Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закрепление в Конституции и законодательстве Республики Беларусь гуманистического идеала




Человек, его права и свободы – высшая ценность и цель белорусского общества и государства.Как было показано ранее, неотъемлемым элементом сознания и ценностных ориентации белорусов является гуманистический идеал, согласно которому на­ивысшей общественной ценностью признается человек. Ныне он получил свое нормативно-правовое закрепление в ст. 2 Конституции Республики Беларусь. В ней он выражен следующим образом: «Человек, его права, сво­боды и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью об­щества и государства». В конкретизированном и широко развернутом виде гуманистический идеал представлен в разделе II Конституции «Личность, общество, государство», в котором провозглашаются права и свободы граждан Республики Беларусь и устанавливаются гарантии их обеспечения.

Личные (гражданские права и свободы). Личные права (в международной терминологии они называются гражданскими правами) – это совокуп­ность естественных и неотчуждаемых прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его принадлеж­ности к конкретному государству. Они призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как члена политического сообщества, его юриди­ческую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства. Право на жизнь есть первооснова всех других прав и свобод человека. Жизнь представляет собой абсолютную ценность, поскольку все остальные права человека утрачивают смысл и значение в случае прекращения его жизни. Право на жизнь провозглашается ст. 24 Конституции Республики Беларусь. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств.

Право на свободу, неприкосновенность и достоинство личности. В статье 25 Конституции указывается, что ограничение или лишение лич­ной свободы возможно в случаях и порядке, установленных законом. Лицо, заключенное под стражу, имеет право на судебную проверку законности его задержания или ареста. Специально оговаривается, что никто не должен подвергаться пыткам, жесткому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам. В статье 26 Конституции устанавливается норма, согласно которой никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законе порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обви­няемый не должен доказывать свою невиновность. Право на неприкосновенность жилища означает, что никто не может без законного основания войти в жилище против воли проживающих в нем лиц. Согласно статье 29 Конституции Республики Беларусь гражданам гарантируется неприкосновенность жилища и иных их законных владений. Нарушение этого права (незаконный обыск, незаконное выселение, вселение и переселение и т.п.) влечет за собой предусмотренную законом ответственность. Неприкосновенность жилища есть, в сущности, одна из гарантий права человека на личную (частную) жизнь.

Право на свободу передвижения и выбор места жительства закреплено в ст. 30 Конституции Республики Беларусь. Это право является существенным элементом свободы самоопределения личности, условием профессионального и духовного развития человека, его достойной жизни. Конституция нашего государства закрепляет право граждан свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах своей страны, покидать ее и возвращаться обратно. После принятия Конституции наше государство принимает последовательные меры по реальному обеспечению данной правовой нормы.

Право на юридическую помощь предусматривается ст. 62 Конституции. Государство гарантирует гражданам возможность для осуществления за­щиты своих прав и свобод.

Политические права и свободы. Политические права и свободы в литературе определяются как обеспеченная человеку законом и публичной властью возможность участия – как индивидуаль­но, так и коллективно – в общественно-политической жизни и осуществле­нии государственной власти.

Право граждан участвовать в управлении делами государства. Статья 37 Конституции Республики Беларусь, провозглашая данное право, определя­ет также формы его реализации. Граждане нашей республики имеют пра­во участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей в органах власти.

Право избирать и быть избранным. Это право граждан закреплено в ст. 38 Конституции Республики Беларусь. Право избирать означает воз­можность участия граждан в выборах своих представителей в органах влас­ти, а право быть избранным означает возможность выставить свою канди­датуру для избрания в представленный орган власти или на избираемый го­сударственный пост. И то, и другое право реализуется на основе всеобще­го, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном го­лосовании.

Право на свободу объединений. Это право известно также под названием свобода союзов и ассоциаций, которое представляет собой гарантированную возможность граждан образовывать любой союз в рамках требования закона. Конституция Республики Беларусь (ст. 36) предоставляет каждому право на свободу объединений. Однако судьи, работники прокуратуры, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

Свобода мнений, убеждений и их выражения. Данное право является важнейшим конституционным правом граждан Республики Беларусь. В литературе данное право чаще всего именуется свободой слова. В ст. 33 Конституции устанавливается, что никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Названная статья закрепляет как свободу слова, так и свободу печати. В ней устанавливается, что монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускается.

Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования. Эти институты являются формами публичного выражения кол­лективного или индивидуального мнения по любому вопросу обществен­ной или государственной жизни. Как отмечалось ранее, они есть и формы проявления идеологии различных групп людей. Конституция Республики Беларусь, провозгласив право на свободу различных публичных мероприя­тий, гарантирует их проведение при условии, если они не нарушают право­порядок и права других граждан (ст. 35).

Право на равный доступ к любым должностям в государственных органах. Согласно ст. 39 Основного Закона гражданам Республики Беларусь гарантируется равное право занимать в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой любые должности в органах государственной власти и управления.

Экономические, социальные и культурные права и свободы. Экономические, социальные и культурные права и свободы относятся к поддержанию и нормативному закреплению условий, обеспечивающих полноценную жизнедеятельность человека в сфере труда и быта, занятости, социальной защищенности, образования, культурного творчества.

Право на труд. Право на труд занимает основное место в перечне экономических прав. В соответствии со ст. 41 Конституции гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, т.е. право на выбор профессии, рода за­нятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровье и безопасные условия труда. Государство создает условия для полной занятости населения.

Право на отдых. Это право выступает как еще один аспект обеспечения справедливых и благоприятных условий труда. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 ч, сокращенной продолжительностью работы в ночное время, пре­доставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха. Работники кроме трудовых отпусков имеют право и на социальные отпуска (по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением и другими причинами). В законодательстве о труде содержатся нормы, регулирующие режим труда и время отдыха работников.

Право собственности. В соответствии со ст. 44 Конституции государ­ство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобре­тению. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Непри­косновенность собственности, приобретенной законным способом, защи­щается государством.

Право на жилище (ст. 48 Конституции). Это право обеспечивается раз­витием государственного и частного жилого фонда, содействием гражда­нам в приобретении жилья. Гражданам, нуждающимся в социальной за­щите, жилище предоставляется государством и местным самоуправлением бесплатно или по доступной для них плате в соответствии с законодатель­ством. Никто не может быть произвольно лишен жилья. Вся совокупность отношений, связанных с реализацией права на жилище, регулируется Жилищным кодексом Республики Беларусь.

Право на охрану здоровья. Согласно ст. 45 Конституции гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях. Государство созда­ет условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания. Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровле­нию окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда.

Право на благоприятную окружающую среду. Значение данного права в обеспечении достойной жизни возрастает в связи с нарастанием угрозы экологической безопасности. Каждый гражданин республики имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права. Государство осуществляет контроль ра­ционального использования природных ресурсов в целях защиты эколо­гических прав граждан и улучшения условий их жизни; оно принимает так­же необходимые меры по восстановлению окружающей среды.

Право на образование. Одним из исторических достижений нашего государства является обеспечение высокого уровня образования своих граждан. В статье 49 Конституции Республики Беларусь закреплено право каждого на образование. При этом гарантируется доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специаль­ное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способно­стями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях.

Право на социальное обеспечение. Гражданам Республики Беларусь га­рантируется право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом.

Право на участие в культурной жизни. Это право закреплено в ст. 51 Основного Закона Республики Беларусь. Обеспечивается оно общедоступ­ностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в го­сударственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просве­тительских учреждений. Свобода художественного, научного, техническо­го творчества и преподавания гарантируется. Граждане могут заниматься любым видом культурной деятельности, кроме запрещенной законом.

Единство прав и обязанностей. Будучи членом политического сообщества, человек постоянно взаимодействует с дру­гими людьми, государственными и общественными институтами, что вле­чет за собой определенные обязанности и по отношению к другим людям и по отношению к обществу.

Из идеи единства прав и обязанностей человека исходит Конституция Республики Беларусь. В ней имеется 6 статей, в которых определяются обя­занности человека и гражданина перед обществом и государством. Суть этих обязанностей состоит в следующем:

– соблюдать Конституцию, законы и уважать национальные традиции (ст. 52 Конституции);

– уважать достоинство, права, свободы и законные интересы других лю­дей (ст. 53 Конституции);

– беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности (ст. 54 Конституции);

– охранять окружающую среду (ст. 55 Конституции);

– принимать участие в финансировании государственных расходов (ст. 56 Конституции);

– защищать Республику Беларусь (ст. 57 Конституции). Согласно Основ­ному закону защита страны – это не только обязанность, но и священный долг гражданина Республики Беларусь.

Таким образом, права и свободы человека тесным образом связаны с его обязанностями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных