Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Храм Хатор в Дендере и круглый гороскоп




 

Давайте побываем в Дендере, небольшом городе на западном берегу Нила. Многие годы между учеными не утихает дискуссия по поводу назначения подземных помещений храма Хатор в Дендере и содержания уникальных барельефов, рисунков и надписей на стенах этих крипт. Все еще остается загадкой: был ли храм культовым сооружением или реальным домом богини Хатор?

И первый из барельефов храма — это Дендерский зодиак. Его считают одним из старейших астрономических посланий, оставленных человечеству древнеегипетскими жрецами. Чуть позже мы поговорим о нем подробно.

Со времен Птолемеев храм отлично сохранился, его достройка проводилась римским императором Тиберием. В древности же на этом месте находилось величественное здание со священным озером и подводным храмом, в комнатах-нишах которого хранились священные свитки. Сейчас на этом месте виден уходящий вниз прямоугольный котлован из больших каменных блоков, на дне которого растут пальмы.

Интерес к Дендере, одному из самых загадочных мест Египта, вызван еще и тем, что храм Хатор — одна из сильнейших энергетических точек мира. Он построен в виде магического музыкального инструмента богини — систра, благодаря вибрации которого рассеиваются негативные и притягиваются позитивные энергии. Сюда многие приезжают для того, чтобы зарядиться энергией от врат Хатор.

Врата расположены на пути к священному озеру, справа от храма, где якобы в глубокой древности находилось святилище сына Хатор — Ихи (Айхи). Легенда гласит, что эти врата исполняют желания. Если верить преданиям, через них не раз проходила Клеопатра, искавшая любви великого Цезаря, а после его трагической гибели просившая подарить ей любовь Марка Антония. Неизвестно, исполняют ли они желания, но то, что стоять под ними долго нельзя, — почти непреложный факт. У чувствительных людей простой проход там может вызвать головокружение и мигрень.

Однако Дендера привлекает альтернативных историков, прежде всего изображениями, которые связывают с версией применения электричества в Древнем Египте. Якобы у египтян были электрические лампы, которыми они пользовались при росписях знаменитых гробниц даже там, куда не мог проникнуть солнечный свет. Легенду эту подпитывает очевидный факт: ни на стенах, ни на потолках многих сакральных сооружений действительно нет копоти от факелов.

Таинственные барельефы находятся в подземном помещении храма Хатор, в той его части, которая осталась от первых династий. Так как храм эпохи Птолемеев построен на более древнем, то верхние части древнейших колонн видны на уровне пола существующего и по сей день сооружения. В дальнем углу храма Хатор в полу имеется очень узкий проем — вход с лестницей, уходящей вниз в небольшое помещение, стены которого покрыты барельефами и иероглифами. Помещение очень низкое и душное, его размер — 1,12 м в ширину и 4,6 м в длину.

На стенах этого подземного зала изображены человеческие фигуры с предметами, имеющими форму пузыря и напоминающими гигантские электрические лампочки с извивающимися змеями внутри. Заостренные головы змей венчают цветки лотоса. Нечто похожее на кабель соединяется с коробкой, на которой стоит на коленях божество. И непосредственно рядом в качестве символа изображен джед-столб[10]с двумя «руками», соединенный со змеями. Исследователи считают, что это изображения электродуговых ламп. Змеи напоминают дугу электрического разряда, а джед-столбы — изоляторы, поддерживающие лампы. Кроме того, все свободные от изображений стены буквально без зазоров покрыты иероглифическими надписями.

Судя по массивным блокам, ранее закрывавшим вход в этот подземный зал, в древности он было тщательно замаскирован. Но зачем было прятать эти изображения? Тем более что среди настенных фресок в одном из верхних залов храма есть такие же изображения «электрических ламп». Оказывается, в наземном зале изображения ограничиваются самим рисунком с небольшими текстами, а вот подземные барельефы окружены довольно большим количеством иероглифов, которые производят впечатление подробных инструкций к этому оборудованию. Возможно, именно «инструкции» и представляли собой секретные знания, которые были оставлены египетскими жрецами на стенах древнего храма, и поэтому вход в подземные помещения был закрыт при строительстве храма Хатор эпохи Птолемеев?

Исследователи выдвигают множество версий по поводу назначения подземных помещений храма: «святилище», «склад предметов культа», «библиотека», «архив». Но устраивать что-то подобное в помещении, куда можно попасть лишь через узкий проем, и украшать его стены фантастическими и уникальными рельефами нелогично. Одна из гипотез предназначения подземных помещений — миниэлектростанция, а изображения на стенах — тайная наука об электричестве, которая передавалась только посвященным.

Есть свидетельства, что при содействии швейцарского писателя и режиссера Эриха фон Деникена была произведена реконструкция «электрических ламп». Инженер-электротехник Вальтер Гарн из Вены воспроизвел «лампу накаливания», «змеевидный провод», «патрон» и даже «изолятор» в форме джед-столба, после чего подвел к этой системе ток, и… свет зажегся! Видимо, египтяне знали и применяли электричество еще в древние времена.

А теперь снова поднимемся наверх. Большинство рисунков на стенах храма Хатор напоминают наставления, что и как должны делать жрецы для услужения богине, что именно и в каком порядке ей подавать, какую играть музыку (есть даже изображение нот). Инструкции настолько подробны и детализированы, что исчезает ощущение культа и возникает чувство достоверности древней легенды, которая гласит, что храм — это дом богини Хатор, которая любила одновременно двух богов — Гора и Тота, а храм служил местом ее свиданий с ними.

На крыше храма сохранились две комнаты (капеллы): в первой на потолке находится Дендерский Зодиак, во второй — изображения сцен из жизни, смерти и воскрешения Осириса — отца Гора.

В книге «Цивилизация древних богов Египта» А. Скляров писал, что крыша храма напоминает посадочную площадку для летательных аппаратов, поскольку невозможно объяснить, зачем понадобилось делать не просто ровную прямоугольную площадку, но и упрочнять ее, укладывая как минимум три слоя известняковых блоков весом в десятки тонн и усиливая нагрузку на подпирающие колонны. Возможно, боги прилетали сюда на каком-то летательном аппарате?

Когда был построен первый храм Хатор в Дендере, кто и когда оставил на стенах крипт храма таинственные барельефы, остается неизвестным. Как мы уже говорили, египтологи относят нынешний комплекс в Дендере к Птолемеевскому периоду. Однако боги правили Египтом задолго до первых фараонов. Так может быть, в основе древних египетских легенд лежат реальные исторические события, а этот храм — реальный дом реальной инопланетянки по имени Хатор, которую почитали богиней в тот ранний период, когда в Египте признавались два основных божества — Гор и Хатор?

Ученый и эзотерик Друнвало Мельхиседек в книге «Древняя тайна Цветка Жизни» говорит о расе существ «четвертого измерения», пришедших с Венеры, — хаторах. Он пишет: «Хаторы возникли за тысячи лет до египетской цивилизации — об этом сохранились свидетельства в храмах Абу-Симбел и Дендера. Через культ древнеегипетской богини плодородия Хатор они помогли египтянам утвердить духовный Золотой век и создать древнеегипетские школы мистерий».

 

Из текстов папирусов известно, что древнеегипетские жрецы посредством фигур, рисунков, а также в легендах и мифах зашифровывали знания о Вселенной, которые могли понять только посвященные. Из века в век люди передавали друг другу эти мифы и легенды, рассматривали изображения таинственных фигур и знаков, начертанные на колоннах древних храмов и культовых сооружениях, не подозревая об их истинном смысле.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных