ее пожарная опасность, способы огнезащиты и оценка их эффективности 19

Лекция № 3 …………………………………………………………………………24

5. Пластмассы, их пожарная опасность, методы ее исследования и оценки.. 24

6. Нормирование пожаробезопасного применения материалов в строительстве 29

Лекция № 4………………………………………………………………………….37

7. Исходные сведения об объемно-планировочных и конструктивных решениях зданий и сооружений....................................................................................................... 37

8. Исходные сведения о пожарной опасности зданий и строительных конструкций 41

Лекция № 5 …………………………………………………………………………47

9. Теоретические основы разработки методов расчета огнестойкости строительных конструкций...................................................................................................... 47

10. Огнестойкость металлических конструкций.............................................. 56

Лекция № 6 …………………………………………………………………………66

11. Огнестойкость деревянных конструкций................................................... 66

12. Огнестойкость железобетонных конструкций........................................... 78

Лекция № 7…………………………………………………………………...……107

13. Поведение зданий, сооружений в условиях пожара............................... 107

14. Перспективы совершенствования подхода к определению и нормированию требований к огнестойкости строительных конструкций............................. 115

Приложения ……………………………………………………………………….122

Литература…………………………………………………………………………126

 


СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ

Обеспечение пожарной безопасности и огнестойкости конструкций

       
   

 

 


Раздел 1 Строительные материалы их поведение в условиях пожара.   Раздел 2 Строительные конструкции, здания и их устойчивость в условиях пожара.

 

Основные свойства, методы исследования и оценка поведения строительных материалов в условиях пожара.   Неорганические строительные материалы, процессы и параметры, характеризующие поведение их в условиях пожара.   Органические строительные материалы, процессы и параметры, характеризующие их поведение в условиях пожара.   Нормирование пожаробезопасного применения материалов в строительстве.   Классификация, конструктивные решения, пожарная безопасность зданий и сооружений.   Строительные конструкции и расчет их огнестойкости.   Влияние строительных конструкций на устойчивость зданий при пожаре. Современный подход к проектированию их огнестойкости.

Лекция №1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных