Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Храмы в Абу-Симбеле. Тайна, разобранная по камушкам




 

Подобно пирамидам Гизы и храмам Луксора, храмы в Абу-Симбеле относятся к числу наиболее выдающихся памятников древнеегипетской архитектуры. Громадные, двадцатиметровой высоты изваяния фараона Рамзеса II, обрамляющие вход в один из храмов, стали сегодня такими же символами Египта, как пирамиды и Сфинкс. Ансамбль Абу-Симбела образуют два сооружения: большой храм, посвященный фараону Рамзесу II и трем богам: Амону, Ра-Хоракти и Пта, и малый храм, воздвигнутый в честь богини Хатор, в образе которой представлена жена Рамзеса II Нефертари-Меренмут.

Абу-Симбел — небольшой городок в самом сердце Нубии, расположенный почти на границе с Суданом, в 280 км южнее Асуана. Нубия — историческая область в среднем течении Нила, от первого нильского порога у Асуана на севере и почти до суданской столицы Хартум на юге. И местные храмы — подлинная жемчужина Нубии.

Комплекс Абу-Симбел сооружен во второй половине эпохи Нового царства и является историческим культурным свидетельством начала упадка древнеегипетского искусства. Затевая в 1260-х годах до н. э. строительство храма, зодчие исходили из принятых традиций оформления гробниц, однако гигантские размеры храма порождали определенные трудности.

Большой храм фараона Рамзеса II и малый храм его жены Нефертари были вырублены в скале в XIII веке до н. э. Рамзес приказал соорудить большой храм в ознаменование победы над хеттами. Поскольку войскам фараона покровительствовали три бога — Амон, Ра и Пта, Рамзес велел изобразить их, а заодно и себя, в фасадных статуях. Несмотря на то что большой храм, помимо обожествленного фараона, был посвящен трем богам, вся идея сооружения — это прежде всего возвеличивание самого Рамзеса II. Это особенно подчеркивает фасад храма, вырубленный в скальном массиве в виде традиционного пилона — только невообразимых размеров. Вход в святилище обрамляют четыре исполинские фигуры фараона. При таких масштабах статуй, высеченных из твердого песчаника, мастерам удалось сохранить портретное сходство. Поражает и восхищает сама техника изготовления фигур подобных размеров. Ведь сделать их можно было, только в совершенстве владея системой пропорций, устанавливающей точные соотношения между размерами фигуры и каждой из ее частей.

Фронтон храма находится во власти четырех гигантских статуй, фасад имеет более 35 м в ширину и 30 м в высоту. Все статуи изображают фараона. Изумляет абсолютная схожесть этих изваяний: они идентичны и расположены на удалении 4 м одна от другой. Фараона сопровождают несколько его жен, сыновей и дочерей, которые имеют намного меньший размер и располагаются у его ног. Прямо над входом в храм, в маленькой нише — изваяние бога Ра. Вершина фасада коронована барельефом во всю ширину фасада. Центральный вход ведет в большой зал с массивными колоннами в виде статуй, расположенными по бокам.

Внутри храм представляет собой четыре последовательно уменьшающихся прямоугольных зала с подсобными боковыми помещениями. В первый зал впускали всех, во второй — только «благородных», в третий — жрецов. В последний маленький зал входил лишь сам фараон со свитой. Там установлены четыре скульптуры, выполненные по тому же принципу, что и у входа в храм: боги Амон, Ра и Пта с лицами Рамзеса II и, конечно, сам фараон. Большой зал просторен и высок. Все его стены и колонны от пола до потолка покрыты цветными рельефами и текстами.

Вход в храм Абу-Симбел ориентирован на восток. Первые лучи солнца, падая на фасад, проникают во внутреннее пространство храма — сначала в первый зал, с четырехгранными колоннами-столбами и статуями фараона в образе бога Осириса, потом во второй зал, затем — в святилище. В его самом дальнем конце располагались статуи богов и опять фигура Рамзеса II. Стены и потолки внутренних помещений храма покрывают замечательные росписи и раскрашенные рельефы, относящиеся к лучшим образцам искусства Древнего Египта Позднего периода. Сюжеты рельефов рассказывают о жизни и подвигах фараона. Авторами рельефов Большого храма в Абу-Симбеле были фиванские скульпторы Пиаи, Панефер и Хеви.

Все в храме олицетворяет силу и мощь империи и самого правителя, который покорил 11 царств. Потолок в святилище украшен орнаментом: здесь изображены пылающий диск Солнца и смертоносная кобра — символ неизбежной кары фараона для всех провинившихся. Ниже — перья птицы-богини правды Маат. Это говорит о том, что действия фараона всегда справедливы.

Рядом, в соседней скале, вырублен храм поменьше, посвященный богине Хатор, которой приданы черты царицы Нефертари, любимой и старшей жены фараона. Она слыла очень умной и красивой женщиной. Ее храм намного проще и скромнее, чем большой. Сооружение состоит лишь из высеченного в скалах колонного зала и святилища. В фасаде есть глубокие ниши, в которых установлены шесть фигур Рамзеса II и Нефертари высотой более 10 метров.

В святилище малого храма, в центральной нише, стоит статуя священной коровы, в образе которой почиталась богиня Хатор. Перед ней изображен фараон, находящийся как бы под защитой богини.

Храмы были сооружены на стратегически важном месте — изгибе реки Нил — как внушительный памятник могущества Египта. Также им надлежало наталкивать на размышления людей, прибывающих с юга, дабы у них не возникало желания вторгаться в Египет со злыми намерениями. Громадные статуи Рамзеса были издалека видны всем плывущим по реке. А когда над горизонтом появлялись первые лучи солнца, колоссы окрашивались в темно-красный цвет, резко выделяясь на фоне неба.

Через несколько сотен лет после возведения храмы были занесены песками Сахары и вновь открыты относительно недавно. В 1813 году швейцарский ученый Буркхардт изучал храм Хатор, и его заинтересовали небольшие изваяния. Вскоре выяснилось, что это только части грандиозных построек. Сразу же были высланы экспедиции в целях расчистки храмов от песка.

Все эти сведения можно найти в любом справочнике. Но что же наделяет загадочной силой этот удивительный комплекс? Необычное представление можно видеть, наблюдая за храмом два раза в год — 22 февраля и 22 октября. Это, конечно, не мистика, а архитектурное чудо. В 6 часов утра первый луч солнца проникает через входной портал и освещает коридор длиной 65 м, ведущий к культовой нише святилища. Он ни на секунду не касается статуи бога Птаха, а на Амоне и Ра задерживается по 6 минут, чтобы затем в течение 12 минут ярко освещать Рамзеса II. Считается, что 22 февраля — день рождения Рамзеса, а 22 октября — день его коронации.

Другой особенностью статуй храмов была их способность петь. Когда-то каждый день на заре гиганты начинали издавать странные звуки, похожие на тихое рыдание. По легенде, богини через статуи оплакивали своих сыновей. Причина этого пения долгое время оставалась неясной. Но все-таки эту загадку ученым удалось разгадать. Оказывается, стонущие звуки были связаны с тем, что с восходом солнца резко повышалась температура — трещины в камнях расширялись и издавали этот жалобный стон. После того как во время реставрации трещины были заделаны, статуи навсегда замолчали.

 

В середине ХХ века храмам угрожала серьезная беда: им грозило затопление. Но не из-за гнева Нила, а из-за планов людей. Для того чтобы оросить иссушенные земли Египта и дать свет стране, было решено рядом с древним Абу-Симбелом возвести на Ниле плотину.

Разрабатывались различные проекты спасения всемирно известного памятника, включая создание подводного стеклянного купола над храмами. Но в результате решили разобрать все сооружения комплекса и перенести их на более высокое место.

В 1960-х годах была проведена уникальная операция: храмы в Абу-Симбеле были аккуратно распилены и перенесены на новое место — сейчас они стоят на 64 м выше и на 180 м дальше от берега, иначе их поглотило бы водохранилище Насера, появившееся после возведения Асуанской плотины. Эта беспримерная акция под эгидой ЮНЕСКО была осуществлена за четыре года, и в ней приняли участие специалисты из пятидесяти стран мира.

22 сентября 1968 года храмы в Абу-Симбеле вновь были открыты для всеобщего обозрения. Все до последней мелочи здесь было таким же, как и на старом месте.

 

 

Цилиндры фараона

 

История эта началась несколько десятилетий назад, когда слесарь одного НИИ в городе Тбилиси в качестве гонорара за починку крыши получил от своей соседки, пожилой грузинки, возможность выбрать любую книгу из старинного сундука. Выбрав рукопись на русском языке под интригующим названием «Тайны жизни и смерти», Руслан Добровольский (так звали любознательного слесаря) показал ее своему другу, ученому Владимиру Ковтуну. В рукописи, посвященной обрядам народов Древнего Востока и способам совершенствования, под забавным для молодых людей заголовком «Способ общения с богами в Древнем Египте» содержался рецепт изготовления двух объектов из цинка и меди, названных лунным и солнечным.

Встретив конкретный технологический рецепт в манускрипте эзотерического содержания, Владимир Ковтун был заинтригован. Ведь за 3 года до этого, находясь на экскурсии в Павловском дворце, он видел подобные предметы! В Египетском вестибюле точно такие же похожие на палочки предметы держали в руках копии древнеегипетских фараонов. Владимир прекрасно помнил, что на вопрос, что именно держат фараоны в руках, экскурсовод дал маловразумительный ответ… И вот теперь, с помощью своего друга Руслана, приложив немало усилий (особенно долго пришлось повозиться с цинком, ибо он очень хрупок), удалось создать эти предметы. Подержав цилиндры фараона (такое название предметам дал В. Ковтун) в руках именно таким образом, каким это рекомендовалось в рукописи, — медный (солнечный) в правой, а цинковый (лунный) в левой, и повернувшись при этом в сторону солнца, друзья ощутили некое подобие ветерка внутри себя.

Между тем в рукописи, написанной, по-видимому, в начале XX века, обещалось восстановление сил и получение потоков энергии. Нет, никакого чуда сразу не случилось. Здоровые спортивные ребята смогли ощутить тогда только некий «сквозняк пространства». Но вскоре цилиндры фараона попали к их дедушкам и бабушкам. И вот тут началось! Пожилые люди стали рассказывать о благотворном влиянии цилиндров на их здоровье: у кого-то проходила головная боль, у кого-то понижалось давление, а у кого-то даже стало гораздо лучше с больной ногой. Именно по заказу родственников было сделано несколько первых пар цилиндров…

Уже тогда Владимир Ковтун понимал, что их необходимо исследовать, но возможностей для этого не было. Годы шли, ученый занимался теоретической физикой, лишь изредка брал в руки свои цилиндры. Однако он заметил, что стоило подержать их несколько минут, как происходило восстановление сил. Родственники Владимира были очень благодарны ему за сделанные подарки. Его теща рассталась с целым набором недомоганий. Она брала в руки цилиндры каждый день в течение нескольких лет. Но однажды случилась неприятность. Как-то вечером эта близкая Владимиру женщина (он называл ее «второй мамой») ошиблась и в темноте перепутала цилиндры местами: медный взяла в левую руку, а цинковый — в правую. И почти сразу потеряла сознание. Позднее ее здоровье восстановилось; она продолжала заниматься с цилиндрами, но этот случай заставил ученого зятя задуматься. Кстати, в старинной рукописи брать цилиндры наоборот строго запрещалось. Но только через много лет, переехав с женой в Царское село, Ковтун смог всерьез заняться их исследованиями.

Первым провел серию полномасштабных экспериментов с цилиндрами фараона Михаил Никулин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией из НИИ скорой помощи. С использованием комплекса диагностической аппаратуры исследовалось влияние цилиндров на организм человека. С биоактивных точек ладони человека снималась информация по 24 параметрам работы внутренних органов. Выглядело это интересно: на экране дисплея возникали три горизонтальные полосы; нахождение точки в средней, зеленой, означало, что орган работает нормально; в красной — его гиперфункцию, а в нижней, синей, — гипофункцию, то есть работа органа недостаточна. Исследования, понятно, проводились двойным слепым методом, наряду с цилиндрами испытуемые держали цилиндры без содержимого из угля и ферромагнетиков и просто деревянные палочки. Но когда испытуемый брал в руки цилиндры фараона, уже со второй-третьей минуты начинало происходить маленькое чудо: точки медленно сползали в зеленую полосу! Врачи, да и сам Ковтун, были поражены. Атака шла сразу на все органы. Это было непонятно и загадочно. Никулин назвал это эффектом гармонизации.

В результате длительной серии экспериментов цилиндры фараона были рекомендованы при сердечно-сосудистых заболеваниях и гипертонии, стрессах и бессоннице, нейротрофических нарушениях и болезнях выводящих путей, для профилактики атеросклероза.

Следующие исследования с цилиндрами провел ведущий сотрудник онкологического центра в поселке Песочном (близ Петербурга) доктор медицинских наук Михаил Бланк. У него была своя аппаратура, и он использовал метод пульсометрии. После 40 экспериментов подтвердились результаты предыдущего исследования, но были сделаны и новые наблюдения. Так, выяснилось, что противопоказанием для работы цилиндров фараона являются любые виды наркотических средств. Доктор Бланк сделал и другой важный вывод: цилиндры могут использоваться в целях профилактики онкологических заболеваний. Существует параметр работы клетки — ее дыхательные волны. Опухоль в организме подавляет эти дыхательные волны, а цилиндры, наоборот, резко активизируют этот параметр.

Каких только исследований не было проведено с тех пор с медным и цинковым цилиндрами! Реакции точек ушной раковины, тепловизионные наблюдения, методика Фолля, Кирлиан-эффект… Понятно, что проявили большой интерес к цилиндрам и специалисты различных энергетических практик (цигун, йоги, мастера боевых искусств). Из научных исследований можно отметить, например, результаты экспериментов профессоров Г. Дульнева (исследовавшего когда-то феномен знаменитого экстрасенса Нинель Кулагиной) и автора нашумевшей книги «Свет после жизни» К. Короткого. Они показали, что у человека, держащего в руках цилиндры фараона, происходит увеличение тепловых потоков тела, расширяются кровеносные сосуды, падает внутривенное давление. Биоэнергетики-экстрасенсы, работающие у Дульнева, описали продвижение энергии («два столба из бездны притягиваются к цилиндрам») и сошлись во мнении, что через 3–6 минут вокруг человека образуется мощная оболочка, биоэнергетический кокон, который может сохраняться до трех суток.

За последние годы вышло несколько книг, посвященных цилиндрам фараона, а в конце января 2002 года в Минске была выпущена очень интересная монография самого Владимира Ковтуна. Исследования продолжаются, и растет список заболеваний, при которых цилиндры помогают: аллергии (до астмы включительно), артрит и подагра, большинство видов импотенции, остеохондроз, гипертония, гастриты и язвы… Все и не перечислить. Ведь одна из удивительных особенностей цилиндров — улучшение работы всех основных систем организма.

Разумеется, можно использовать цилиндры не только для лечения, гармонизации работы организма и усиления его энергетики. Ведь эти волшебные палочки в несколько раз увеличивают силу мысли правильно держащего их человека, а поэтому помогают в работе над развитием сознания. Например, с ними в руках очень хорошо медитировать.

Может быть, самым удивительным свойством цилиндров фараона является их способность давать человеку именно то, в чем он сейчас нуждается. Если он излишне возбужден, цилиндры действуют успокаивающе (причем сильно: некоторые через несколько минут даже засыпают), если, наоборот, пребывает в апатии, то, соответственно, пробудят в нем интерес к жизни и т. п. Благодаря этой странной, на первый взгляд, способности с цилиндрами можно работать в любое время суток: они настраивают организм не только на здоровую волну, но и именно на тот ритм, который сейчас человеку необходим.

У внимательного читателя может возникнуть вопрос: все это, конечно, познавательно и интересно, но почему все же эти цилиндры притягивают к себе энергию? Вот ответ физика: в физическом аспекте цилиндры фараона представляют собой своеобразную антенну для связи с космосом. И действительно, человек с цилиндрами в руках образует своего рода колебательный контур, в котором эти палочки служат пластинами конденсатора, а сам человек — катушкой индуктивности. Возможно, космос может общаться с нами на частотах, соответствующих такому контуру.

Несколько слов о наполнителях цилиндров. Один из компонентов наполнителя создает слабое магнитное поле. Таким образом, в диапазон действия помимо металло— и гальванотерапии (между обоими цилиндрами существует постоянная контактная разность потенциалов, то есть они представляют собой маленькую гальваническую батарею) входит также и магнитотерапия. Остается только удивляться изобретательности и уровню знаний древнеегипетских ученых! Один из биоэнергетиков назвал цилиндры «энергетической машиной атлантов».

 

Цилиндры настраиваются на работу с любым человеком за несколько секунд, что позволяет иметь только одну их пару в семье. Впрочем, недавно обнаружилась их новая функция. Цилиндры фараона ставят 100 %-ный заслон излучениям от любых мониторов компьютеров и телевизионных экранов.

 

Как часто случается в различных сферах человеческой деятельности, реакцией на создание нового (хорошо забытого старого) замечательного прибора явились многочисленные попытки его подделки и имитации. На сегодняшний день автор знает 12 разных попыток сделать цилиндры из других материалов и с другими наполнителями. Почти все они работают, но — в узком диапазоне. Например, кроме цилиндров фараона, изготовленных по оригинальному рецепту, никакие другие изделия не способны настраивать клетки человеческого организма на здоровую волну. Так что выиграть у древних египтян пока не удается.

Совсем недавно сделана первая пара цилиндров из золота и серебра. Но это, как выяснилось, годится уже только для продвинутых и посвященных. Драгоценные цилиндры не защищают от компьютерного и телеизлучения, не заряжают воду, но они почти сразу выносят человека в астральные планы бытия…

Вернемся к началу нашего рассказа. Каким образом рукопись с древними эзотерическими знаниями оказалась в Грузии? Возможно, ответ на этот вопрос знает… Геродот. У «отца истории», жившего в V веке до н. э., есть рассказ о египетском происхождении колхов — жителей Колхиды. Истинность этого рассказа косвенно подтверждается и тем обстоятельством, что в современной Абхазии существует много имен, названий городов, сел, рек, полностью созвучных древнеегипетским; можно даже говорить о сходстве двух языков этих далеких друг от друга стран. Ну а причастные к тайнам посвященные существовали всегда. Похоже, мы действительно живем в те времена, когда древние эзотерические знания становятся явными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных