Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Величайшие тайны Хатшепсут




 

Сен-Мут был не только первым придворным архитектором фараона Мааткара. Достоверно известно, что он был беззаветно влюблен в царицу и что Хатшепсут в определенной степени отвечала на его чувства. Об этом говорит хотя бы то, что она позволила Сен-Муту устроить себе гробницу прямо под собственной усыпальницей. Но насколько глубока была их связь? Этого мы точно не знаем. Была ли способна царица пойти на такой риск и подвергнуть себя смертельной опасности — стань их связь известной хотя бы среди знати, военный переворот был бы неизбежен, да и само жречество могло бы законно низложить ее за святотатство.

Опыт Клеопатры, рискнувшей всем и потерявшей все из-за любви, говорит о том, на что способна влюбленная женщина…

Однако с глубоким сожалением мы вынуждены разочаровать читателей, принимающих версию наиболее смелых историков и египтологов о тайной и безумной страсти и чистой взаимной любви между великой правительницей и одним из величайших архитекторов, которого на стелах Хатшепсут сравнивали с самим великим Имхотепом, строителем пирамиды Джосера и основателем архитектурной науки (как и множества других — прикладных и фундаментальных), обожествленным еще при жизни и объявленным сыном бога Тота.

Двойная корона Хора Нармера, даровав Хатшепсут абсолютную власть, отняла у нее первородное и незыблемое право любой женщины — право на любовь. Платить приходится за все, и ничто не дается даром. Чистая взаимная любовь Сен-Мута и правительницы, скорее всего, не вышла за пределы платонических отношений. Это подтверждают множество фактов. Во-первых, после смерти Хатшепсут и восхождения Тутмоса III на трон Сен-Мут по-прежнему остался придворным архитектором и подготовил для нового фараона проекты двух величайших строек: древней плотины на Асуане, остатки которой скрылись под водами современного Асуанского водохранилища, и древнего Суэцкого канала. Даже тайная, оберегаемая личной охраной Хатшепсут и преданным ей жречеством связь с Сен-Мутом неизбежно всплыла бы после ее смерти, и на архитектора обрушился бы гнев нового фараона. Но Сен-Мут продолжил служить государству, умер своей смертью и был похоронен со всеми почестями в своем склепе, прямо под усыпальницей своей возлюбленной. Однако ничтожная возможность того, что их связь осталась тайной или же Тутмос пощадил Сен-Мута, остается: все-таки фараону нужен был талантливый архитектор. Быть может, его обида на Хатшепсут, узурпировавшую власть и отнявшую у талантливого полководца его законный трон, не распространилась на великого архитектора, виновного лишь в том, что он любил… Но мы никогда не узнаем достоверно тайну любви Хатшепсут.

Тутмос III, правивший Египтом в 1479–1425 годах до н. э. и еще при жизни прозванный Мудрым и Воителем, пожалуй, стал одним из величайших, если не величайшим фараоном в истории Египта. Он совершил 17 военных походов, не проиграв ни одной из своих 82 битв. При нем был построен Суэцкий канал, но он был засыпан в IX веке до н. э. великим ассирийским завоевателем Ашшурбанипалом: в первой экспедиции в Египет он рискнул переправлять через канал свое двухсоттысячное войско вплавь — и потерял треть его от стрел метких лучников Та-Кем и крокодилов, терзавших всадников и лошадей, а его десантный флот был буквально раздавлен грозными осадными пентаремами, которые впервые начал строить именно Тутмос III.

Тутмос Воитель захватил Ливию, Нубию и Сирию. Хатти, Вавилон и Индия платили ему колоссальную дань. При нем было совершено первое кругоафриканское морское путешествие, и карты Тутмоса, благодаря знанию астрономии египетскими жрецами, по точности превосходили карты Геродота! Его воины впервые вышли к побережью Тихого океана, за 1200 лет до Александра Великого. Громадные десантно-боевые пентаремы сокрушили десятки форпостов народов моря, в связи с чем финикийцы, входившие в этот союз, основали в Палестине оседлое государство, отказавшись от пиратства и противостояния Египту, и стали вассалами Тутмоса. При нем корабли Египта впервые достигли берегов Южной Америки и привезли после походов десятки тонн золота и сакральный наркотик местных племен, использовавшийся и для местного наркоза при операциях, — кокаин, точнее, сырье — неочищенную сушеную концентрированную пасту листьев коки. После этого ее находили во многих гробницах жрецов и лекарей, и это является основным доказательством плавания моряков Тутмоса в Южную Америку, ибо кока не растет больше нигде. После строительства Суэцкого канала, пригодного для прохода из Красного в Средиземное море и обратно крупнотоннажных кораблей, Тутмос создал несокрушимый флот, и Рамзес III разгромил с его помощью остатки народов моря. Тутмос не строил новых дворцов и храмов, он был прагматиком — Суэцкий канал был важен для военного флота и торговли. Асуанская плотина избавила земледельцев Египта от капризов природы: до этого при обильных дождях половодье больше смывало, чем наносило плодородный ил, а при засухе площадь возделываемых земель сокращалась в полтора-два раза. Теперь же плотина защищала крестьян от наводнений, а при засухе производился экстренный сброс воды из водохранилища. Неурожаи, вызванные половодьем или засухой, прекратились более чем на 2000 лет — плотина служила и римлянам, и византийцам! Стабильность урожаев увеличила доходы от земледелия в полтора раза, продуктивность земель повысилась, что еще почти вдвое увеличило доходы. Плотина на Асуане и Суэцкий канал обеспечили продолжение Золотого Века Та-Кем на целое тысячелетие, несмотря на кратковременный десятилетний захват дельты Нила Ашшурбанипалом. Слава Рамзессидов, Нехо II и Анхшеншонка была обеспечена завоеваниями и мирным трудом Тутмоса Мудрого-Воителя. Так что строительству и торговым связям Тутмос, вопреки распространенному мнению, уделял не меньше внимания, чем завоеваниям. Военные походы и строительство, говоря современным языком, стратегически важных объектов утроило казну Египта, даже по сравнению с удвоенной относительно предшественников казной Та-Кем при Хатшепсут.

 

Вспомним женщину-фараона Хатшепсут. По количеству проведенных благих реформ ее царствование превосходило многих фараонов. И не она ли своим мудрым управлением подготовила победы Тутмоса III?

Елена Рерих

 

 

Память Мааткара

 

В середине своего царствования (а отнюдь не сразу по восхождении на трон, согласно распространенной версии) Тутмос стер с хронологической стелы картуш фараона Мааткара. Кстати, на вполне законных основаниях: с точки зрения миропорядка Маат, Хатшепсут была не только узурпатором, но и святотатцем, посягнувшем на Извечную Гармонию. Не избежал мести фараона и Дезер-Дезеру — погребальный храм Хатшепсут. Конечно, Тутмос не посмел совершить кощунство и разрушить великий храм, но осирические статуи[4]Хатшепсут были обезличены, барельефы храма, изображающие основные деяния Мааткара, были сбиты. Тутмос лишил ненавистную мачеху-узурпатора не только памяти, но и достойной фараона загробной жизни. Но… мачеху ли? Еще одна тайна Хатшепсут — тайна ее родства с одним из величайших фараонов. Тутмос III Мудрый-Воитель имел еще одно сакральное имя, как и все фараоны. Си-с-Асет-Ра — сын Исиды и Солнца. Греческие историки поздней античности на свой лад назвали его Сизострисом, причем по ошибке присвоив этот титул Рамзесу II Великому (который, кстати, имел совсем другое сакральное имя — Рам-зес-Мери-Амон-Усер-Маат-Ра), объединив военные победы и мирное строительство двух великих фараонов, присвоив Рамзесу походы на Вавилон и Индию, которые совершил Тутмос тремя веками раньше, и датировав царствование Рамзеса XV веком до н. э. — временем правления Тутмоса III. Эта ошибка не была замечена историками XVII–XIX веков, вплоть до расшифровки Шампольоном древнеегипетского языка, после чего по переводам стел и барельефов восстановили исторические факты.

Надписи на уцелевших барельефах Хатшепсут называли Тутмоса сыном Исиды. Барельефы Тутмоса Мудрого тоже называют его Си-Асет (сын Исиды), что отражено и в его сакральном имени. Однако пресловутой и неизвестной наложницы Исиды, которая, по официальной версии, родила Тутмоса от его отца — Тутмоса II, могло и не существовать вовсе! На храмовых надписях правления Тутмоса II нет никакого упоминания о «наложнице Асет»! Это ставит множество вопросов, однако на некоторые из них можно найти ответы. Во-первых, Хатшепсут было выгодно объявить Тутмоса III побочным сыном покойного мужа, подорвав его права на трон, тем более если он на самом деле был ее родным сыном. Не менее выгодно было, как ни парадоксально, после смерти Хатшепсут и Тутмосу III отречься от своей матери-отступницы, упоминания о которой он постарался полностью вычеркнуть из истории. Ведь Си-Асет означает прежде всего — сын богини Исиды, а не сын неизвестной истории наложницы. Тутмос объявил себя сыном фараона, в которого вошел дух солнечного божества и самой богини Исиды — жены Осириса и матери великого Хора! Это подтверждается и сакральным интронационным именем Тутмоса: Си-с-Асет-Ра — сын богини Исиды и самого Солнца. Эта тайна разрешима лишь на уровне гипотез, но все же, скорее всего, Тутмос был сыном царицы и фараона. Вначале Хатшепсут подорвала права наследника, выдумав несуществующую наложницу, а после ее смерти новый фараон, воспользовавшись той же легендой, объявил себя сыном богини, а не проклятой узурпаторши, посягнувшей на священные традиции. Но достоверного подтверждения, как, впрочем, и опровержения этой гипотезы мы не получим никогда.

Рамзес II Великий восстановил на своей новой хронологической стеле картуш Хатшепсут, уважая ее как великую правительницу. Он восстановил также картуш Тутанхамона, стертый Эйе, однако еретик Эхнатон и сам Эйе — святотатец и цареубийца — были навсегда прокляты. Рамзес восстановил и Священнейший храм, разрушенный землетрясением, но сбитые лица и барельефы так и остались не восстановленными. Память о мудрой правительнице пережила тысячелетия, Клеопатра и Цезарь совершили акт поклонения «мудрейшей из женщин» в ее погребальном храме. Скоро он будет полностью восстановлен, включая барельефы и лики осирических статуй фараона Мааткара. Это значит, что Хатшепсут останется в памяти потомков не только одним из великих правителей Египта, но прежде всего величайшей женщиной.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных