Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ




ОБЩЕСТВО

Правовое государство. Одной из насущных проблем организации общества является установление такого соотношения интересов личности и государства, при котором, с одной стороны, обеспечиваются свободы и достоинство человека, его права, а с другой, устанавливаются пределы государственной власти. Именно в условиях правового государства можно решить эту двуединую задачу.

Теория правового государства разработана Д.Локком, Ш.Мон-тескье, Т.Джефферсоном и др. представителями либерализма. Сам термин «правовое государство» утвердился в немецкой литературе первой трети ХIХ века в трудах немецких мыслителей К.Велькерта и Р.фон Моля.

Ценностный смысл идеи правового государства состоит в утверждении суверенности народа как источника власти, гарантированности его свободы, подчинения государства обществу. Иначе говоря, правовое государствоэто государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свободу личности и подчиняющим власть воле суверенного народа.

Признаки правового государства. В основе правового государства лежит ряд основополагающих признаков. Важнейшие из них следующие:

– признание прав и свобод человека и гражданина, их уважения, соблюдение и защита со стороны государства. Человек, его право, свободы и гарантии их реализации рассматриваются в качестве высшей ценности и цели государства;

– верховенство правового закона. Господство права означает связанность государства и его органов правовыми нормами. Принятым нормам должны подчиняться все органы, в том числе и те, которые их издали;

– взаимная ответственность государства и личности. Не только гражданин несет ответственность перед государством за выполнением своих обязанностей, но и государство, его должностные лица ответственны за свои действия перед гражданином;

– принцип разделения властей. Данный принцип имеет целью исключить монополизацию власти в руках одного лица, либо одного органа. Принцип разделения властей требует самостоятельности, независимости, строгого разграничения компетенции ветвей власти, невмешательства их в дела друг друга;

– наличие эффективных форм контроля и надзора за соблюдением прав и свобод граждан, реализацией законов и других нормативных актов.

Правовое государство призвано создать развитую и действенную систему судебных органов, арбитража, прокурорского надзора и т.д.

Таким образом, в правовом государстве вся система организации и правил деятельности публичной власти, характер ее взаимоотношений с подвластными соответствует критериям правомерности и справедливости, исключает любые легализованные формы произвола властей, ущемлением прав свобод граждан.

Правовое государство явилось важным этапом в расширении свободы индивида и общества. Однако в своем классическом, либеральном варианте концепция правового государства делает акцент на правовом равенстве, не затрагивая проблемы достижения социально-экономического равноправии граждан. Поэтому в ХХ веке идея правового государства была дополнена теорией и практикой социального государства. Социальное государство опирается на широкую социальную политику, которая заключается в перераспределении национального дохода в пользу менее обеспеченных слоев, проведении политики занятости, охраны труда, развития общедоступного образования, здравоохранения и т.д. Социальное государство осуществляет свои цели и задачи в форме правовой государственности и стремится при этом к расширению прав граждан, достижению их большей социальной защищенности, сглаживанию социального неравенства.

Конституция Беларуси провозглашает: «Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство» (ст. 1). В Конституции закреплены основные принципы такого государства: уважение прав и свобод граждан, разделение властей, идеологический и политический плюрализм, признание единственным источником власти воли народа и др.

Гражданское общество. Формирование правового государства возможно лишь на основе развитого гражданского общества. Гражданское общество – это система относительно самостоятельных и независимых от государства социальных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и групп, удовлетворения частных интересов и потребностей. Гражданское общество имеет сложную структуру и включает в себя экономические, духовные, этнические, семейные и другие отношений и институты, не опосредованные государством. Оно охватывает производственную и частную жизнь людей, их традиции, нравы, обычаи, сферы образования, науки, культуры, находящиеся вне непосредственной деятельности государства. Институтами гражданского общества являются семья, церковь, политические партии, профессиональные и творческие объединения и т.д. Главная задача гражданского общества – достижение полного контроля граждан над государством. Гражданское общество не существует в завершенном виде, к нему можно идти лишь осознанным путем исторического развития, создавая для этого необходимые предпосылки (основы). Таковыми являются:

– частная собственность и наличие частных собственников, для которых она является средством получения доходов, средством к жизни их семей;

– свободная рыночная экономика, которой присуща конкуренция, зависимость от соотношения спроса и предложения;

– наличие развитой социальной структуры и мощного среднего класса, включающего наиболее активную и мобильную часть населения;

– в политической сфере основой гражданского общества является многопартийность, наличие массовых демократических движений, организаций, ассоциаций и др. групп по интересам;

– в сфере духовной сфере жизни необходим плюрализм в области идеологии, свободы слова, средств массовой информации; наличие правового государства, которое стремится обеспечить каждому гражданину достойные условия существования.

Гражданское общество и правовое государство неразрывно связаны между собой и немыслимы друг без друга. Без государства гражданское общество существовать не может, о государство без развитого гражданского общества не является демократическим.

Гражданское общество выступает как сфера реализации частных интересов и потребностей – индивидуальных и коллективных, часто противоречащих друг другу. Государство же, как выразитель воли всего населения, призвано примирить, совместить их интересы, обеспечить консенсус по основополагающим вопросам.

Развитие правового государства и гражданского общества в Республике Беларусь. Важным этапом на пути становления белорусского правового государства и гражданского общества явилось принятие новой Конституции в 1994 году (измененной и дополненной в 1996 году). Раздел второй Конституции посвящен правам и свободам человека и гражданина. Права и свободы человека, его честь и достоинство провозглашаются как высшая ценность общества и государства. Государство гарантирует их всем гражданам, проживающим в Республике Беларусь. Правовое государство может возникнуть только на прочной экономической базе. Такая база в Беларуси закладывается на основе многоукладной экономики, разнообразных форм собственности, широкого развития частной инициативы, предпринимательства, фермерских хозяйств, приватизации сфера торговли и разнообразных форм обслуживания населения.

В настоящее время можно выделить основные направления становления гражданского общества в современной Беларуси:

– формирование и развитие новых экономических отношений, включающих плюрализм форм собственности и рынок;

– развитие общественного самоуправления и демократии; создание среднего класса;

– повышение роли государства в становлении гражданского общества;

– формирование высокой политической культуры народа.

 

Контрольные вопросы и задания

1.Назовите основополагающие признаки правового государства.

2.Какой из принципов правового государства, на ваш взгляд, важнее: верховенство закона или незыблемость прав и свобод личности?

3.Каковы особенности взаимосвязи государства и гражданского общества?

4.Какие предпосылки необходимы для построения гражданского общества?

5.Что явилось важным этапом на пути становления белорусского правового государства и гражданского общества?

 

Основные понятия

Правовое государство – тип государства, последовательно воплощающего принципы конституционализма, ограниченного в своих действиях нормами права и развитым социальным контролем политической власти.

Гражданское общество – многообразие не опосредованных государством взаимоотношений юридически свободных и равноправных в своем социально-политическом выборе граждан; непосредственно не контролируемая государством сфера жизнедеятельности индивидов.

Социальное государство – демократическое государство, осуществляющее эффективную социальную политику, гарантирующее достойные условия жизни и свободного развития личности.

Переходное государство – существует в трансформирующемся обществе и характеризуется формированием основных органов власти.

Институты гражданского общества – ими являются семья, церковь, политические партии, профессиональные и творческие объединения и т.д.

Свободная рыночная экономика – ей присуща конкуренция, зависимость от соотношения спроса и предложения и т.д.

Средний класс – наиболее активная и мобильная часть населения страны.

Суверенитет народа – именно народ является источником власти, государственный же суверенитет носит представительный характер.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных