Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики рациональной бюрократии по М.Веберу




 
 


· Четкое разделение труда, что приводит к появлению высококвалифицированных специалистов в каждой должности.

· Иерархичность уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим уровнем и подчиняется ему.

· Наличие взаимоувязанной системы обобщенных формальных правил и стандартов, обеспечивающей однородность выполнения сотрудниками своих обязанностей и скоординированность различных задач.

· Дух формальной обезличенности, с которым официальные лица выполняют свои должностные обязанности.

· Осуществление найма на работу в строгом соответствии с техническими квалификационными требованиями. Защищенность служащих от произвольных увольнений.

 
 

 


Вебер считал, что личные прихоти сотрудников не должны входить в противоречие с целями организации (эти идеи абсолютно не совпадали с практикой). [1]

Тем не менее, большинство современных организаций - это различные варианты бюрократии.

В классическом подходе также используются принципы А.Файоля (см. Лекцию 1). Из 14 его принципов здесь уместно вспомнить о таких как разделение труда, единство распорядительства, единство руководства, централизация, цепь команд.

2. Неоклассический организационный дизайн. На исторической сцене неоклассическое оргпроектирование возникло как реакция на классический подход. Характеристики этого дизайна включают низкую степень сложности, формализации и централизации. Этими параметрами описываются организационные структуры в которых работы относительно мало специализированы, департаменты содержат гетерогенную смесь работ, сфера контроля достаточно широка, полномочия децентрализованы. Таким образом неоклассический дизайн противостоит классическому. Аргументы: в классическом проектировании есть масса недостатков и оно неприемлемо в современном обществе. Начало неоклассического подхода было заложено в результатах знаменитого Хоторнского эксперимента. При высокой степени специализации работ и централизации полномочий недооценивают роль людей, которые не всегда работают только за вознаграждение. У них существуют и другие мотивации.

Различные авторы, предпочитающие неоклассический подход стали писать о том, что такой подход более совместим с потребностями и поведением людей. Он учитывает их ценности, творческий характер, уникальность каждого человека. Крис Арджирис, например, верит, что организационный дизайн в соответствии с классическими и бюрократическими принципами подавляет развитие и рост работников. [9]

Одни из самых значительных защитников неоклассического подхода -Ренсис Лайкерт. [10] После долгих исследований он пришел к выводу, что в современном обществе неоклассические принципы помогают более полно использовать человеческие и машинные ресурсы. На рис. 12. показан неоклассический подход.

 

 
 

 

 


Рис.12. Универсалистский подход - неоклассический организационный дизайн

 

При углубленном рассмотрении этого подхода, полезно вспомнить теорию лидерства Р.Лайкерта, описанную в Лекции 6 (Системы 1-4)

.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных