Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Версия экстрасенсорная и энергетическая




 

Физически завладеть культовым предметом может любой человек. Но проклятие фараонов — это система мер самозащиты и защиты собственности. Приобретенный предмет начинает воздействовать на подсознание и обменные процессы нового хозяина. Он как бы пытается настроить человека на собственный уровень частоты, тем самым стараясь «подтянуть» его на более высокий уровень. Если человек готов настроиться на эту новую частоту, проклятие фараонов действует на него только положительно! В противном случае начинается разлад системы: мозг оказывается не в состоянии воспринять новые уровни частот и выдает непредсказуемые сбои.

Именно этим можно объяснить такое разнообразие поражений и в археологических экспедициях, и у расхитителей гробниц. Столкнувшись с подсознательным ударом сверхвысокой частоты, люди сходили с ума, заканчивали жизнь самоубийством, их мозг оказывался не в состоянии контролировать течение обыкновенных болезней, а иммунная система отказывалась бороться с доселе отлично знакомым вирусом или микробом.

На самом деле плесень и грибки, которые появлялись на телах людей, связанных с археологией, у военных, служащих в глубоких бункерах пусковых установок ракет, у людей, случайно связавшихся с захоронениями, образовывались в результате частотного поражения того отдела мозга, который естественным образом отвечает за борьбу с подобной инфекцией. Эта проблема сейчас уже хорошо исследована, и разработаны эффективные методы помощи пострадавшим.

Культовые сооружения и сегодня, как и тысячи лет назад, подвергаются «сонастройке» тысяч людей, приходящих молиться. Эта частотность находится в гармонии с окружающим пространством, с мыслями и чаяниями тех людей, которые здесь молились ранее и уже давно ушли в мир иной. И когда такой храм сознательно разрушается, энергетическое воздействие на вандалов и их генетических родственников продолжается долгие годы.

 

Версия физиков

 

В 1949 году ученый-атомщик Луис Булгарини заявил на одной из пресс-конференций: «Египтяне в древности, по моему мнению, уже знали законы распада атома. Мудрецам и жрецам уран был известен. Вполне возможным представляется соображение, что они использовали радиоактивность, чтобы защитить свои святыни».

Может ли проклятие фараонов быть просто опасной для жизни завесой из смертельного излучения?

Булгарини не исключает такой возможности: «Можно покрыть пол гробниц ураном или встроить в стены плиты из радиоактивных пород. Это излучение в состоянии и сегодня убить человека или, по крайней мере, заметно ухудшить его здоровье».

Напомним, что еще в 1896 году французский физик Антуан Анри Беккерель открыл, что соли урана излучают лучи, подобные рентгеновским. За год до этого Вильгельм Конрад Рентген доказал существование «нового рода лучей», которые позже получили его имя. И Рентген, и Беккерель были удостоены Нобелевской премии. Не умаляя их заслуг, позволим себе крамольную мысль: а что, если они были открывателями «второй очереди», обнаружившими вещество и излучение, которые уже были известны древним египтянам?

Ни Рентген, ни Беккерель сначала не осознавали значения и последствий своих открытий. Если искать объяснение проклятия фараонов действительно в радиоактивности, то тем самым надо признать за древними египтянами более обширные знания, чем нам описывает официальная история.

Вспомним: причина смерти многих ученых и исследователей так и не была установлена. Многие археологи после работы в Египте в последний период жизни жаловались на непривычную утомляемость. У некоторых проявились отчетливые признаки повреждения мозга, у других же не было заметно никакого ухудшения здоровья.

Что, если проклятие фараонов — суть проявления лучевой болезни? И вообще, как влияет радиоактивное излучение на человеческий организм? Как долго может радиоактивный материал испускать свои смертельные лучи?

Швейцарский исследователь радиоактивности профессор Якоб Ойгстер из университета в Берне показал, что радиоактивный распад ядра не происходит равномерно и зависит от внешних влияний. В «Физических трудах» он описывает необычный эксперимент, проведенный для подтверждения своих наблюдений. Профессор Ойгстер разделил радиоактивный препарат и подверг одну половину распаду на открытом воздухе, а другая часть распадалась в каменном туннеле Симплона. Результат: в туннеле под защитой каменных сводов уран распадался значительно медленнее. Другими словами, излучение под землей сохранялось дольше.

В отличие от химических ядов, воздействие радиоактивного излучения нейтрализовать невозможно. Оно необратимо, и его нельзя избежать. Если человеческий организм однажды подвергся облучению, то оно в нем будет только накапливаться. Даже относительно низкие дозы облучения могут вызвать тяжелые повреждения.

Энергия излучения выражается в форме химических реакций. Это дает толчок различным процессам. В течение долей секунды потоком жесткого излучения может быть разрушена клеточная структура. При менее интенсивном воздействии поражаются различные клетки организма, зачастую по принципу домино: биологические последствия радиационного поражения тем тяжелее, чем важнее пораженные элементы клеток для их жизнедеятельности и чем важнее сами клетки для организма в целом. Поражение облучением одного из многих элементов клетки с одинаковыми функциями можно оставить и без внимания, но разрушение уникального по своей функции элемента может иметь катастрофические последствия. Это касается прежде всего клеток, регулирующих обмен веществ, и носителей наследственности.

Самое частое поражение, вызванное облучением в человеческом организме, — это лейкемия (рак крови) и нарушение развития еще не родившихся детей. Лейкемия может появиться как в результате облучения всего тела, так и любой его части. Если радиоактивные элементы попали в организм, то костный мозг, важнейшая часть кроветворных органов, будет годами распадаться под воздействием радиации. В то же время белые кровяные тельца будут беспрепятственно размножаться. Лейкемия и в настоящее время трудноизлечима. Таким образом, смерть в результате облучения — только вопрос времени.

А теперь вернемся к описаниям недомоганий, которые преследовали археологов. На необычайно сильную утомляемость жаловалось незадолго до смерти большинство из них. «Загадочная болезнь», которую много раз называли причиной смерти, не имеет никаких внешних признаков, поэтому воздействие излучения исключить нельзя. Аргументом «за» является также тот факт, что оно может проявляться по-разному. Известно, что у некоторых ученых уже вскоре после начала работ в гробницах или с мумиями отмечались изменения психики. У других это влияние становится заметным только после месяцев или лет работы. Одни умерли быстро и внезапно, у других остались повреждения мозга. И наконец, существуют люди, которые принимали участие в таких работах и тем не менее никогда, ни в какой форме не испытали на себе воздействия проклятия фараонов.

Египетский историк Мухаммед Гонейм, подводя итоги исследований, проведенных весьма большой группой ученых-египтологов, заметил: «Главное уже доказано: смола, которой пользовались при мумификации, доставлялась с берегов Красного моря и из некоторых районов Малой Азии и могла содержать в высшей степени радиоактивные субстанции. Мало того, бинты, которыми пеленались мумии, тоже могли быть источниками радиации. Скорее всего, и пыль, скопившаяся в погребальных камерах, тоже была облучена».

«Все это приводит к мысли о том, — добавляет его коллега Петер Колосимо, — что древнеегипетские жрецы могли вполне осознанно пользоваться радиоактивными элементами, и не только для того, чтобы мумии не подвергались тлению, но и для того, чтобы грабители не ушли от возмездия. Возможно, радиоактивность представлялась им одним из воплощений Ра — бога Солнца. Гонейм прав, утверждая, что след этого верования следует искать в древних знаниях».

 

Скорее всего, и другим древним культурам был знаком феномен радиации. Известный американский археолог Джатт Верилл, исследуя памятники доколумбовых эпох, обнаружил, что глыбы пирамид, воздвигнутых древними майя, скреплены неким подобием смолы или пасты, обладающей радиоактивными свойствами.

 

 

Шахты в пустыне

 

Дотошный читатель спросит: но откуда в песчаной пустыне могли взяться радиоактивные вещества? Частично Гонейм уже ответил на этот вопрос: с берегов Красного моря и из некоторых районов Малой Азии. Следует вспомнить, что древние египтяне с благоговением относились ко всем дарам земли, в том числе и тем, что доставались из-под ее поверхности. В первую очередь это золото. А поскольку золото и уран встречаются в одной и той же породе, то вряд ли можно сомневаться, что они добывали также и уран. Его и сейчас добывают в Египте.

Во многих папирусах сообщается о местах добычи полезных ископаемых. Таким местом является «мать деревень» Умм-Гайарат, которое древние египтяне называли Акита. В районе вокруг Умм-Гайарат, примерно в 60 км восточнее Нила, около Даккех, сохранилось много следов разработок. По оценке инженеров горного дела, из этих подземных туннелей в древности подняли на поверхность по крайней мере 100 тысяч т породы.

Близ деревни Кубан нашли камень с надписью, в которой повествуется о безуспешной попытке при Рамзесе II пробурить колодец. Район в этой надписи назван Долиной золотых шахт. В Туринском папирусе уже упоминается район Акита. В этом письменном свидетельстве читаем: «Горы, которые подняты из золота, отмечены красным цветом». Здесь добывали золото около 1400 года до н. э. при фараоне Сети I.

Конечно, ни в каком папирусе и ни на какой настенной надписи мы не найдем слов «уран» и «радий». Но это вовсе не означает, что эти вещества не были известны древним египтянам. Вероятно, эти металлы они называли иначе или пользовались их силами, не сознавая при этом самих этих сил.

А теперь ненадолго займемся расчетами. В одной тонне породы в среднем содержится 70 г меди и 16 г свинца, но только 0,002 г золота. Египтяне, которые добывали золото в больших количествах, почти наверняка встречались при этом и с торием, и с ураном. Ведь в той же тонне породы в среднем содержится 11 г тория и 4 г урана. То, что золото и уран нередко добывают из одной и той же шахты, не является случайностью. Но оба металла встречаются прежде всего в гранитных и гнейсовых образованиях. Знаменитая золотая руда из Витватерсранда в Южной Африке содержит, например, не только невероятно большое количество золота на тонну породы — от 6 до 10 г, — но и те же уран и торий. Многие шахты этого района в настоящее время переведены с добычи золота на добычу урана.

Египтяне работали с золотом еще до сооружения великих пирамид. Археолог Дж. Э. Квибелл, обнаруживший у деревни Эль-Каб доисторические захоронения, нашел в одном из них погребальный дар — золотой слиток. В найденных в Телль эль-Амарне письмах вавилонского царя фараонам Аменхотепу III и Аменхотепу IV содержится просьба выслать 20 талантов золота для строительства нового храма, как это уже делалось для его отца и царя Каппадокии. А 20 талантов — это больше 600 кг. То есть золота было весьма много.

В начале ХХ века многие горнодобывающие компании пробовали заново оценить рентабельность заброшенных древнеегипетских месторождений. Подобно американской золотой лихорадке, по египетской и нубийской пустыне прошли несколько экспедиций, чтобы оценить, что осталось от разработок древних египтян. Результат был не очень отрадным: все месторождения оказались основательно выбраны. Однако компании и синдикаты, преимущественно английские, все же получили 25 лицензий на разработку. Самой значительной из них была Египетская горнодобывающая компания, район концессии которой простирался вдоль Красного моря. В районе Умм-Русе в феврале 1907 года старший инженер К. Дж. Альфорд наткнулся на жилу, содержащую золото и уран. Пласты разработок античного времени находились на площади в 6 км2. Альфорд сообщал о сотнях заброшенных каменных хижин, которые, видимо, служили жильем древним шахтерам.

К югу от Египетской горнодобывающей компании вела работы фирма «Египетско-Суданские минералы». Ее исследования захватили и Нубию — район, где о разработках во времена династии Птолемеев сообщал и Диодор Сицилийский. Она устроила свой главный офис в районе Дерекиб, изрезанном штольнями и шахтами. Была обнаружена также и золотосодержащая порода. В конце одной такой штольни исследователи наткнулись на сложенную из огромных камней стену, на которой удалось рассмотреть остатки иероглифов. Как написали горные инженеры в отчете об исследовании, это показалось им «крайне странным». Поскольку они не нашли объяснения своему открытию, то засыпали штольни вместе с вертикальной шахтой.

То, что в Древнем Египте под землей происходило гораздо больше событий, чем мы сегодня можем представить, становится ясным из сообщения о разработках «Компании Нильской долины». Эта фирма имела концессию на работы в районе, прилегающем с запада к разработкам «Египетско-Суданских минералов». Ей же принадлежал Умм-Гайарат, где шахты охранялись с вышек, остатки которых можно видеть еще и сегодня. К юго-востоку от Умм-Гайарат лежит Вади-Онгулат. Инженеры компании также обнаружили в этом районе под землей иероглифическую надпись, которую прочесть не удалось. Археологи сумели расшифровать лишь имя ее автора — самая нижняя строчка читается: «Писец Аменхотеп».

Чем же занимался писец на горных разработках? Зачем он вырезал иероглифы в подземелье? Что побудило древних египтян замуровать ход и выбить на стене надпись? Возможно, присутствия писца под землей потребовало какое-либо открытие? Быть может, были найдены минералы, несущие энергию смерти? И наместник провинции распорядился замуровать подземную штольню гигантскими каменными блоками?

Сегодняшние достижения археологии не позволяют дать однозначный ответ на эти многочисленные вопросы. У нас нет полной уверенности, что древним египтянам было известно воздействие радиоактивного излучения. С другой стороны, точно так же невозможно доказать, что эти научные знания не использовались. Многие данные говорят о том, что древние египтяне защищали гробницы своих покойников как раз теми несущими смерть лучами, которые были открыты, вернее, были открыты снова только в наше время.

Но, быть может, тайна проклятия фараонов — это одна сторона проявления какой-то иной загадки, глобальной, охватывающей все тайны жизни Древнего Египта?

Для того чтобы попытаться это понять, придется вновь оглянуться на все, что мы знаем об этой цивилизации. Может быть, где-то среди накопленных или открытых знаний и найдется разгадка проклятия возрастом более трех тысячелетий?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных