Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особое мнение судьи и мнение о несогласии с большинством судей.




1) судья Конституционного Суда РФ, не согласный с решением Конституционного Суда РФ, вправе письменно изложить свое особое мнение;

Особое мнение судьи приобщается к материалам дела и подлежит опубликованию в «Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации» вместе с решением Конституционного Суда РФ.

2) судья Конституционного Суда РФ, голосовавший за принятое постановление или заключение по существу рассматриваемого Конституционным Судом РФ вопроса, но оставшийся в меньшинстве при голосовании по какому-либо другому вопросу или по мотивировке принятого решения, вправе письменно изложить свое мнение о несогласии с большинством судей.

В таком случае письменное несогласие судьи также приобщается к материалам дела и подлежит опубликованию в «Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации».

Постановления и заключения Конституционного Суда РФ не позднее чем в двухнедельный срок со дня их подписания направляются:

а) судьям Конституционного Суда РФ;

б) сторонам;

в) Президенту РФ, Совету Федерации, Государственной Думе, Правительству РФ, Уполномоченному по правам человека;

г) Верховному Суду РФ, Высшему Арбитражному Суду РФ, Генеральному прокурору РФ, министру юстиции РФ;

д) иным государственным органам и организациям, общественным объединениям, должностным лицам и гражданам.

Особенности содержания итоговых решений:

1. по итогам рассмотрения дела о проверке конституционности нормативного акта или договора Конституционный Суд РФ принимает одно из следующих решений:

а) о признании нормативного акта или договора либо отдельных их положений соответствующими Конституции РФ;

б) о признании нормативного акта или договора либо отдельных их положений не соответствующими Конституции РФ.

Признание не соответствующими Конституции РФ нормативного акта, договора или отдельных их положений является основанием для отмены положений других нормативных актов либо договоров, основанных на них;

Положения нормативных актов либо договоров, признанных несоответствующими Конституции РФ, не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами.

2. по итогам рассмотрения дела о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора РФ Конституционный Суд РФ принимает одно из следующих решений:

а) о признании не вступившего в силу международного договора РФ либо отдельных его положений соответствующими Конституции РФ;

б) о признании не вступившего в силу международного договора РФ либо отдельных его положений не соответствующими Конституции РФ.

С момента провозглашения постановления международный договор не подлежит введению в действие и применению, то есть не может быть ратифицирован, утвержден и не может вступить в силу для РФ иным образом.

3. по итогам рассмотрения спора о компетенции Конституционный Суд РФ принимает одно из следующих решений:

а) подтверждающее полномочие соответствующего органа государственной власти издать акт или совершить действие правового характера, послужившие причиной спора о компетенции;

б) отрицающее полномочие соответствующего органа государственной власти издать акт или совершить действие правового характера, послужившие причиной спора о компетенции.

4. по итогам рассмотрения жалобы на нарушение законом конституционных прав и свобод граждан Конституционный Суд РФ принимает одно из следующих решений:

а) о признании закона либо отдельных его положений соответствующими Конституции РФ;

б) о признании закона либо отдельных его положений не соответствующими Конституции РФ.

В случае если Конституционный Суд РФ признал закон, примененный в конкретном деле, не соответствующим Конституции РФ, данное дело в любом случае подлежит пересмотру компетентным органом в обычном порядке.

В случае признания закона либо отдельных его положений не соответствующими Конституции РФ судебные расходы граждан и их объединений подлежат возмещению в установленном порядке.

5. виды итоговых решений по делу, связанному с запросом суда о конституционности закона, подлежащего применению, аналогичны.

6. по итогам рассмотрения дела о проверке соблюдения установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ Конституционный Суд РФ дает одно из следующих заключений:

а) о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения;

б) о несоблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

В случае принятия Конституционным Судом РФ решения о несоблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ рассмотрение обвинения прекращается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных