Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояс пирамид — это пояс Ориона




 

Возвышающаяся над долиной Нила пирамида Хеопса (Хуфу), вместе с другими пятью пирамидами, расположена на каменистом плато Гиза в 16 км к западу от Каира. Из всех когда-либо существовавших и известных современным людям построек эта, вероятно, самая популярная и изучаемая. С ней сравнивают как с эталоном все прочие пирамиды. Ее происхождение породило наибольшее количество догадок и предположений, что можно посчитать в некотором смысле не совсем справедливым: пирамида Хеопса приобрела непомерно громкую славу в ущерб известности прочих подобных сооружений — но именно ее называют Великой пирамидой.

В одном только Египте достаточно хорошо известны еще по крайней мере 46 пирамид — от относительно малых до пирамиды Хефрена (Хафра), расположенной непосредственно по соседству с пирамидой Хеопса и сопоставимой с ней по размерам. По-прежнему достаточно громко ведутся споры, выдвигаются версии и гипотезы, обсуждается вопрос о способах перемещения огромных каменных блоков, включенных в конструкцию пирамиды Хеопса, хотя по всему Египту можно встретить буквально сотни сооружений, при постройке которых использовались не менее, а то и более крупные каменные монолиты. Например, в кладку Храма Долины, расположенного всего в нескольких сотнях метров от пирамиды Хеопса, включены одиночные каменные блоки весом более 200 т каждый. Основные храмовые центры Древнего Египта украшают обелиски, многие из которых весят от 50 до 70 тонн.

Использование в строительстве тяжелых монолитных конструкций было отработанным приемом египетского инженерного искусства. Конечно же, пирамида Хеопса может служить удобным мерилом, своеобразным стандартом, по которому оценивают другие пирамиды, но называть ее уникальной, как это делают многие, пожалуй, не совсем верно. Хотя с другой стороны, она действительно обладает рядом примечательных особенностей.

Египетские пирамиды в своем большинстве сгруппированы так, что образуют так называемые поля пирамид. Четыре самых крупных поля расположены в долине Нила на расстоянии до 80 км от Каира. Наиболее известная группа пирамид расположена в Гизе, там же находится и знаменитый Сфинкс. Два других крупных поля лежат южнее Каира, в районе древнего Мемфиса.

В Саккаре, в 16 км к югу от пирамиды Хеопса, находится группа пирамид, как полагают некоторые ученые, более примечательная, чем пирамиды Гизы. Именно там расположена ступенчатая пирамида Джосера (или Зосера), считающаяся древнейшей: высота ее составляет около 60 м, построена она примерно в 2650 году до н. э. Известно, что изначально пирамида была обнесена красивой стеной, бо́льшая часть которой сейчас лежит в трудноразличимых руинах. Рядом с ней находится еще более интересная пирамида Унаса. Хотя она пребывает в достаточно плачевном состоянии, да к тому же по возрасту на несколько веков моложе «соседки», ее внутренние помещения — стены, потолки и полы — расписаны многочисленными огромными надписями, которые считаются среди специалистов древнейшими религиозными письменами, — это так называемые Тексты пирамид.

Одиннадцатью километрами южнее Мемфиса и Саккары лежит еще одно поле пирамид — Дашур. Там высится знаменитая Наклонная пирамида. Между полями пирамид «разбросано» несколько одиночных подобных построек. Также есть небольшие поля пирамид и к югу от Каира. Но известны и другие места на нашей планете Земля, где также обнаружены пирамиды.

Тексты пирамид содержат астрономические данные, результаты наблюдений за Орионом, Сириусом и другими звездами на том участке неба, который египтяне называли Дуат. Древние греки писали, будто египтяне связывают Нил со «звездной рекой» — Млечным Путем. Со времен Гомера Нил ассоциировался с мифической рекой на небе, именуемой как Океаном, так и Эриданом. Историк А. Б. Кук придерживался мнения, что Эриданом (сегодня так называется созвездие, состоящее из цепочки бледных звезд, связывающих Ригель с Ахернаром) считалось «не что иное, как Млечный Путь», а в догреческие времена Океаном «просто называли всю Галактику». Кук также обратил внимание на утверждение, что река Эридан отождествлялась с Нилом, ее называли Океаном.

Идентификация Нила с Эриданом или Океаном, похоже, была широко распространена в древности. Диодор писал, что «египтяне считали Океаном свою реку Нил, на берегах которой были рождены их боги», а летописец Евсебий указывал, что «египтяне считают свою реку океаном, на берегах которого родились боги». Много позднее Эридан стали идентифицировать с рекой По в Италии, иногда с Рейном и даже с Роной, но Р. Х. Аллен заметил: «Ни одна из этих сравнительно северных рек не соответствует звездному Эридану, поскольку это южное созвездие и река-двойник может находиться только там, где видно это созвездие». Нетрудно понять, почему люди, жившие по берегам Нила и имевшие звездную религию, стали связывать свою реку с Млечным Путем. Как Нил разделяет страну на две половины, так и Млечный Путь делит ночное небо. Может быть, именно Млечный Путь дал древним идею о том, что среди звезд существует космический Египет, обитель душ после земной жизни, Амдуат.

 

Египтяне… с самой древности… изображали небеса в виде Благословенных островов, омываемых водами Нила… другие жили на берегах воображаемого небесного Нила, где они построили города; похоже на то, что египтяне не представляли без Нила небеса…

Р. Бьювэл. Секреты пирамид. Созвездие Ориона и фараоны Египта

 

Становится понятно, почему Тексты пирамид говорят о важном «вьющемся водном потоке» на восточном краю неба — это сразу вызывает в памяти Нил, его мощное течение, поля тростника и разливы.

«Ты можешь поднять меня [умершего короля] к вьющемуся водному потоку, ты можешь поместить меня среди богов, недвижимых звезд…» (Тексты пирамид, 1759)

«Будь тверд, о, царь, на нижней стороне неба, с Прекрасной звездой на излучине вьющегося потока…» (Тексты пирамид, 2061)

«Я подошел к моим водным дорогам, которые находятся на берегу тока великой воды, к месту успокоения… которое находится на Горизонте…» (Тексты пирамид, 508)

«Вьющийся водный поток течет, поля разлива наполнены водой, и я [умерший царь] направляюсь выше них к восточной стороне неба, ко дворцу, где боги примут меня, где я буду рожден снова молодым… Ло, я встаю как звезда, расположенная на нижнем краю неба… моя сестра — Сотис, рядом со мной — утренняя звезда…» (Тексты пирамид, 343-57)

На протяжении всей древности существовал взгляд на звездную реку как на аналог Нила, а район Гизы соответствовал поясу Ориона. Загробный мир — Дуат, — который простирался по «западному берегу» Млечного Пути, соответствует району, который мы сейчас называем Мемфисским некрополем. Итак, древние египтяне рассматривали район Мемфисского некрополя как земное отражение небесного Дуата.

Теперь нужно вновь обратиться к Текстам пирамид, отыскивая среди религиозных и метафорических смыслов описание структуры самих пирамид. Поиски не займут много времени: на этот счет есть несколько прямых указаний, собранных в одном довольно пространном отрывке, называемом иногда Изречением-600.

В этом Изречении солнечный бог Ра выражает свою благосклонность к сооружению монумента, строительство которого еще не закончено. Ра, как известно, — глава гелиопольского пантеона и родоначальник всех богов, включая Осириса. Египтяне верили, что солнечный бог Ра мог защитить пирамиду и весь некрополь, однако сам процесс перерождения осуществлялся с помощью бога Осириса. Именно в Изречении-600 существует недвусмысленная констатация отождествления царя, его пирамиды и Осириса. В этих строках содержатся слова Осириса, обращенные к сыну, новому Гору-царю, о том, что именно он должен сделать на поле пирамид: «О, Гор, этот [ушедший] царь — Осирис, эта его пирамида — Осирис, это его создание — Осирис…» (Тексты пирамид, 1657)

Для того чтобы яснее это осознать, следует знать, что подобные надписи были обнаружены не в одной, а в нескольких пирамидах. Таким образом, можно предположить, что они были сделаны не для конкретного царя, а служили в качестве общей литургии для всех усопших фараонов. Также можно прочесть: «О, Гор, эти [усопшие] цари — это Осирис, эти их пирамиды — Осирис, эти их сооружения — Осирис…» (Тексты пирамид, 1657) То есть Осирисом являются все сооружения пирамид.

Кроме того, следует упомянуть, что звездной формой Осириса был Саху, то есть современное созвездие Ориона — следовательно, пирамиды тоже представляют собой Орион. Так, Роберт Бьювэл, один из наиболее известных авторов и исследователей Древнего Египта, предположил, что пирамиды Гизы являются символами пояса Ориона. Следующим его шагом стала попытка отыскать какие-либо визуальные свидетельства этого соответствия. Он сделал хорошую фотографию звезд пояса Ориона и наложил ее на панораму пирамид Гизы. Совпадение оказалось ошеломляющим: мало того что расположение пирамид было идентично расположению звезд, но даже яркость звезд соответствовала размерам пирамид!

Далее Бьювэл начал изучать загробный ритуал, рассматриваемый в Изречении-600. Исследователю стало ясно, что он относился не столько к бальзамированию тел умерших фараонов, сколько к их душам, а если точнее — к астральным душам, которые должны были соединиться с Осирисом в звездном Дуате. Осирис в этом случае был, конечно, Осирисом-Орионом. И ученый достаточно быстро нашел то, что искал: «О, Гор, эти [звездные души усопших царей] — это Орион-Осирис, эти их пирамиды — Орион-Осирис, эти их сооружения — Орион-Осирис…»

Таким образом, Бьювэл понял, что не только три великие пирамиды, но и их сестры из Мемфисского некрополя имеют свои звезды в небе. Теперь, когда пирамиды определены как земное отражение пояса Ориона, они могут послужить ориентиром при определении относительного положения сооружений, являющихся аналогами других звезд Дуата. Таковыми могут оказаться две пирамиды в Дашуре и те, что расположены в Абу-Руваше и Завиет эль-Ариане. Пирамиды IV династии, без сомнения, должны были быть размещены по какому-то единому плану. Кроме того, следует вспомнить, что две из тех, о которых мы только что упомянули, Джедефра в Абу-Руваше и Небка в Завиет эль-Ариане, носят соответствующие имена: Джедефра является звездой созвездия Сехету, и Небка — это просто звезда. Звезда Сехету — это звезда Дуата.

Теперь пришло время сравнить карту района Мемфиса и карту участка звездного неба, на котором находится Орион. Тщательно совместив пирамиды группы Гизы со звездами пояса Ориона, Бьювэл заметил, что пирамида Небка в Абу-Руваше соответствует звезде Саиф, или «левой ноге» созвездия, а пирамида в Завиет эль-Ариане соответствует звезде Беллатрикс, или «правому плечу». Других известных пирамид, которые соответствовали бы каким-либо ярким звездам, например Бетельгейзе и Ригелю, на картах не было. Исследователю пришлось принять на веру, что они либо никогда не были построены, либо их разобрали, а их основания были занесены песками Восточной пустыни. Учитывая, в каком состоянии находятся ныне пирамиды в Завиет эль-Ариане и Абу-Руваше, второе предположение имеет полное право на существование. Таким образом, пять или семь ярких звезд Ориона вполне отчетливо соответствуют пирамидам IV династии.

 

Код пирамид

 

Сможет ли когда-нибудь человечество приблизиться к тайне ушедшей цивилизации, разгадать код загадочных построек?

До последнего времени считалось, что пирамиды — величественные гробницы, последнее пристанище фараонов. Однако теперь ученые настаивают на том, что их функции гораздо шире. Об этом говорят и удивительные результаты измерения пирамиды Хеопса. Диагональ одной из граней направлена точно по меридиану на Северный полюс, причем с погрешностью меньшей, чем у Парижской обсерватории. Кроме того, как мы только что выяснили, египетские мастера сделали пирамиды отражением расположения звезд в созвездии Ориона. Неужели такая поразительная точность необходима исключительно для захоронения, пусть даже самого фараона?

По одной из разрабатываемых ныне теорий, пирамиды — это мощнейший энергетический центр Земли. Расположение пирамиды Хеопса в этом смысле уникально: меридиан, на котором расположена ее вершина, делит поверхность суши и моря поровну, включая Америку и Тихий океан, и более того, параллель, проходящая через центр пирамиды, также делит планету на две равные части по количеству воды и суши.

Андрей Скляров, автор фильма «Технологии богов», поддерживает рабочую версию о пирамидах как о накопителях энергии для использования людьми или дальнейшей транспортировки. Американские ученые постарались придать этой теории научность. Они говорят, что под плато Гиза находится водоносный слой. Текущая вода создавала электрический заряд, а ионизированный воздух шахт и коридоров работал по принципу автомобильного аккумулятора. Во многих научных работах повторяется мысль, что пирамида Хеопса — не культовое строение, а техническое, что это хранилище чего-то или машина, предназначенная для выполнения неведомой нам работы.

И здесь теория переплетается с другой, не менее таинственной — об исчезновении Атлантиды. Великий ясновидец Эдгар Кейси утверждал, что Египет — хранилище знаний погибшей Атлантиды, а пирамиды — библиотеки, собравшие в себе тайны древней культуры. Была ли это действительно Атлантида или какая-то другая цивилизация — неизвестно, но количество приверженцев у этой теории растет.

 

Сколько же им лет?

 

Когда речь заходит о предназначении пирамид, сразу возникают противоречия по поводу времени их постройки. Официальная теория утверждает, что пирамидам около 6000 лет. Однако существуют по меньшей мере три доказательства того, что эти сооружения намного старше. Если нанести расположение пирамид на карту, то видно, что они повторяют изгибы русла реки Нил, но находятся от него на большом расстоянии (13 км). Не логично ли будет предположить, что пирамиды когда-то строились непосредственно вдоль берега? Река постепенно меняла свое русло, но для того, чтобы уйти так далеко от пирамид, ей понадобилось бы гораздо больше шести тысячелетий.

Великая пирамида построена на месте куда более древнего строения — так утверждают некоторые египтологи. Внутри нее расположен узкий ход, идущий глубоко под землю. Многое указывает на то, что этот ход создан в глубокой древности, в так называемый додинастический период.

Фундамент второй пирамиды древнее основания пирамиды Хеопса. Все это позволяет предположить, что традиционные представления о времени создания пирамид не совсем верны. О времени их создания можно судить и по возрасту Сфинкса: мы уже рассматривали аргументы за то, что ему более 10 тысяч лет. Самая же фантастическая теория, претендующая на истину так же, как и все остальные, гласит, что Сфинксу около 36 тысяч лет.

 

Космология древних

 

Расшифровать надписи на стенах пирамид люди пытаются очень давно. И хотя считается, что бо́льшая часть манускриптов разгадана, многое из того, что оставили нам египтяне, остается неизвестным. Дешифровка надписей — очень сложный труд: ученые насчитали 4000 иероглифов, и у каждого знака несколько значений. Чтобы понять, о чем идет речь, нужно научиться видеть различные смысловые уровни.

В 1822 году, как мы знаем, Франсуа Шампольон и Томас Юнг расшифровали иероглифы на Розеттском камне. Уже тогда Шампольон говорил, что его перевод весьма неполон, что иероглифы могут означать нечто большее, чем просто звуки и слова. С ним согласен Лэрт Скрэмптон, разработчик программного обеспечения для дешифровки. Он утверждает, что иероглифы имеют свойства аббревиатур и, соединяясь с другими иероглифами, приобретают определенный, более глубокий смысл. Ученый полагает, что формы некоторых иероглифов заимствованы из космологии. Солнце обозначается кругом с точкой, луна — полумесяцем. Надписи рассказывают о представлениях египтян о смене суток, времен года, положении Земли. Наибольшее количество записей посвящено наблюдению за небесными телами: основными объектами были Луна, Солнце, звезды Сириус и Орион.

Но самое удивительное — представления об устройстве мира в Древнем Египте отнюдь не были примитивными. Чем глубже изучаются надписи на стенах гробниц, записи на папирусе, тем яснее становится, что египтянам было знакомо понятие атома и энергии. Лэрт Скрэмптон убежден, что изучение древнеегипетской космологии может заинтересовать специалистов по «теории струн». Современная физика только недавно смогла дать ответ на вопрос о количестве элементарных частиц — их более 200, а последние исследования египетских иероглифов говорят, что древние ученые знали и это, однако они называли более точное число: 266 «первоэлементов». Скрэмптон делает вывод, что современники пирамид обладали такими знаниями, к которым наша наука только приближается.

Интересен тот факт, что египтяне, так тщательно готовившие своих фараонов к загробной жизни, вообще не вводили в язык понятие «смерть». Современные толкователи встречают иероглиф, ранее трактовавшийся как «смерть» в записях о движении Солнца и звезд, где он означает «движение на запад». Египтяне верили в бессмертие души, они отождествляли события, происходящие на небе, с событиями земными. Как Солнце ежедневно скрывалось на западе и возрождалось на востоке, звезда Сириус на 70 дней исчезала с небосклона, а потом вновь появлялась, «воскресала», так и человеческая душа не заканчивала свой путь, а временно «уходила на запад». Зная об удивительнейшем развитии древнеегипетской цивилизации, можно усомниться, что это были только лишь религиозные верования.

В одном же ученые сходятся единогласно: работа по расшифровке кода пирамид не закончена, информацию, тысячи лет хранящуюся в камне, еще только предстоит извлечь.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных