Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение шпангоутов на проекции Корпус




Обратим внимание на то, что на правой половине проекции «Корпус» выверчиваются носовые шпангоуты (одной ветвью), а на левой — кормовые. Это вызвано симметричностью обводов судна относительно ДП. Чтение чертежа в случае наложения кормовых шпангоутов на носовые было бы затруднительно.

Построение кривых линий шпангоутов на проекции «Корпус» выполняется следующим образом. По заданию (таблице ординат) определяются значения полуширот (ординат) от ДП на соответствующих ватерлиниях и переносят их на проекцию «Корпус» по обе стороны от ДП, причем ординаты носовых шпангоутов (0-10)отмечают только вправо, а кормовых(10-20) — влево от ДП. Мидель-шпангоут (10) вычерчивается полностью.

Для удобства установки привязок след ДП на проекции «Корпус» выделим красным цветом. Для построения шпангоутов воспользуемся слоями, в которых установим толщину линии, равную 0,35 мм и назначим каждому шпангоуту свой цвет.Шпангоуты будем обозначать от Frame (шпангоут). FR0-FR20. назначим свой цвет. Создав слой FR1, например зеленого цвета, приступаем к откладыванию ординат 1-го шпангоута.

1.Используем OSNAP (режим объектной привязки), опцию Intersection (Пересечение). С помощью Snap From - «бегущей»привязки (кнопка , на панели привязок) поймаем пересечение линии ДП и 0 –ой ватерлинии, щелкнув левой кнопкой и после предложения в командной строке from base point (offset) т. е.укажите от базовой точки смещение введите необходимые ординаты для 1-го шпангоута и нулевой ватерлинии (например:shift@2,0). Данные ординат шпангоутов берем из задания в таблице “Ординаты теоретического чертежа”. Аналогично отмечаем точки пересечения первого шпангоута со всеми ватерлиниями. Чтобы сделать точки более наглядными из падающего меню Format Point Style выбираем стиль точки (крестик) и размер.

 

 

 

 


2.Затем приступаем к вычерчиванию шпангоута по точкам. Для этого воспользуемся командой Polyline (Ломаная) – . Включив опциюOSNAP Node (Узел) Соединяем ломаной линией все точки пересечения 1-го шпангоута с ватерлиниями. Затем набираем команду pedit в командной строке (или в контекстном меню после щелчка правой кнопкой) и выбрав курсором объект, сглаживаем ломаную с помощью Fit (Сгладить). Аналогично строим все 20 шпангоутов на проекции Корпус. Каждый из шпангоутов строится на своем слое и имеет свой цвет. После построения шпангоутов редактируем их для придания необходимой плавности обводам с помощью pedit, опции Edit vertex, которая позволяет перемещать вершины полилинии, тем самым добиваться соблюдения условия плавности обводов.

(Чертеж проекции КОРпус)???????????






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных