Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ




Понятие международных отношений, их структура, виды, принципы. Субъекты международных отношений. Под международными отношениями понимается совокупность политических, экономических, дипломатических, военных, культурных, научно-технических связей и взаимоотношений между субъектами мировой политики на мировой арене. Мировой политический процесс изучают две взаимосвязанные отрасли научного знания: теория международных отношений, которая исследует отношения между государствами. Мировая политика – это совокупная линия, равнодействующая, складывающаяся в результате как разнородных противоречий, так и согласованных действий государств и других международных субъектов на мировой арене. Мировая политика включает в себя процесс выработки, принятия и реализации решений, затрагивающих жизнь мирового сообщества, совокупность установок и целей, определяемых коренными интересами государств, а также их практическую деятельность по осуществлению выработанного курса и достижению намеченных целей, совокупную политическую деятельность основных субъектов международного права.

Субъектами международных отношений являются: суверенные независимые государства; различные экономические, торговые, военные союзы, действующие на двухсторонней и многосторонней основе; международные, региональные, правительственные и неправительственные организации. Международные отношенияпредставляют собой всю гамму связей и взаимодействий, возникающих между субъектами мирового сообщества.

Виды международных отношений рассматриваются либо на основе сфер общественной жизни (и, соответственно, содержания отношений): экономические, политические, военно-стратегические, культурные, идеологические и т.п., либо на основе взаимодействующих участников: межгосударственные отношения, межпартийные отношения, отношения между различными международными организациями, транснациональными корпорациями и т.п. В зависимости от географических границ, числа участвующих в связях народов и государств, масштаба охватываемых сфер они делятся на типы отношений: глобальные, надрегиональные, региональные, двухсторонние. Этим типам соответствуют организации, посредством которых осуществляются международные отношения и политика.

Особое место в системе международных отношений занимает Организация Объединенных Наций. Она представляет собой первый в истории инструмент широкого политического сотрудничества государств в целях поддержания международного мира и безопасности, содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов. Ее цель – избавить будущие поколения от войн. Устав ООН, предварительно разработанный на конференции в Думбартон-Оксе (США) в 1944 г., представителями СССР, США, Великобритании и Китая, подписан 26 июня 1954 г. Государствами-участниками учредительной Сан-Францисской конференции и вступил в силу 24 октября того же года. В настоящее время членами ООН является большинство государств мира. Главные органы ООН – Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат.

Значительную роль в системе международных отношений играет Движение неприсоединения, образованное в сентябре 1961 г., в состав которого входят более 130 государств Азии, Африки и Латинской Америки. Единственным Европейским государством этого движения является Республика Беларусь.

Принципы международных отношений определены Уставом ООН, Хельсинскими соглашениями 1975 г. в заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе: признание суверенного равенства государств; нерушимость установленных границ; принцип неприменения силы или угрозы силы в межгосударственных отношениях; признание территориальной целостности государств; мирное урегулирование споров; невмешательство во внутренние дела других государств; уважение прав человека и основных свобод; равноправие народов и их право распоряжаться собственной судьбой; необходимость сотрудничества между государствами и добросовестного выполнения обязательств по международному праву.

Выполнение этих принципов оказалось в интересах всех государств, стремящихся к безопасности в долгосрочной перспективе, что обеспечило реальные усилия представителей СБСЕ (с 1994 г. – Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ОБСЕ) по их осуществлению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных