Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рамзес II — фараон-строитель




 

Наверное, ни один другой фараон не известен так, как Рамзес II. Две трети из 90 прожитых лет он был правителем Египетского государства. Оставил сооружения, обессмертившие его имя. Взойдя на престол после своего отца Сети I, Рамзес II распорядился сколоть и замазать на всех монументах имена прежних фараонов: египтяне должны были знать и помнить только его. Даже в Карнаке, величественном храмовом сооружении, посвященном богу Амону, честолюбивый фараон приказал стереть все следы, оставленные его венценосными предшественниками, и заменить их его собственным именем. На церемонии коронации он был одновременно провозглашен фараоном и верховным жрецом всего Египта. Поначалу власть над религиозным сознанием подданных была для Рамзеса II важнее всего остального, и он позаботился, чтобы оракул на торжественной процессии в честь празднества бога Амона «подсказал» ему назначить главным жрецом Карнака определенного человека — Небвененефа.

В первые дни своего правления Рамзес II, еще не имевший никаких заслуг, велел называть себя Благодетелем страны, Избранником Амона и Непобедимым героем. На четвертом году правления он хотел стяжать славу полководца. К тому времени уже несколько десятилетий главными врагами считались хетты. Первое сражение с хеттами Рамзесу II удалось выиграть, и, окрыленный успехом, он решил через год завершить войну окончательным разгромом противника. Во главе двадцатитысячного войска фараон двинулся из Мемфиса к городу Кадеш, чтобы захватить главный город царя хеттов и присоединить все его владения к своему царству.

Возле Кадеша, на территории современной Сирии, сошлись два войска в жестокой схватке. Битва подробно описана в древних летописях воевавших друг с другом народов — это первое в мировой истории сражение, о котором сохранились многочисленные документальные сведения. Пронырливые вражеские лазутчики разведали о продвижении египетских войск, и во время боя хетты сумели заманить в ловушку Рамзеса II с малочисленным отрядом личной охраны. Случайно оказавшиеся поблизости египетские воины едва успели вызволить своего «непобедимого» военачальника из позорного плена. Сражение было упорным и долгим. В конце концов египтяне отступили и убрались восвояси, поэтому в хеттских летописях битва под Кадешем названа великой победой хеттов. А фараон послал донесение в свою столицу: «Я победил их всех. Я один, потому что моя пехота и боевые колесницы бросили меня на произвол судьбы». По приказу молодого фараона бесславное поражение объявили выдающейся победой, а самого себя фараон велел чествовать как величайшего полководца и победителя. Найдены два египетских папируса, на которых написаны хвалебные гимны в честь победы Рамзеса под Кадешем. Подобные тексты были выбиты также на каменных стенах многих египетских храмов.

Однако Рамзес II проявил себя ловким дипломатом и заключил с царем хеттов Хаттушилем мирный договор. Сохранились каменные плиты с письменами, перечисляющими условия мирного соглашения 1259 года до н. э. Через несколько лет фараон закрепил выгодный союз с хеттами женитьбой на старшей дочери хеттского царя Хаттушиля. За свою долгую жизнь он имел семь жен — все они жили в пышно разукрашенных дворцах и были окружены почестями. Но больше всех фараон любил Нефертари, на которой женился в ранней молодости. Любимая жена была рядом с ним до самой своей смерти, на двадцать четвертом году правления супруга. Рамзес II осчастливил законным браком еще, по крайней мере, шесть женщин. Почти все они были его близкими родственницами: фараон взял в жены свою младшую сестру Хенутмире, а потом по очереди трех своих дочерей — Муритамун, Бинт-Анат и Небеттауи. Кроме многочисленной семьи у фараона был еще целый гарем наложниц, попасть в который считалось завидной участью. Рамзеса II ублажали в гареме красавицы знатного происхождения из разных стран и даже две принцессы — дочери хеттского царя. Но в загробном мире фараон хотел иметь подле себя только Нефертари и запечатлел свое стремление в выразительных каменных рельефах. Кроме того, Рамзес II повелел выстроить в честь любимой жены храм Хатор в Абу-Симбеле. В знак бесконечной любви и уважения он приказал изобразить покойную супругу как воплощение прекраснейшей Хатор — богини любви и музыки. Гробница Нефертари считается шедевром древнеегипетской архитектуры.

В чем фараон Рамзес II действительно преуспел, так это в возведении храмов, монументов и обелисков. В главном храме при нем был воздвигнут целый лес из 134 колонн — некоторые из них достигали в высоту 24 м. В Мемфисе он велел установить огромные статуи, а в Фивах на западном берегу приказал выстроить для себя дворец-мавзолей Рамзессум. В 1269 году до н. э. Рамзес II перенес столицу Египта из Мемфиса в дельту Нила и основал там новый город Пирамес.

Немецкий профессор-египтолог из Хильдесхайма Эдгар Пуш с 1980 года освобождает от многовековых наслоений фундаменты необычайной резиденции фараона Рамзеса II. Анализируя множество мелких находок, доктор Пуш и его коллеги пытались разгадать сложнейшую головоломку: где был дворец? Где храм? Где жилые кварталы слуг и горожан? К работе подключились мюнхенские геофизики. С помощью цезиевого магнетометра они обследовали предполагаемую территорию столицы Рамзеса II и сделали отчетливые снимки скрытых под слоем земли руин. Так был создан подробный и ясный план города, о каком археологи не смели и мечтать. В некоторых местах культурный слой с остатками древних построек из сырцового кирпича начинался буквально на глубине 20 см под землей.

На плане древнего города, под пшеничным полем археологи увидели очертания обширной прямоугольной постройки. Найденные на этом месте ступни гигантской статуи фараона, а также картуши с именем Рамзеса II и другие надписи на камнях позволили предположить, что это руины храма. На инфракрасных снимках хорошо видны улицы, здания, каналы и даже мол в гавани. Для уточнения плана города ученые сравнивают его с найденным на древнеегипетском мавзолее рельефом, представляющим парадное здание дворцового комплекса. Археологи полагают, что они обнаружили именно эту постройку, площадь которой составляет более 6000 м2. Исследователь из Хильдесхайма недавно порадовал научный мир замечательной находкой в Пирамесе: он нашел обломки, частично покрытые обильной позолотой. Золоченые фрагменты постройки подтверждают легендарные сведения о сказочно роскошном убранстве зданий в новой столице Рамзеса II, в частности об узорных, вымощенных золотыми плитами полах. Пока неясно, в каком именно помещении находились эти полы. Сначала у ученого не было уверенности, что эти фрагменты относятся ко времени правления «бессмертного» Рамзеса II. Установлено, что золото получено из нубийских плавилен, а обрабатывали его в Пирамесе. Но один невзрачный обломок, извлеченный из того же слоя, что и куски золотого пола, разрешил все сомнения: на нем стояло имя Рамзеса II. Именно этот фараон шествовал по полированным золоченым залам в великолепном дворце своей новой столицы. Для египетского фараона, считавшегося потомком бога Солнца Ра, желтый металл служил своего рода мостом, переброшенным между земной жизнью и потусторонним миром, а священный жук скарабей был для него ключом к Вечности. Рамзес II желал обессмертить свое имя и преуспел в этом. Тысячелетия спустя человечество восхищается сооружениями эпохи его правления и поражается неожиданным находкам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных