Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДХОДЫ К РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТОВ




Чтобы эффективно разрешить конфликт или спор, необходимо понять правила игры: как играть, чем рискует играющий, и какие цели он перед собой ставит. В организованных конфликтах, таких, например, как игра в баскетбол, все возможные ситуации регулируются подробными правилами. Соответствующую информацию можно получить до игры, и все игроки неявно соглашаются играть по этим правилам.

Но переход от спорта к более приземленным конфликтам невероятно сложен. Заранее оговоренных правил не существует, - правила спонтанно создаются в процессе конфликта. Могут ли стороны привлекать друзей, вспоминать прошлое, критиковать друг друга, не выполнять обязательств, прибегать к насилию? Стороны должны быть готовы к тому, что правила изменятся в любой момент.

И что означает слово "выиграть" в контексте межличностного конфликта? Обычно выигрыш определяется следующим образом: одержание победы в соревновании; достигается за счет усилий. Проще говоря, выигрыш означает получение желаемого. В баскетболе побеждает та команда, которая к окончанию игрового времени наберет больше очков. Но при межличностных конфликтах у каждой из сторон свое понимание победы. Эти определения могут как частично совпадать (каждая из сторон хочет уважительного отношения), так и не совпадать (сторона А хочет восстановить прежние дружеские отношения, а сторона В - нет; сторона А хочет вернуть деньги, а сторона В хочет получить публичные извинения). Иногда стороны даже не знают, чего же они вообще хотят, что составляет выигрыш.

Если правила постоянно меняются, и нет четкого определения выигрыша, как достичь этого выигрыша в межличностном конфликте?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных