Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последняя» загадка Долины царей




 

Ученые-археологи занимаются изучением этого некрополя с XVIII века. Но найдено далеко не все! Уже в XXI веке ученые обнаружили новое нетронутое захоронение.

Эта крохотная гробница была найдена в 2006 году всего в 5 м от знаменитой усыпальницы Тутанхамона в Долине царей. Как это часто бывает в археологии, находка была сделана совершенно случайно. Миссия Университета Мемфиса (США) всего лишь расчищала участок перед входом в давно разоренную царскую гробницу, в которой велись реставрационные работы. И в процессе работы вдруг проявились контуры никому не известной шахты, опускающейся на глубину 10 м в массив скалы. Резонанс был огромен: со времени открытия склепа Тутанхамона прошло 84 года, и никто не ожидал, что в Долине царей остались нетронутые погребения. Впрочем, и до того знаменитого открытия кое-кто осмеливался говорить, что Долина царей исследована полностью.

Сегодня новая гробница получила название KV63 (KV от английского Valley of the Kings) и преподнесла египтологам и всем, кто неравнодушен к истории, куда больше вопросов, чем предполагали сначала. Захоронение исследовано практически полностью, а мы так и не знаем, кто же в нем все-таки находится.

Открывали гробницу вместе генеральный секретарь Высшего Совета по древностям Египта доктор Захи Хавасс и доктор Отто Шэден, глава американской миссии. В узкой щели, которую проделали в верхней части каменной кладки, закрывающей вход в гробницу, была видна одна камера, заполненная саркофагами, сосудами для приношений, циновками, обломками скального массива, упавшими с потолка. Была хорошо видна маска первого саркофага, лежавшего ближе других к проходу: превосходно выполненное женское лицо, насыщенно желтое с черными контурами подведенных глаз и бровей, словно полускрытое в черном массиве «парика».

Широкое нагрудное ожерелье на саркофаге поблескивало золотом. Нижняя часть превосходного произведения древнеегипетских мастеров почти превратилась в труху, сильно поврежденная паразитами. В глубине камеры виднелись силуэты других саркофагов, покрытых черной смолой, с масками, глядящими в потолок, и руками, скрещенными на груди. Один из них был полуоткрыт, и из него свешивались коричневатые отрезы погребальных пелен.

Саркофаги открывали один за другим и разочарование нарастало: в них не было мумий! Только ткани, льняные подушки, смолы и натрон, использовавшийся для бальзамирования. Гробница словно не хотела выдавать свою тайну.

Разочарование, безусловно, чувствовали все, хотя египетские реставраторы, пытаясь спасти ситуацию, заявили, что прекрасно сохранившиеся погребальные венки — это чудо, «гораздо лучшее, чем чьи-либо останки».

KV63 оказалась тайником, в котором хранили предметы погребального инвентаря и саркофаги, не понадобившиеся при захоронениях неких царственных персон либо их родственников. Кого же? То, что новая гробница как-то связана с погребением Тутанхамона, ни у кого не вызывает сомнения. Это подтверждается расположением новой камеры буквально напротив гробницы Тутанхамона, стилем найденных саркофагов, формой обнаруженных двадцати керамических сосудов с приношениями, обломками печатей царского некрополя. На одном из осколков сосуда сохранилась надпись: «Год пятый, вино Чару», то есть из района знаменитой крепости, находящейся у западной оконечности Синая в дельте Нила.

Только вот имя фараона, на пятом году правления которого было сделано вино, вновь не указано. Прекрасный алебастровый сосуд, найденный в одном из пустых саркофагов и очень похожий на один из сосудов гробницы Тутанхамона, также сохранил едва различимые следы надписи — и вновь без имен.

Высказывались две основные гипотезы: предметы из KV63 связаны либо с царицей Кийа, матерью Тутанхамона, либо с Анхесенпаатон, его супругой. Сторонники первой гипотезы утверждают, что Анхесенпаатон не может быть претенденткой на загадочную гробницу, так как подземная камера чрезвычайно мала и скромна для царицы.

Вдова Тутанхамона, всеми силами старавшаяся остаться на престоле и в итоге вышедшая замуж за престарелого вельможу Эйе, возможно, собственного деда, ставшего в результате этого брака фараоном, успела бы приготовить для себя более достойное погребение. Кроме того, маска первого саркофага, самого совершенного по уровню исполнения, поразительно напоминает черты лица Тутанхамона, и, стало быть, он может оказаться предназначенным для его матери. Царица Кийа, умершая, скорее всего, во время родов, могла бы быть перезахоронена в таком скромном тайнике, который позже по каким-то причинам, нам не известным, так и не был завершен.

Все это выглядело бы логично, если бы не некоторые значимые факты. Во-первых, роскошный саркофаг, изначально подготовленный для погребения царицы Кийа еще при жизни ее мужа, знаменитого фараона-реформатора Эхнатона, был найден в 1907 году в другом тайнике здесь же, в Долине царей. Саркофаг царицы, деревянный, обитый золотом и инкрустированный полудрагоценными камнями и стеклом, был переделан для погребения другого лица. Здесь же были обнаружены канопы — сосуды для внутренностей, изъятых при бальзамировании, с поразительным искусством выполненные из полупрозрачного алебастра. Три из них хранятся сейчас в собрании Египетского музея в Каире, там же, где и саркофаг, а одна была подарена Теодору Дэвису, американцу, финансировавшему раскопки, и находится в настоящее время в музее Метрополитен в Нью-Йорке. Скульптурный портрет царицы, которым завершается каждая канопа, совершенно не похож на маску женского саркофага из KV63. Да и зачем было бы делать второй, скромный саркофаг, когда царские мастера уже сделали основной, покрытый не только золотом, но и словами любви, исходившими, по-видимому, от самого Эхнатона.

Куда больше маска саркофага походит на голову статуи принцессы Анхесенпаатон, когда она была еще юной девушкой, найденную в мастерской Ахетатона — столицы фараона Эхнатона и его семьи. Памятник, хранящийся в Берлинском музее, выполнен из известняка; те же самые пухлые губы, щеки, специфический разрез глаз, совершенно отличный от черт узкого, удлиненного лица царицы Кийа. Сходство с Тутанхамоном не должно удивлять, если вспомнить, что он и его супруга были братом и сестрой (по отцу).

Но в том случае, если маска саркофага изображает Анхесенпаатон, то почему на нем не заметно никаких царских регалий? Ответа на этот вопрос нет. Впрочем, есть еще один факт, свидетельствующий в пользу последней гипотезы: в KV63 был найден оттиск печати с надписью, сохранившей часть царского имени, в которое входили знаки «па» и «Атон», то есть, скорее всего, «Анхесенпаатон» — «жива она для Атона», — как звали Анхесенпаатон в первые годы царствования. Другие оттиски печатей, аналогичные тем, что были найдены когда-то в KV55, на самом деле никак особенно не подтверждают связь двух гробниц: KV55 и KV63 были выполнены почти в один и тот же отрезок времени, и печати стражей Долины царей не успели измениться.

Наконец, стоит вспомнить еще один интересный факт. Сторонники «царицы Кийа» утверждают, что гробница Тутанхамона (KV62), была специально вырублена поблизости от KV63, так как фараон якобы хотел быть погребенным поблизости от матери, чье тело он перенес в Долину царей из гробницы в Ахетатоне.

Однако известно, что изначально гробница для Тутанхамона, куда более пышная и просторная, готовилась совсем в другой части царского некрополя; позже ее узурпировал преемник юного царя Эйе. Именно при нем мумия Тутанхамона и все сопутствующие ей сокровища были перенесены и втиснуты в то скромное подземное помещение, находка которого увенчала усилия Говарда Картера. Не логичнее ли предположить, что как раз рядом с миниатюрной гробницей, которую сначала готовили для Эйе, начали строительство усыпальницы для Анхесенпаатон, ставшей его супругой? Да и можно ли говорить что-либо о связях KV63 с царицей Кийа, если среди найденных в гробнице-тайнике предметов нет ни одного, связанного с ней хотя бы косвенно?

Почему же вещи, которые как-то связаны с царицей Анхесенпаатон, были брошены в KV63 с такой небрежностью? Не объясняется ли это тем, что под конец жизни фараон Эйе совершенно забыл о той, которая привела его к престолу, и приказал изобразить на стене своей гробницы (KV23), а также в храмах города Ахмима в качестве «великой супруги царской, царем любимой» не Анхесенпаатон, а Тии, свою первую жену, которая некогда была кормилицей Нефертити, матери Анхесенпаатон.

Впрочем, нет ничего удивительного в том, что в гробнице KV63 мумии не оказалось. Незавершенные гробницы довольно часто использовались работниками некрополя как тайники для мумий из разоренных усыпальниц либо для реставрации поврежденных саркофагов и мумий. Проблема заключается в другом: итогов исследования KV63 ждали слишком долго и эмоционально, чтобы получить такие скромные, хотя и очень интересные с профессиональной точки зрения результаты. Не было пресловутого золота фараонов. Найденный же в одном из пустых саркофагов великолепный миниатюрный гробик, длиной 42 см, выполненный из редкого для египетского искусства красного золота, лишь добавил множество вопросов. Версия о том, что он предназначался для ушебти, то есть ритуальной статуэтки умершего, не выдерживает критики. А вот гипотеза о том, что золото попросту не положили в погребение Тутанхамона, где, как известно, помимо фараона были похоронены два мертворожденных ребенка, кажется весьма убедительной. Золотой гробик был словно намеренно завален подушками и другим хламом, чтобы его не заметили, а тельца младенцев в царской гробнице поместили в деревянные, хотя и позолоченные гробы.

Очень интересное заявление сделал Захи Хавасс, сказавший, что по завершении полной расчистки гробницы будут опубликованы иероглифические надписи, найденные на семи саркофагах. Это первое упоминание в СМИ текстов, которые явно были оставлены американскими египтологами до полной публикации материалов гробницы, и без их интерпретации любые предположения относительно истинного содержания тайника останутся лишь предварительными гипотезами. Только после перевода надписей на саркофагах, которые по неизвестным нам пока причинам были в древности замазаны слоем черной смолы, мы узнаем, возможно, еще одну подлинную историю, которая прольет хотя бы некоторый свет на смутное время правления Тутанхамона и его династии.

 

 

Древнее проклятие

 

В мифах о проклятии фараонов говорится, что существуют невидимые магические стражи пирамид и усыпальниц. Того, кто побеспокоит смертный покой фараонов, ждет жестокая кара.

Это не мешало расхитителям проникать в склепы и выносить сокровища. Но имеются и свидетельства о бедах, постигших этих святотатцев. Известно, что египтяне применяли особые заклятья, призванные оберегать покой мертвых. На пирамиды также накладывались магические печати, хранящие их тайны от непосвященных.

В древних источниках говорится о волшебных невидимых стражах гробниц. Одну стерегла статуя, во лбу которой был укрыт змей, нападавший на всякого, кто приближается. В другой легенде говорится, что пирамиду сторожил колосс из белого и черного оникса с копьем в руке. Стоило чужаку приблизиться, как статуя издавала глухой звук такой силы, что пришедший падал замертво. Третье захоронение охранял каменный страж, обладавший невиданной силой, сбивавший с ног и убивавший человека.

Древнеегипетские источники упоминают, что пирамиды и гробницы охраняют еще и духи. Иной дух принимал вид юноши с длинными зубами и пожелтевшей кожей, или это была обнаженная женщина, которая завлекала грабителей и насылала на них губительные чары. Говорят и о духе в образе старца, бродившего вокруг гробниц и размахивавшего огнем в сосуде вроде кадильницы.

 

Джабель-Абу-Сиром

 

Джабель-Абу-Сиром — огромное плато, на котором находятся более 5000 древних захоронений. Вся история его раскопок связана с трагедиями. Один из первых исследователей еще в XVIII веке был засыпан в потревоженной им гробнице неожиданно сорвавшейся грудой земли. Затем несколько человек задохнулись в подземных туннелях. В одной из усыпальниц в завале погибли сразу 14 кладоискателей.

Врач Б. Гендерсон в 1805 году работал в Египте и тайно увез из Фив две мумии. Через год он сошел с ума.

Египтолог Джованни Батисто Бельдцони в 1817 году открыл могилу Сети I, сына Рамзеса I. Умер от неизвестной болезни на корабле по дороге в Египет в возрасте 45 лет.

Египтолог Георг Меллер руководил раскопками в Абу-Сире и фиванском городе мертвых. Скоропостижно скончался в 1821 году в Египте.

Жан-Франсуа Шампольон, профессор египтологии, расшифровавший египетские иероглифы, умер в 1832 году в возрасте сорока двух лет после возвращения из Египта. Причина смерти — внезапный апоплексический удар.

Теодор Биларц, профессор медицины Фрайбургского университета, в 1856 году начал заниматься изучением мумий. Скоропостижно скончался во время поездки в Египет в 1862 году. Диагноз не поставлен.

Йоханнес Дюмикен, профессор университета Страсбурга, в 1870-х годах изучал надписи в древних храмах и усыпальницах Египта. Заболел шизофренией. Последние годы жизни пребывал в ужасном состоянии, бредил.

Знаменитый немецкий археолог Рихард Лепсиус занимался вывозом сокровищ из древних усыпальниц в музеи Берлина. Был парализован и умер в 1884 году.

Крупнейший археолог Генрих Бругш много лет провел в Египте, изучал письмена, мумии. По возвращении в Берлин сошел с ума.

Профессор Адольф Эрман, директор египетского музея в Берлине, тоже впал в безумие.

Шведский путешественник Ф. Лидман в начале 1900-х годов много путешествовал по Египту и занимался изучением его древней культуры. Собрал великолепную коллекцию различных предметов, награбленных в усыпальницах. Подготовил коллекцию к отправке, и она находилась на складе в Константинополе. Внезапно все сгорело. Абсолютно все!

В 1900-х годах А. Энгельбах, инспектор управления, занимающегося египетскими древностями, вскрыл одно из древних захоронений. В гробнице обнаружили захороненную мумию и… тело не так давно погибшего человека. Этот грабитель был убит камнем, упавшим с потолка как раз в тот момент, когда он протянул руку к сокровищам. Неподалеку нашли табличку с надписью: «Дух обовьет шею грабителя и свернет ее, точь-в-точь как гусиную».

Проблема сохранности имущества египетских фараонов, с которым они отправлялись в загробный мир, волновала еще строителей пирамид. Против расхитителей применялись хитроумные системы ловушек, ложных ходов и камер, лжегробниц. Но более всего рассчитывали на страшную силу заклятий… «Духи прошлого витают в долине мертвых…» Эти предостережения местных жителей наверняка вспомнил английский путешественник Джеймс Брук, когда в одну из ночей 1768 года в Долине царей его охватил внезапный панический страх. Брук опрометью бросился бежать, и лишь заблестевшие впереди воды Нила заставили его с облегчением вздохнуть. Но только добравшись до своей лодки и оттолкнувшись от берега, он почувствовал себя человеком, вернувшимся к жизни.

В 1914 году умер русский исследователь В. П. Красовский. Перед смертью его мучила, как он писал, «душа» вскрытой им пирамиды. Умерли и египетские рабочие, помогавшие в раскопках. В автомобильной катастрофе погиб коллега Красовского, англичанин Кокрофт. Было высказано предположение, что пирамида сложена из радиоактивного гранита и причиной смерти Красовского и рабочих явилась лучевая болезнь. Однако в случае автомобильной катастрофы радиоактивность явно была ни при чем…

Последней известной жертвой проклятия фараонов стал египетский археолог Мохаммед Закария Гонейм, в 1952–1954 годах сделавший ряд важных открытий. Он, в частности, вскрыл и исследовал пирамиду фараона Сехесхета, сына и наследника первого строителя пирамид Джосера. Еще тогда, при расчистке подземного хода, один из каменных блоков потолка неожиданно обвалился и похоронил под собой рабочего. А в 1957 году трагически погиб и сам Гонейм.

 

Четыре тысячелетия назад в послании к наследнику один из фараонов так поучал потомка: «Не разрушай гробницу, не разрушай, не разрушай. Вот поступил я так, и согласно деяниям моим поступил со мной бог». У самого входа в его гробницу было найдено тело неизвестного грабителя…

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных