Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Яды древних и древние яды




 

Мы еще убедимся, что, даже если пещерная болезнь и в самом деле была причиной смерти лорда Карнарвона и людей из его окружения, то сам по себе этот факт не снимает печати проклятия, которой отмечены таинственные обстоятельства их гибели, как и гибели других людей. У исследователей всегда остается в запасе еще одна версия: эта и другие болезни, до времени затаившиеся в грибках, могли быть изготовлены и законсервированы древними египтянами. Ведь и по сию пору мало кто может сравниться с ними по части познаний в науке о ядах.

Греческий медик Диоскорид среди множества своих наблюдений оставил и такую запись: «Уберечься от яда здесь чрезвычайно трудно, ибо египтяне готовят его так виртуозно, что и лучшие врачи чаще всего ошибаются в своих диагнозах». И конечно, если древним египтянам были известны способы выращивания ядовитых грибков, они знали и то, как отравить атмосферу гробниц, поставив тем самым надежный заслон всякому, кто осмелится нарушить покой фараона…

Применяли ли они эти свои познания на деле? Говард Картер — самое яркое доказательство для тех, кто не верит в проклятие фараонов. Он умер 2 марта 1939 года, почти через два десятка лет после вскрытия гробницы. Но все это время он не раз жаловался на приступы слабости, частые головные боли, даже галлюцинации — полный набор симптомов действия яда растительного происхождения. Принято полагать, что Картер избежал проклятия фараона в силу того, что практически не покидал Долину Царей с первого дня раскопок. День за днем он получал свою дозу отравы, пока в конце концов организм его не выработал устойчивый иммунитет. Что же, все выглядит вполне резонно, а может, так и было на самом деле. Однако…

Однако вскоре мы убедимся, что проклятия фараонов обладали качествами куда более тонкими, чем даже самые изощренные яды.

Вернемся к теме древнеегипетских захоронений и попробуем отыскать того убийцу, что, может быть, и до сих пор так ловко скрывается в плотной завесе всех этих случайностей, загадок и недомолвок.

Прежде всего попытаемся еще раз определить общие симптомы заболевания и динамику смерти людей, чьи судьбы так или иначе оказались связаны с проклятием. Эту тему очень глубоко раскрыл Филипп Ванденберг, подняв истории болезней, свидетельства очевидцев, биографические заметки из жизни не только современников, но и ученых, в прошлые века имевших дело с гробницами древнеегипетских фараонов.

Вот они, грозные признаки неизбежной трагической развязки: сильнейшая лихорадка, навязчивый бред, предчувствие близкой кончины, эмболия, скоротечный рак. Та же патология, как известно, отмечалась и среди тех, кто гробниц и в глаза не видел, но касался каких-либо предметов оттуда.

Для ученого главное — найти настоящего виновника гибели именно археологов. Если речь идет о токсине, то естественно, что эта зараза может распространиться где угодно. Кроме того, токсин могли использовать и наши современники — наследники древних знатоков приготовления ядов.

Кроме того, грибок, о котором мы писали выше, обнаружен не только в организмах летучих мышей, обитающих в усыпальницах, но и в тканях самих мумий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных