Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Звездная карта на Земле




 

С древних времен сохранились остатки ушедших цивилизаций. Археологические раскопки определяют возраст этих памятников в многие тысячелетия. Мы теряемся в догадках, как же жили люди той эпохи. Реконструкции носят условный характер и построены больше на предположениях, чем на выверенных и достоверных данных, которых всегда не хватает. Совершенно противоположные факты могут прекрасно сосуществовать, и тем труднее исследователю постичь то, как же все происходило в древние времена. И появляющиеся новые факты могут привести к пересмотру теорий, или… их могут просто не заметить.

Посмотрим, что нового с появлением современных методов исследований смогла увидеть наука в отношении всем известных пирамид и к каким выводам пришла. В центре нашего внимания оказались пирамиды в Гизе (одно из «чудес света»), дворцовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже и так называемый египетский мегалит — каменный комплекс в провинции Асуан.

В главе «Пояс пирамид — это пояс Ориона» мы уже немного говорили об исследованиях Роберта Бьювэла: согласно им, три великие пирамиды Гизы повторяют расположение трех звезд Пояса Ориона — образуют как бы «неправильную диагональ». Однако, посмотрев на сегодняшнее небо, вы не обнаружите точного соответствия между топографией долин Гиза и созвездием Ориона. Для того чтобы узнать, каким небо было во времена строительства пирамид, необходимо заглянуть в прошлое. И такие исследования провел Бьювэл. Чтобы определить период, когда расположение пирамид полностью соответствовало расположению звезд Ориона, ему пришлось воспользоваться астрономической компьютерной программой Skyglobe 3.5 и учесть космическое явление, называемое прецессией[9].

Таким образом, ученый смог обнаружить в прошлом такую эпоху, когда картина звездного неба совпадала с расположением пирамид: «Эта эпоха приходится на 10 500 год до н. э., низшую точку, или начало (фактически Первое время) нынешнего прецессионного цикла созвездия Ориона. Именно в эту эпоху, и только тогда, расположение пирамид на Земле точно воспроизводило положение в небе трех звезд Пояса Ориона».

Нужно заметить, что Осириса в древнеегипетских текстах довольно часто называют Богом Первого Времени. Поэтому, если соответствие даты планирования пирамид в 10 500 году до н. э. и начала прецессионного цикла является совпадением, то это совпадение явно удивительное… Пока науке трудно отыскать ответ на подобные загадки.

А теперь посмотрим на другое чудо света, расположенное в далекой Камбодже, которое, по мнению историков, никак не может быть связано с египетскими пирамидами. Это дворцовый комплекс Ангкор-Ват, созданный через 1000 лет после исчезновения цивилизации фараонов, а именно между 802 и 1220 годами.

Воодушевленный результатами Р. Бьювэла, его коллега Грэм Хэнкок для своих исследований выбрал камбоджийский город не случайно: он находится на 72° восточнее Гизы. Название Ангкор на санскрите означает «город», но в то же время на древнеегипетском языке это сочетание имеет точное значение «бог Гор живет». Среди уцелевших триумфальных надписей Джаявармана VII, кхмерского короля, обнаружена загадочная надпись на стеле, откопанной на территории королевского дворца: «Страна Камбу (Камбоджа) аналогична небу». Именно эта подсказка вдохновила исследователей на поиски нераскрытых загадок древнего сооружения. В 1996 году сотрудник Хэнкока Д. Грисби, проводя корреляцию Ангкора со звездным небом, обнаружил, что главные сооружения этого комплекса имитируют волнистую линию созвездия Дракон, или Орион! Ангкор-Ват состоит из пяти расположенных друг в друге прямоугольников. Их короткие стороны обращены точно на север и юг: согласно новейшим топографическим измерениям, «абсолютно без погрешности». Длинные стороны почти столь же точно ориентированы на восток и запад: погрешность составляет 0,75°.

Примечательно, что эти дворцы были воздвигнуты на местах еще более древних построек, поэтому отсюда вытекает еще один важный вопрос: кто и когда начал строительство этих храмов? Для этого Хэнкок также воспользовался компьютерной программой Skyglobe 3,5. Отправной точкой послужила дата — 1150 год, когда скончался Сурьяварман II, при котором и был построен Ангкор-Ват. Но ни в этот, ни в какой-либо другой исторический период существования Ангкора не было случая, чтобы это созвездие находилось в соответствующей позиции. Оставалось только одно: проверить, как выглядело небо над Ангкором в 10 500 году до н. э. И догадка подтвердилась: именно тогда, в день весеннего равноденствия, созвездие Дракон (Орион) оказалось на севере посередине неба, точно проектируя свои звезды на главные храмы Ангкора! Получается, что основные храмы Ангкора, как и пирамиды Гизы, фиксируют одну и ту же дату — 10 500 год до н. э. Но ведь общеизвестно, что в данную эпоху ни в Египте, ни тем более на территории нынешней Камбоджи не было даже зачатков высокоразвитой цивилизации, сумевшей не только создать такие грандиозные сооружения, но и в точности воспроизвести в них видимую картину звездного неба! И почему в обоих случаях монументы привязаны именно к 10 500 году до н. э.?

Существует ли здесь какая-то скрытая связь? Можно, конечно, предположить, что храмы были построены именно в это время, а не тогда, когда до сих пор считали историки. Но еще большей загадкой остается то, с какой целью они были построены. И как могли люди эпохи неолита обладать столь точными знаниями, которые позволяли им делать расчеты с минимальной степенью погрешности? К примеру, Великая пирамида в Гизе почти идеально сориентирована по сторонам света. Средняя погрешность составляет около двух угловых минут, что соответствует относительной ошибке менее 0,015 %. Погрешность в два-три градуса — ошибку около процента — невооруженным глазом заметить невозможно, но объем подготовительных и строительных работ при этом подходе снижается очень существенно. Далее, если мы сравним стороны основания пирамиды, то увидим минимальную разницу в размерах: 230,3 и 230,1 м, что составляет менее 0,1 %. Даже при строительстве современных зданий трудно добиться такого малого отклонения: погрешность в наших зданиях составляет обычно 1–2 %, то есть больше, чем у древних строителей! Те добились почти идеальных значений ее углов: юго-восточного и юго-западного — 89° 56ʹ 27´´, северо-восточного — 90° 3ʹ 2´´, северо-западного — 89° 59ʹ 58´´. К тому же пирамиды сложены таким образом, что вершина находится точно над центром основания. Даже минимальная ошибка в угле наклона одной из боковых граней могла привести к значительному расхождению ребер у вершины.

Каким образом преодолены трудности физического и организационного характера, чтобы выдержать такую исключительную точность — это остается загадкой. Г. Хэнкок в своей нашумевшей книге «Зеркало небес, или поиск пропавшей цивилизации» попытался ответить на вопрос о цели строительства этих сооружений. По его мнению, в доисторическую эпоху на Земле существовала духовная система, основанная на идее возрождения и бессмертия. Она принадлежала довольно развитой цивилизации, которая непонятно как исчезла с лица земли. Исследователи обращаются также к мифам и легендам, где говорится о Золотом веке, о неком Прародителе, от которого пошло человечество или весь мир, о Герое, спасающем мир от гибели, и о цикличном времени.

Что представляют собой знания, скрытые за мифами и этими древними сооружениями, и где они находятся — неизвестно, и потребуется, наверное, не один год кропотливых исследований и поисков, чтобы обнаружить это скрытое наследие человечества и найти ключи к тайнам Мироздания. И если людям вдруг повезет и им откроются эти знания, не исключено, что в скором будущем придется снова заново переписывать историю, вписав на этот раз в нее самую раннюю страницу…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных