Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА




Понятие социальной политики. Социальная политика является важнейшим направление государственной политики. Понятие социальной политики используется в системе государственного управления, употребляется в официальных документах.

Социальная политикаэто деятельность, при помощи которой общество вмешивается и регулирует отношения между индивидами, группами, общинами, социальными учреждениями. Эти действия являются результатом обычаев и ценностей общества и в большей степени определяют распределение ресурсов и уровень благосостояния людей.

Понятие «социальной политики» употребляется как в широком, так и в узком значениях. В широком значении социальная политика – это деятельность государства по развитию социальной сферы общества. В таком толковании главная задача социальной политики состоит в обеспечении наилучших условий для развития всех общественных групп, гармоничного взаимодействия между ними, достижения баланса интересов, наиболее благоприятных условий для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества. Деятельность государства в социальной сфере способствует стабильному устойчивому состоянию общества. Социальная политика тогда отвечает критериям «социальности», когда она направлена на повышение степени свободы индивидов, расширение возможностей их выбора, реализацию потенциала саморазвития.

Понятие «социальная политика» употребляется и в узком значении этого слова как деятельность государства по защите человека в наиболее трудные моменты его жизни (болезнь, инвалидность, потеря работы, старость, потеря кормильца, стихийные бедствия). В узком значении этого термина понятие «социальная политика» рассматривается как близкое понятиям «социальная защита» и «социальная безопасность».

Социальная политика: 1) направление деятельности государства по регулированию социально-экономических условий жизни общества; 2) деятельность, направленная на обеспечение благоприятных условий жизни людей, условий их труда и быта.

Объект и субъекты социальной политики. Объектом социальной политики выступают социальные слои и поддержание стабильности их существования как необходимого условия для обеспечения устойчивого и эффективного развития государства в целом.

Социальная политика в современном мире осуществляется различными субъектами. Субъекты социальной политики – это государственные органы, профессиональные союзы, различные общественные объединения, широкий спектр негосударственных организаций, занимающихся экономической, культурной, образовательной, спортивной и другой деятельностью.

Характер социальной политики зависит от многих факторов:

Во-первых, от характера самого государства, его природы, системы базовых ценностей, которые воплощаются в его государственной идеологии;

Во-вторых, от особенностей социальной структуры общества, тех процессов, которые происходят в социальной сфере;

В-третьих, от ресурсов национальной экономики.

Основные принципы и функции социальной политики.

Принципы социальной политики: социальной справедливости; индивидуальной социальной ответственности; солидарности; социальных компенсаций; социальных гарантий; всеобщности.

Функции социальной политики: стимулирующая, сущность которой состоит в содействии процессу формирования рациональной структуры доходов и совершенствование отношений занятости; стабилизирующая, которая призвана обеспечить взаимодействие социально-экономической устойчивости экономической системы и реализацию принципа социальной справедливости. Взаимодействие этих двух функций предполагает необходимость постоянного поддержания их баланса.

Основные направления социальной политики. К числу основных направлений социальной политики относятся:

– создание благоприятных условий для индивидуального развития и предоставление социальных услуг населению;

– основные направления развития отраслей социальной сферы (охрана здоровья, образование, наука, культура, физическая культура и спорт);

– осуществление программ социальной помощи определенным категориям граждан (малоимущим, инвалидам, пенсионерам, молодежи);

– социальная поддержка и защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения (пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальные гарантии и др.);

– регулирование роста, структуры, численности населения (демографическая политика);

– регулирование отношений, формирующих материальные основы жизни населения (борьба с безработицей, сдерживание инфляции, налогообложение и т. д.);

– регулирование доходов населения (жизненный уровень, потребительская корзина);

– регулирование в сфере труда и трудовых отношений (оплата и охрана труда, социальное страхование, занятость населения);

– социоэкологическая политика;

– создание современной инфраструктуры (жилье, транспорт, дороги, связь, торговое и бытовое обслуживание);

– участие в международных социальных программах гуманитарного характера.

Социальное государство. Социальное государствоэто государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В научный и политический оборот термин «социальное государство» ввел в середине XIX века немецкий юрист Лоренц фон Штейн.

Сегодня основными параметрами социального государства считаются:

– развитая система страховых социальных отчислений и высокий уровень налогов, формирующих бюджет и размеры бюджетных отчислений на социальную сферу;

– развитая система услуг и социальных служб для всех групп населения;

– развитая правовая система, где осуществлено разделение властей. Четкая реализация функций каждой ветви власти; отработана нормативно-правовая база социальной работы, взаимодействие государственных органов, гражданского общества и частных инициатив.

Социальная политика в Республике Беларусь и ее основные направления. Основные направления и принципы социальной политики белорусского государства закреплены в Конституции Республики Беларусь, в основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь, которые принимаются каждые пять лет на Всебелорусском собрании и в других документах государства.

В Конституции Республики Беларусь в ст. 1 зафиксировано, что «Республика Беларусь – это унитарное демократическое социальное правое государство». Понятие «социальное государство» призвано подчеркнуть, что социальные проблемы входят в состав приоритетных для государства.

В Республике Беларусь создана и действует система социальной защиты, связанная с социальными гарантиями. Социальные гарантииэто материальные и правовые средства, которые обеспечивают реализацию экономических, социальных, культурных, политических прав. Социальная поддержка носит адресный характер. Особенно важна система социальных гарантий в случае заболевания, безработицы, потери кормильца, рождения ребенка. В Республике Беларусь введены и действуют 44 социальные стандарты, которые сглаживают имущественное и иное социальное неравенство, помогают слабым и обездоленным, заботятся о предоставлении каждому работы или иного источника существования, а в идеале создания примерно одинаковых жизненных шансов, возможностей для самореализации личности горожан и жителей села.

 

В Республике Беларусь принята новая Программа социально-экономического развития до 2015 года. Основополагающие приоритеты на последующие 5 лет: всесторонне гармоничное развитие человека (здоровье, образование, рост благосостояния), обеспечение принципа социальной справедливости,; инновационное развитие белорусской экономики; наращивание экспортного потенциала на основе повышения конкурентоспособности продукции и услуг; энерго- и ресурсосбережение; развитие агропромышленного комплекса и социальное возрождение села.

В Конституции Республики Беларусь перечисляются основные направления деятельности белорусского государства, гарантии социальной защиты. Социальная политика белорусского государства предусматривают ряд прав, свобод и гарантий их реализации, что является высшей ценностью и целью общества и государства (ст.2). В Конституции Республики Беларусь провозглашается, что каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий (ст. 21).

Социальные права тесно переплетаются с экономическими и культурными правами. Конституционно в Республике Беларусь закреплены основные социально-экономические и социально-культурные права и свободы человека и гражданина.

В ст. 41 Конституции Республики Беларусь закрепляются важнейшие социально-экономические права: право на труд, право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровье и безопасные условия труда. Государство создает условия для полной занятости населения. В случае не занятости лица по независящим от него причинам ему гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации с учетом общественных потребностей, также пособие по безработице в соответствии с законом.

В ст. 42 лицам, работающим по найму, гарантируется справедливая доля вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование. В данной статье Конституции отмечается, что женщины и мужчины, взрослые и несовершеннолетние имеют право на равную оплату за труд равной ценности.

Конституционно гражданам Беларуси гарантировано право на отдых (ст. 43). Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращенной продолжительностью работы в ночное время, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха.

В Конституции Республики Беларусь закрепляются и гарантируются все основные социальные права граждан: право на труд в условиях, отвечающих безопасности и гигиены без какой-либо дискриминации; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба, причиненного гражданину экологическим правонарушением; право на жилище, право на образование; на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Что такое социальная политика государства?

2. Какие функции выполняет социальная политика?

3. Назовите и охарактеризуйте основные направления социальной политики.

4. На каких принципах основывается социальная политика?

5. Дайте определение понятию «социальное государство».

6. Как осуществляется социальная политика в Республике Беларусь?

 

Основные понятия

Социальная политика – это деятельность, при помощи которой общество вмешивается и регулирует отношения между индивидами, группами, общинами, социальными учреждениями.

Социальное государство – это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Социальные гарантии – это материальные и правовые средства, которые обеспечивают реализацию экономических, социальных, культурных, политических прав.

Объектом социальной политики выступают социальные слои и поддержание стабильности их существования как необходимого условия для обеспечения устойчивого и эффективного развития государства в целом.

Субъекты социальной политики – это государственные органы, профессиональные союзы, различные общественные объединения, широкий спектр негосударственных организаций, занимающихся экономической, культурной, образовательной, спортивной и другой деятельностью.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных