Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНИМАНИЕ КОНФЛИКТА




Вот что мне нравится в медиации: до сессии медиации школьники ходят обозленные, а, побывав на сессии, кажется, их глаза наполняются счастьем - они рады своему выбору, они узнали, что конфликты можно разрешать миром.

Медиатор-учащийся средних классов

Когда последний раз Вы становились участником конфликта, не имеет значения, с кем, - с другом, с женой (мужем) или партнером, коллегой, школьником, соседом? А, может, это был конфликт с самим собой? Если Вы - такой же человек, как и все, скорее всего, Вы ответите "сегодня утром" или "вчера".

Конфликт - естественная и неотъемлемая часть жизни, закономерный исход взаимоотношений между людьми, большинство из которых - личности вполне благонамеренные. Со своего рождения и до последних дней, человек постоянно вовлечен в конфликты. Нам нет еще и года, - мы плачем, - нас не накормили вовремя; вот мы уже делаем первые шаги - мы спорим, - мы с кем-то не поделили мячик; став подростками, мы отстаиваем свои права, - нам хочется приходить домой к полуночи. Потом причин для конфликта становится больше, их трудно даже перечислить: работа, свои дети, деньги, религия, ценности, политика, карьера, обязанности, - и так до бесконечности. Мы конфликтуем из-за ерунды (закончилась зубная паста) и по самым актуальным вопросам (международные конфликты, СПИД, расовые проблемы). Нет такого аспекта в нашей жизни, который бы обошли стороной конфликты.

Конфликт - это не только естественная часть нашей жизни, но и необходимая ее часть. Течение жизни - следствие противоборства сил. И силы эти, несмотря на всю глубину различий между ними, - политология, биология, физика и религия - рассматривают конфликт как средство потенциальных изменений и роста. Демократия, интимные отношения, электричество, плодородие и изобилие, гравитация - все они, хотя бы отчасти, своим зарождением и возникновением обязаны конфликтам.

Особенно существенна роль конфликтов в развитии психологии человека. Конфликты формируют наш характер, нашу культуру, наш мир. Они могут сделать нас сильнее и мудрее. Они могут научить нас лучшим способам решения наших проблем, познать свои новые качества, сделать нас ближе тем, кто нам дороги, указать на наше место в этом мире. Одна из главных целей всей работы по разрешению конфликтов - помочь людям использовать этот положительный потенциал конфликтов.

Но конфликты не всегда позитивны. Спросите любую группу североамериканцев, с чем у них ассоциируется слово "конфликт", и ассоциации эти будут не самые приятные: драка, горе, смерть, насилие, боль, развод, ярость, банды. На эмоциональном уровне, в результате конфликтов у людей возникает чувство ярости или депрессии, им кажется, что они никому не нужны. В результате конфликтов люди прибегают к оружию, или вынуждены жить в ненормальных условиях, напоминающих боевые действия. Конечно, конфликт может иметь как конструктивные, так и деструктивные последствия.

Согласно наиболее общему определению, конфликт - это борьба между двумя или более оппозиционными силами. По существу, конфликты не ограничиваются рамками людских отношений. Животные, массы земли, и даже идеи, - все они, можно сказать, находятся в конфликте. Конфликты, свойственные людям, можно разделить на три уровня. Они могут быть внутриличностными - например, когда кто-то решает, принять ему предложение занять данное рабочее место, или нет; межличностными - например, когда кто-то спорит со своим партнером по поводу того, как потратить деньги; и межгрупповыми,


когда в конфликт вовлекаются общины, регионы, расы и нации. Эта книга, в основном, посвящена межличностным конфликтам.

Невозможно найти двух одинаковых межличностных конфликтов. Каждый из них уникален совокупностью своих атрибутов, к которым относятся место, участники, предметы спора. Но межличностные конфликты, и, фактически, все конфликты, в которых принимают участие люди, определяются одними и теми же характеристиками. Познание этих параметров поможет Вам более эффективно справляться с ролью медиатора при разрешении конфликтов. Описание параметров конфликтов дается в следующем разделе.

Однако сначала необходимо определить несколько терминов, используемых далее. Слово конфликт будет использоваться для описания межличностного спора во всей его полноте. Вся последовательность событий, связанных со спором, - начиная от первых трений между людьми, и до момента разрешения этих трений - будет называться конфликтом. Слово сторона будет относиться к любой личности или группе людей, непосредственно вовлеченных в конфликт. Предметы спора - это вопросы, по которым у сторон существуют разногласия. Любой из тех аспектов, которые одна сторона хочет изменить в своих отношениях с другой стороной, относится к предметам спора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных