Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проклятие фараонов — месть, пережившая века




 

Одна из самых интригующих тайн древнего царства Та-Кем — зловещее проклятие фараонов. Термин этот возник в 1920-1930-х годах с легкой руки британских журналистов, обративших внимание на странную закономерность: многие археологи, исследовавшие культуру Древнего Египта, погибали при загадочных обстоятельствах. Но череда многочисленных трагедий тянется за древними и современными кладоискателями, осквернителями могил, учеными и собирателями древностей вот уже несколько тысячелетий!

Отчего же люди сходят с ума, кончают жизнь самоубийством или внезапно умирают от не известных никому заболеваний? Возможно, дело в магическом заклинании древних египетских правителей, защищающем гробницы, а следовательно, и загробную жизнь, от вторжения грабителей и любопытствующих?

 

Поиски гробницы

 

Лорд Джордж Эдвард Карнарвон, британский археолог-любитель, был полон решимости довести до победы дело всей своей жизни. Группа энтузиастов-исследователей, финансируемая лордом, работала над проектом раскопок гробниц фараонов уже многие годы — с тех пор как от египетского правительства была получена концессия на поиски в Долине царей, уже и без того самом изрытом месте в Египте. Но серьезные планомерные раскопки лорд и его американский партнер Говард Картер начали лишь в 1917 году. Пять сезонов им фатально не везло. Затратив огромные усилия, археологи раскопали только алебастровые сосуды с надписанными именами фараонов Рамзеса II и Меремпты. Лорд Карнарвон и Картер долго спорили, стоит ли продолжать раскопки шестой сезон. И решили сделать еще одну, последнюю, попытку.

Единственный участок в Долине царей, который Карнарвон и Картер еще не изучали, был настолько перерыт предыдущими экспедициями, что все считали: продолжать там исследования бесполезно. Чтобы расширить зону поисков, партнеры велели снести несколько старых хижин. Когда разобрали первую, под ней обнаружили высеченную в горной породе ступень. Карнарвон в это время был в Англии. Ему позвонили, и взволнованный лорд уговорил Картера приостановить раскопки на три недели — до его возвращения в Египет. Затем исследователи пережили самые тяжелые и полные волнений недели в своей жизни. Было ясно, что они на пороге величайшего археологического открытия: продолжив раскопки, они могли обнаружить нетронутую гробницу фараона.

С приездом Карнарвона раскопки продолжились. Атмосфера трепета и суеверного страха вокруг находки мешала исследователям. По мере приближения к заветной цели они испытывали все больше трудностей, к тому же местные рабочие толковали о запрете тревожить древние захоронения и проклятии древних — и толпами уходили в свои деревни.

Кульминация наступила 17 февраля 1923 года. Именно в этот день археологи вошли в склеп еще неизвестного фараона. С благоговением созерцая сокровища, погребенные там, Картер воскликнул: «Какие великолепные вещи!» В переднем помещении находились золотые лари и шкатулки, золотые стулья, трон, скамьи, статуи, головы животных, золотая змея и алебастровые вазы. Открыли следующее помещение. Когда его осветили факелом, перед археологами оказалась золотая стена.

В этом помещении было три двери. Две были наглухо закрыты. Их исследователи пока не тронули и открыли третью дверь. Она вела в небольшой коридор, за которым находилась кладовая с сокровищами. Здесь были выполненные из золота изображения богов и богинь, сцен из загробной жизни.

Главное чудо древности — гроб из чистого золота с мумией молодого царя Тутанхамона — пока оставалось за одной из двух закрытых дверей.

Но вскоре исследователи пошли дальше. Сначала вскрыли одну, затем вторую из оставшихся нетронутыми дверей. Сам Картер так описал то, что предстало его взору, следующими словами: «С необычайным волнением я отодвинул запоры последних дверей. Они тут же отворились. Внутри, заполняя почти все пространство, стоял огромный саркофаг из желтого кварцита. Особенно поражало вылепленное на крышке скульптурное изображение богини с вытянутой вперед рукой, останавливающей или предостерегающей входящего».

Крышка саркофага весила более полутонны, и потребовалось некоторое время, чтобы соорудить подъемные устройства. Саркофаг надо было разобрать и вынести. Эта сложная задача облегчалась тем, что его 80 составных частей были тщательно пронумерованы строителями.

В тот день, когда лебедки начали поднимать эту плиту, в гробнице снова собралось много людей. Снова дадим слово Картеру: «Когда плита начала подниматься, наступила мертвая тишина. В первый момент всех охватило разочарование: ничего, кроме просмоленных полотняных бинтов. Но когда бинты были размотаны, все увидели мертвого фараона…»

Так показалось на первый взгляд. Но на свет появилась не мумия фараона, а его скульптурный портрет — маска. Золото ослепительно сверкало, и все изделие выглядело так, как будто его только что принесли из мастерской. В скрещенных руках фараон держал знаки царского достоинства: жезл и инкрустированную лазуритом и синей пастой плеть. Синие лазуритовые полосы блестели на головной повязке царя. Лицо было сделано из чистого золота, глаза — из арагонита и обсидиана, брови и веки — из стекла цвета лазурита. Это лицо было неподвижным и в то же время словно живым. Рядом лежал скромный венок — последнее «прощай» любимому супругу от молодой вдовы…

Археологи осторожно сняли золотую крышку. Под ней оказалась вторая, изображавшая лежащего в богатом убранстве фараона в образе бога Осириса. То же увидели и тогда, когда вскрыли третий гроб. В ходе этой работы ее участники обратили внимание на то, что крышка была очень тяжелой. Причина этой поразительной тяжести вскоре стала ясна: третий гроб длиной 1,85 м, как и два предыдущих, был сделан из чистого листового золота толщиной в 3 мм. Трудно было даже приблизительно назвать стоимость этого сокровища.

Семь саркофагов, помещенных один в другой, вскрыли ученые, прежде чем добрались до восьмого, в котором лежала мумия фараона. Наступил последний, решающий момент. Было вынуто несколько золотых гвоздиков, затем крышку гроба приподняли за золотые скобы. Перед археологами лежал Тутанхамон…

«Сложные и противоречивые чувства, овладевающие человеком в такие моменты, невозможно выразить словами», — вспоминал Картер. Лик фараона покрывала маска из кованого золота с портретными чертами умершего. Картер увидел благородное, с правильными чертами, полное спокойствия юношеское лицо с четко очерченными губами. Оказалось, что Тутанхамон был небольшого роста и, по-видимому, хилого сложения; позже было установлено, что в момент смерти ему было около девятнадцати лет.

Английский ученый П. Э. Ньюберри исследовал найденные в гробнице венки и гирлянды цветов, чтобы выяснить, какие цветы росли 3300 лет назад на берегах Нила. Ему даже удалось определить, в какое время года был похоронен Тутанхамон: зная, когда цветет василек, когда созревает мандрагора — «яблоко любви» из «Песни песней» — и черноягодный паслен, он пришел к выводу, что юноша был похоронен не ранее середины марта и не позднее конца апреля.

Мумию украшало просто невероятное количество драгоценностей. Впоследствии под каждым слоем бинтов обнаруживались все новые и новые сокровища. Фараон был буквально усыпан с ног до головы золотом и драгоценными камнями!

Но еще бо́льшие сокровища были найдены в склепе. Здесь находились бесчисленные предметы материальной и духовной культуры древности, и каждый из них мог послужить достаточным вознаграждением за зиму тяжелых археологических раскопок. Более того, египетское искусство целой эпохи было представлено здесь в таком многообразии и такими совершенными образцами, что Картеру было достаточно беглого взгляда, чтобы понять: тщательное изучение всех этих сокровищ «приведет к изменению, если не к полному перевороту во всех прежних воззрениях и теориях» о Древнем Египте.

Найденные в гробнице мебель и посуда, ювелирные изделия, оружие, колесницы и модели кораблей — все поражает разнообразием форм и красотой. Изумительна по своему совершенству золотая маска царя с инкрустацией из лазурита. Прекрасна герма — поколенная статуя Тутанхамона, сделанная из дерева и раскрашенная. Невысокая корона, оставляющая открытыми раковины ушей, надвинута на лоб. Нежное лицо озарено сиянием больших черных глаз. Замечательна золотая статуэтка Тутанхамона, стоящего на черном леопарде. Сильный мускулистый зверь легко несет хрупкую фигурку царя. Сочетание черного дерева с золотом удивительно красиво.

Самым оригинальным портретом является маленькая голова, сделанная из дерева, покрытая тонким слоем гипса и раскрашенная. Тутанхамон здесь изображен совсем юным. Подобно солнечному богу, фараон рождается из цветка лотоса. Капризный рот тронут болезненной улыбкой, большие раскосые глаза внимательно смотрят вдаль. Это один из самых поэтичных образов, созданных в египетском искусстве.

В гробнице Тутанхамона было обнаружено несколько моделей судов, выполненных из дерева. Эти длинные барки с носом и кормой, украшенными цветами лотоса, предназначались для переправы к «полям блаженных». Четыре барки такой же формы, но снабженные троном, должны были служить фараону во время ежесуточного следования за Солнцем в его пути по небосводу. Из алебастра сделана барка, украшенная головами диких козлов. В центре ее возвышается легкий балдахин, покоящийся на колоннах с двойными капителями в виде цветов лотоса и папируса.

Не менее важной находкой были три больших ложа. Об их существовании было известно и ранее из росписей на стенах гробниц, но найти их, однако, до сих пор не удавалось. Это были удивительные сооружения — с возвышением не для головы, а для ног. На одном из них красовались изображения львиных голов, на втором — коровьих, на третьем можно было увидеть голову полукрокодила-полугиппопотама. На ложе были горой навалены драгоценности, оружие и одежда, а сверху лежал трон. Его спинка была так изумительно украшена, что Картер впоследствии утверждал: «Это самое красивое из всего, что до сих пор было найдено в Египте».

Роспись одного из ларцов изображает фараона на колеснице, охотящегося на львов. Эти сцены исполнены поразительного для египетского искусства динамизма: стремителен и неудержим бег царских коней…

А вот и сама парадная колесница царя. Она была слишком велика, чтобы ее можно было целиком внести в гробницу, и потому ее, как и три другие колесницы, распилили. В нижней части ее кузов украшен вырезанными из дерева головами уродливого бога Беса. Головы позолочены, во рту каждой виден ярко-красный язык, темно-красные глаза обведены полосами из фиолетовой пасты. На голове бога — тиара из нежно-голубых и темно-фиолетовых перьев. Снаружи колесница украшена рельефным орнаментом, состоящим из растительного узора и спиралей. На внутренней стороне колесницы помещено изображение фараона в образе сфинкса, наступающего на пленных ливийцев, негров и азиатов. Очень выразительны лицо пожилого ливийца со своеобразной, украшенной перьями прической и суровый профиль сирийца. И столь же типичны изображенные на посохе фараона азиат из слоновой кости и негр из черного дерева, символизирующие северных и южных противников Египта.

На спинке кедрового кресла, покрытого ажурной резьбой, изображена эмблема вечности в виде застывшей на коленях фигуры с протянутыми в обе стороны руками. А вот — символы загробного мира: позолоченная голова священной коровы и змеиное божество. Вот позолоченные статуэтки богинь-охранительниц… Бог загробного мира Анубис в виде шакала, охраняющий вход в сокровищницу… Парадное оружие фараона — кинжалы, меч, копья, украшенные золотом… Браслеты, перстни, нагрудные украшения… И еще многие и многие художественные предметы, дающие яркое представление о верованиях и искусстве древних египтян: сундуки и ларцы, заполненные драгоценностями, бесчисленные опахала, ожерелья, амулеты, скарабеи — изображения священного жука.

Неудивительно, что Говард Картер так восторженно описывал свою находку. Но вскоре его восторг омрачился поразительной чередой трагических событий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных