Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Загадки мумификации




 

Как мы уже говорили, древние египтяне всю свою земную жизнь готовились к важнейшему — загробному бытию, надеясь достигнуть бессмертия. Но бессмертной может стать лишь та душа, у которой есть жилище. Поэтому тело, служившее домом для души, следовало сохранить.

Египтяне научились сохранять трупы путем мумификации, высушивая их с помощью специального вещества — натрона, то есть «божественного вещества». Его добывали в Вади-Натрун или в Эль-Харре. В центральной части Африки до сих пор существует озеро Натрон. Оно имеет глубину не больше 3 м и изменяет береговую линию в зависимости от времени года и уровня воды. Время от времени поверхность Натрона покрывается коркой минеральных солей, принесенных вместе с вулканическим пеплом из Восточно-Африканской рифтовой долины. Щелочность озера колеблется в пределах 9-10,5 pH, а температура воды достигает 60 °C, поэтому животные (в основном, птицы), попадающие в озеро, немедленно погибают, а их останки покрываются коркой солей и затвердевают, превращаясь в каменные изваяния.

Натрон — это смесь карбоната и бикарбоната натрия с хлоридом и сульфатом натрия. Это агрессивное вещество, известь, высушивающая белок и делающая его устойчивым к бактериальному разложению.

Уже говорилось, что, по мнению египтян, сущность человека заключена в шести составляющих: физическим теле, тени шу, имени, духе ка, личности ба и бессмертии ах. Каждый из этих элементов играл важную роль в благополучной жизни. И каждый был необходим, чтобы перейти в загробную жизнь.

Единственные дошедшие до нашего времени записки о мумификации были сделаны Геродотом. Он запечатлел один из самых дорогих и прогрессивных для того времени методов, но упустил в своих записях несколько деталей. Или, что куда более вероятно, скрытные жрецы показали ему не полный цикл, дабы никто не смог воспроизвести процесс где-то за пределами страны фараонов.

Если верить Геродоту, первое, что нужно было сделать, — извлечь мозг. Некоторая его часть извлекалась различными инструментами через нос. Затем в череп заливали химические растворы и полностью вымывали остатки мозга, производя дренаж.

Геродот упустил (или ему все же не показали), что до удаления мозга тело помещали в специальное место, называемое ибу. В ибу («палате очищения») его мыли раствором воды и натрона. После этого труп отправляли в вабет — «место бальзамирования». Там со стадии извлечения мозга и начинался процесс мумификации.

Как только мозг был удален, приходил жрец и специальной краской помечал на теле место, где нужно было начать делать разрез. Этот разрез проходил либо по левой стороне желудка, либо от левой верхней части таза до области гениталий. После того как разрез был помечен, брался за дело «резчик». Печень, легкие, желудок и кишечник извлекались и помещались в кувшины или гипсовые ящики, «канопы», запечатываемые крышками. На крышки наносилось изображение одного из четырех покровителей-богов, изображенных на печатях.

После того как все органы были извлечены, мумию очищали, вымывали и обрабатывали благовониями. В качестве благовоний применяли мирру (ароматическую смолу), кассию и другие вещества (не применяли только ладан). Далее мумию помещали в натрон и выносили в пустыню, чтобы высушить. Геродот писал, что мумия сушилась 70 дней. На самом деле на это требовалось 40 дней, а число 70, вероятно, — длительность полного процесса мумификации. Древние египтяне могли взять это число как символ, исходя из периода времени, когда звезда Сирус была невидима. Сирус «умирал» и «возрождался» в течение именно такого срока.

Геродот не упомянул также и о том, что органы покойного тоже обсыпали натроном и выставляли на высушивание вместе с телом. Здесь натрон применялся сухим, а не в виде раствора.

Как только мумия и ее органы были окончательно высушены, их заворачивали. Тело должно было быть обернуто сотнями метров льняных лент, поэтому мумию оборачивали множество раз.

Историк Диодор Сицилийский, описывая этот процесс на четыре столетия позже Геродота, добавляет следующую информацию.

Когда в Египте кто-нибудь умирает, все родственники и друзья умершего посыпают себе голову землей. Они идут похоронной процессией через весь город, громко причитая. В это время они перестают мыться, пить какое-либо вино, воздерживаются от всех удовольствий и не носят красивых одежд.

Теперь судьба умершего оказывается в руках бальзамировщиков. Они были особой кастой, пользовались авторитетом и уважением, находились на одной ступени со жрецами, их допускали в храмы как святых людей.

Вот еще выдержка из записей Диодора: «Когда бальзамировщики собираются, чтобы препарировать вскрытое тело, один из них пропускает руку через рану в грудной клетке и вынимает сердце и почки. Другой моет органы и делает их благоухающими с помощью пальмового вина и ладана. Когда тело омыто, его окончательно обрабатывают кедровым маслом, позже — миррой и корицей. Теперь тело защищено от влияния времени и, кроме того, источает замечательные ароматы. Подготовленных таким образом покойников отдают родственникам. Тело настолько хорошо обработано, что остаются нетронутыми даже ресницы и брови. Внешний вид тела уже не изменяется, и черты лица остаются хорошо различимыми. Поэтому многие египтяне сохраняют тела своих предков в особых камерах, чтобы увидеть их смогли и те, кто родится уже после их смерти. Когда египтяне осматривают формы и внешний вид, даже изучают черты лиц своих покойников, они чувствуют единение с умершим, на которого смотрят, и с тем временем, в котором он жил».

 

Честь вам и слава, о вы, боги, что обитаете в вашем Зале Маат!

Я знаю вас, я знаю ваши имена. Да не попаду я под ваши резаки, да не принесете вы мои злодейства этому богу, в чьей свите вы состоите. Да не снизойдет на меня никакое случайное зло через вас. Говорите правду обо мне в присутствии Ниб-ар-Тара, ибо я сделал то, что праведно и справедливо в Та-Мари.

Из «Книги Мертвых»

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных