Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 3. Протоколы о применении отдельных мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении




Административное задержание - кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются:

1) дата и место составления;

2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

3) сведения о задержанном лице;

4) время, место и мотивы административного задержания;

5) запись о разъяснении задержанному лицу его прав и обязанностей, предусмотренных КоАП РФ (ч. 5 ст. 27.3 КоАП РФ);

6) фамилии, имена, отчества, адреса места жительства понятых, удостоверяющих своей подписью факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты (ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ);

7) замечания по поводу совершаемых процессуальных действий задержанного лица или понятых (ч. 4 ст. 25.7 КоАП РФ);

Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом.

В случае отказа задержанного лица от подписания протокола в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись.

Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, - обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Документальное оформление личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице:

1) протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице;

2) соответствующая запись в протоколе о доставлении;

3) соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

Содержание протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице:

1) дата и место составления;

2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

3) сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру;

4) сведения о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице;

5) запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств (полученные материалы прилагаются к соответствующему протоколу);

5) запись о разъяснении физическому лицу его прав и обязанностей, предусмотренных КоАП РФ;

6) фамилии, имена, отчества, адреса места жительства понятых, удостоверяющих своей подписью факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты (ч. 3 ст. 27.7 КоАП РФ);

7) замечания по поводу совершаемых процессуальных действий физического лица или понятых.

Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми.

В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол.

Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 года № 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.

Отстранение от управления транспортным средством - лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения - лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются:

1) дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование;

2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

3) сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу.

Вопрос 4. Постановление по делу об административном правонарушении. Содержание постановления

 

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении (наличие обстоятельства, исключающего производство по делу; объявление устного замечания; передача материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления).

Содержание постановления по делу об административном правонарушении:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесшего постановление;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья КоАП РФ или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления;

8) в случае наложения административного штрафа должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа;

9) указание на размер ущерба, подлежащего возмещению, сроки и порядок его возмещения, если решается вопрос о возмещении имущественного ущерба;

10) решение вопроса об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, принимается простым большинством голосов членов коллегиального органа, присутствующих на заседании.

Постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление.

 

 

Лекция 15. Процессуальные документы исполнительного производства

 

1) Исполнительные документы. Требования, предъявляемые к исполнительным документам. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

2) Исполнительный лист и иные исполнительные документы.

3) Постановление о возбуждении исполнительного производства. Постановления судебного пристава-исполнителя.

4) Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных