Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление теоретического чертежа




Теоретический чертеж выполняется на удлиненных листах производных форматов по ГОСТ 2.301-68: 1189x1682; 1189х2523; 841x1783; 841x2378; 594x1261; 594x1682; 594x2102; 420x891; 420x1189; 420x1486; 420x1783; 420x2080; 297x630; 297x841; 297x1051; 297x1261; 297x1471; 297x1682; 297x1892.

Наименование проекций на теоретическом чертеже не указывают.

На проекциях теоретического чертежа принимают следующие обозначения.

Батоксы обозначает римскими цифрами. Номера батоксов на проекциях «Корпус» и «Полуширота» проставляются за габаритами сетки, а на проекции «Бок» — над линиями батоксов, перпендикулярно касательным к кривым. Нумерацию батоксов начинают от ДП.

Ватерлинии обозначают арабскими цифрами. На проекциях «Бок» и «Корпус» номера ватерлиний проставляет за габаритными линиями сетки, а на проекции «Полуширота» — над линиями ватерлиний. Нумерацию ватерлиний натчинают от основной плоскости. Нумерация ватерлиний ниже основной плоскости должна быть отрицательной.

Шпангоуты обозначают арабскими цифрами. Номера шпангоутов проставляют: на проекции «Бок» — вне обводов; на проекции «Полуширота» — под следом ДП; на проекции «Корпус» — над линиями шпангоутов. Нумерация шпангоутов — нарастающая от носового перпендикуляра, в корму — положительная, а в нос — отрицательная.

Рыбины обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная от ближайшей к ДП. Обозначения рыбин на проекции «Корпус» проставляют над следом секущей плоскости, а на проекциях «Бок» или «Полуширота» — над линиями рыбин.

Промежуточные батоксы, ватерлинии и шпангоуты нумеруются дробными числами.

При большой насыщенности чертежей линиями обводов обозначения проставляют на линиях-выносках.

На проекциях теоретического чертежа допускается делать поясняющие надписи отдельных элементов обводов, например: «Верхняя палуба», «Козырек», «Линия слома» и т.п.

На поле теоретического чертежа приводится таблица главных размерений судна, в которой указываются:

— длина наибольшая — L max;
— длина по конструктивной ватерлинии — LКВЛ;
— длина между перпендикулярами — LПП;
— ширина наибольшая — В max;
— осадка по конструктивную ватерлинию — dКВЛ;
— высота борта при мидель-шпангоуте — D;
— водоизмещение объемное — Ñ.

Таблицу главных размерений судна располагают над основной надписью под проекцией «Корпус». Если «Корпус» расположен посредине проекции «Бок», то таблицу выполняют в промежутке между проекциями «Бок» и «Полуширота».

Обводы теоретического чертежа необходимо выполнять тонкими линиями для точного согласования проекций и уменьшения погрешности определения истинных размеров элементов судна.

Толщины линий теоретического чертежа после обводки должны быть не более: для сетки — 0,2 мм; все прочие линии теоретического чертежа — 0,3 мм. Целесообразно обводы конструктивной ватерлинии, мидель-шпангоута, килевой и бортовых палубных линий выполнять линией толщиной 0,3 мм, а все остальное обводы — линией толщиной 0,2 мм.

Все цифры на теоретическом чертеже должны быть написаны шрифтом № 3, главные размеры судна и надписи выполняются шрифтом № 5.

Оформление теоретического чертежа должно быть выполнено в соответствии с действующими ГОСТ ЕСНД, ГОСТ и ОСТ.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЧЕРТЕЖА

Теоретический чертеж выполняется на удлиненных листах производных форматовю.

Обозначения батоксов, ватерлиний и шпангоутов наносят в носовой и кормовой оконечностях так, чтобы они не находились на пересечении сетки с обводами корпуса судна и не затемняли чертеж.

При большой насыщенности проекций линиями обводов и при недостатке места нумерация теоретических линий проставляются на линиях-выносках.

На проекциях теоретического чертежа допускается делать поясняющие надписи элементов обводов, например: „Верхняя палуба" (ВП), „Козырек". Также на всех проекциях проставляются обозначения базовых линий ДП, ОЛ,

Работу над ТЧ можно считать законченной лишь тогда, когда над основным штампом будет размещена следующая таблица главных размерений судна:

Головні розміри корпусу судна

Довжина найбільша Lнб =..............м

Довжина між перпендикулярами Lпп=.................м

Ширина В =................м

Висота борту Н =..................м

Осадка по КВЛ Т=....................м

Водотоннажність об'ємна V=……………м

Коефіцієнт загальної повноти d=

Коефіцієнт повноти площі ватерлінії a=

Коефіцієнт повноти площі мідель-шпангоута b=

 

 

ЧЕБЫШЕВСКИЙ КОРПУС

Назначение и состав

С помощью выполненного теоретического чертежа вычерчивается чебышевский корпус. Он используется для вычисления элементов плавучести и остойчивости судна с применением правила численного интегрирования П.Л.Чебышева. Для ряда величин интегрирование выполняется по длине судна (площади вспомогательных и равнообъемных ватерлиний и т.п.). Схема вычисления по правилу Чебышева определенных интегралов включает в себя поиск положения чебышевских ординат, располагающихся на принятых расстояниях, от середины интегрируемого участка. Поэтому заранее вычерчивается корпус судна, шпангоутные сечения которого выбраны по длине в соответствии с

правилом Чебышева.

.

Рис.1. Чебышевский корпус

 

Чебышевский корпус представляет собой вычерченные проекции нескольких шпангоутных контуров, которые вычерчиваются на оба борта и замыкаются линией палубы (рис.1).

Определение расположения чебышевских шпангоутов

Для построения чебышевского корпуса используется теоретический чертеж. Первым этапом работы следует считать проверку согласования теоретического чертежа. Это в дальнейшем послужит увеличению точности вычерчивания чебышевского корпуса. Затем наносятся следы чебышевских шпангоутных сечений на проекциях Бок и Полуширота. Порядок нанесения их следующий:

I. Определяются абсциссы чебышевских шпангоутов. Начало координат располагается на середине расчетной длины. В качестве последней используется длина между перпендикулярами Lпп. Тогда абсциссы чебышевских шпангоутных контуров

,

где - коэффициенты, приведенные в таблице.

Количество ординат Значения коэффициента
i = 1 i = 2 i = 3 i = 4 i = 5 i = 6
  0,8839 0,5297 0,3239   - -
  0,9116 0,6010 0,5288 0,1679   -
  0,0669 0,2888 0,3667 0,6333 0,7112 0,9331

При одном значении получается пара абсцисс, отличающихся лишь знаком. При нечетном количестве ординат одна из абсцисс равна нулю.

2. На проекциях Бок и Полуширота наносятся следы шпангоутных сечений на расстояниях симметрично относительно плоскости миделя. Для учебных целей достаточно девяти чебышевских ординат. При этом, кроме пятого шпангоутного сечения, ни одна абсцисса не совпадает с абсциссой теоретического шпангоута.

Построение чебышевского корпуса

1.На форматном листе пробивается вертикаль, которая будет представлять собой след диаметральной плоскости. Строго перпендикулярно ей внизу листа пробивается горизонталь - след основной плоскости.

2.Масштаб чертежа выбирается по ГОСТ 2.302-68. Рекомендуемые масштабы уменьшения: 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50. В соответствии с требованием Регистра ширина корпуса на чертеже должна быть не менее 300 мм.

3.В выбранном масштабе вычерчивается сетка для чебышевского корпуса, такая же по составу, как и на теоретическом чертеже, т.е. должно быть одинаковое число батоксов и ватерлиний. Сетка тщательно проверяется теми же методами, что и сетка теоретического чертежа.

4.С Полушироты теоретического чертежа снимаются ординаты ватерлиний по каждому чебышевскому шпангоуту и соответствующие отрезки в новом масштабе наносятся на нужных ватерлиниях сетки корпуса.

5.Определяется положение точек пересечения точек бортовой линии верхней палубы с плоскостью каждого чебышевского шпангоута. Для этого по каждому шпангоуту снимаются с теоретического чертежа расстояния до этих точек от ДП и ОП. Затем эти расстояния переносятся на корпус в новом масштабе, как и точки для ватерлиний.

6.Соединяют все точки каждого шпангоута на корпусе плавной линией, вплоть до верхней палубы. Носовые шпангоуты вычерчивают сплошной линией, а кормовые - пунктиром. С помощью проекции Бок теоретического чертежа уточняются точки пересечений шпангоутов с батоксами.

7.Бортовые точки верхней палубы следует соединить линией погиби бимса. Для этого проводят следующее упрощенное построение. Верхние точки бортовой линии палубы миделевого шпангоута соединяют прямой (отрезок АВ на рис. 2.),

Рис. 2 Упрощенное построение погиби бимса

Вычисляют стрелку погиби бимса по формуле , откладывая ее вверх от АВ на следе ДП, получают точку . Точки А, , В соединяют плавной линией с помощью рейки. Для остальных шпангоутов бортовые точки соединяют плавными кривыми, эквидистантными линии погиби бимса для миделевого шпангоута.

8. Чебышевский корпус выполняется карандашом. Толщина линий должна выдерживаться такой же, как и при выполнении теоретического чертежа. После построения всех необходимых линий вспомогательные линии, затрудняющие в дальнейшем использование корпуса, удаляются. Из линий сетки остаются следы ОП и ДП, а также КВЛ.

9. На чертеже обозначаются ДП и КВЛ. Производится нумерация шпангоутов на обоих бортах и по палубе.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных