Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соглашение и примирение




И, наконец, вспомним о последнем из преимуществ, которые медиация имеет перед арбитражем - том, которое наделяет особой силой этот метод разрешения межличностных конфликтов - то, что медиация помогает достичь двух различных уровней разрешения. Мы можем назвать эти уровни соглашением и примирением. Соглашение относится к условиям, создаваемым сторонами для разрешения конфликта. Соглашения затрагивают реальные предметы спора; например, Джо соглашается дать Сэму десять долларов в пятницу перед


началом занятий. Большая часть всех сессий медиации - почти 90 процентов из всех школьных сессий медиации - приводят к созданию соглашений, приемлемых для сторон. Эти соглашения могут и не включать всего, что изначально хотели стороны, но они могут дать сторонам достаточно для того, чтобы оппоненты могли разрешить свой конфликт.

Второй уровень разрешения, примирение, относится, скорее, к менее осязаемому аспекту процесса. Примирение касается уже не реальных предметов спора, а отношений сторон. Когда стороны достигают примирения, они начинают понимать и ценить чувства, идеи и интерпретацию событий других людей, сознавая, что "мы сделали всё, что в наших силах, для достижения наилучшего результата". Примирение имеет непосредственное отношение к прощению. (8)

Достижению примирения способствуют обязательные элементы медиации - стороны внимательно выслушивают друг друга, говорят непосредственно друг с другом, медиаторы помогают им выказать истинные восприятия и чувства. Ограниченные возможности арбитража в части достижения примирения объясняются тем, что для него само вынесение вердикта арбитром имеет значительно больший приоритет, чем окончательное решение сторонами их конфликта. В этом можно убедиться на следующем примере:

Сет и Девон дружили на протяжении двух лет. Они подружились, когда вместе принимали участие в школьном конкурсе талантов. Обоим мальчикам нравится рэп. И, хотя они проводят вместе время в школе - шутят, разговаривают с девочками, репетируют свои танцевальные номера - вне школы они практически не видят друг друга.

На прошлой неделе танцевальная группа Девона выступала в детском центре, и он попросил Сета одолжить ему куртку на время выступления. Сет знал, что Девону всегда нравилась эта куртка, и он одолжил ее на том условии, что Девон вернет ее в хорошем состоянии.

Представление шло с большим успехом, и Девон в восторге сбросил с себя куртку, и швырнул ее за кулисы. После окончания концерта Девон уже не нашел куртку на том месте, куда он ее швырнул. Он обыскал все здание детского центра, но пропажи не обнаружил.

Мальчики не смогли решить эту проблему, и с тех пор Сет злится на Девона. Куртка стоила 145 долларов. У Девона таких денег нет. Не зная, что еще можно предпринять, Девон предложил обратиться к медиации.

Если бы этот конфликт решался с помощью медиации, соглашение Девона и Сета могло выглядеть примерно так:

1. Сет и Девон соглашаются, что проблема решена.

2. Девон соглашается выплатить 40 долларов сегодня, а затем отдавать по 15 долларов
в течение семи недель, чтобы у Сета было 145 долларов на покупку новой куртки.
Деньги будут отдаваться каждый понедельник перед уроком математики.

3. Сет и Девон хотели бы оставаться друзьями в будущем.

(8) Хотя, возможно, разница между соглашением и примирением и не вполне четко осознается школьниками, на интуитивном уровне ребята ее улавливают. Примирение означает, что оппоненты не просто приходят к соглашению о чем-либо, - они решают и окончательно улаживают проблему, восстанавливают отношения. На сессии медиации это различие между соглашением и примирением становится для сторон совершенно ясным.

Кроме того, примирение может помочь Сету понять, что же произошло с Девоном на концерте и как случилось так, что куртка была утеряна. Возможно. Девон выскажет глубокое сожаление о факте пропажи, о той проблеме, которую его невнимательность создала для Сета, и, в первую очередь, поблагодарит Сета за готовность одолжить куртку.


Возможно даже, что оба мальчика признают, что их дружба была для них важна. И в конце концов, ребята простят друг друга, пусть даже это прощение не будет высказано словами.

Если говорить о результате сессии медиации, то он не всегда выражается и в примирении, и в соглашении, - не исключено, что будет достигнут только один уровень разрешения конфликта. Например, даже если Сет будет удовлетворен условиями соглашения, он, возможно, будет продолжать злиться на Девона, и не пожелает простить приятеля за то, что тот был так "глуп" и потерял куртку (соглашение без примирения). Или. возможно, Девон и Сет простят друг друга, но не смогут договориться об условиях соглашения, приемлемых для них обоих (примирение без соглашения).

То, что медиация способна помочь примирению участников конфликта, представляет собой одну из сильнейших сторон этого процесса. Примирение позволяет им направить всю свою энергию на разрешение реальных предметов спора. Примирение повышает вероятность того, что соглашения будут достигнуты, и что достигнутые соглашения будут действенными. Ценность примирения проявляется не только в его влиянии на достижение соглашения. Примирившиеся стороны обладают следующим ценным опытом: находясь в состоянии конфликта между собой, они, в то же время, проявляли заботу об оппоненте. Этот опыт важен и ценен для обеих сторон, и они смогут использовать его при разрешении своих конфликтов в будущем.

Очевидно, что медиация, по сравнению с арбитражем, обладает вполне определенными преимуществами в части разрешения межличностных конфликтов. Это совсем не означает, что медиация - тот процесс, который следует использовать всякий раз, когда стороны, находящиеся в состоянии конфликта, ищут помощи. Арбитраж происходит быстро, его эффективность проявляется на коротком временном отрезке, он демонстрирует силу власти во всей ее мощи. В той части, которая касается нарушения сторонами правил и свершения определенных действий, которые должны последовать за этими нарушениями, арбитраж представляет собой логичный процесс, четко определяющий подобные последствия. Иногда стороны неспособны достичь соглашения с помощью медиации. В то же время, в целом, при разрешении межличностных конфликтов медиация гораздо более эффективна, чем арбитраж, и именно к медиации необходимо, в первую очередь, пытаться прибегать там, где это представляется возможным.

ИТОГИ ГЛАВЫ

В этой главе мы рассмотрели основные положения, относящиеся к конфликтам и к разрешению конфликтов:

• Конфликты - это явления, естественные для отношений между людьми, и способны
оказать положительное воздействие на вовлеченные в них стороны.

• Всем межличностным конфликтам, вне зависимости от того, какие стороны принимают в
них участие и какие предметы спора в них затрагиваются, свойственна одна и та же
динамика.

• Если речь заходит о разрешении конфликтов, то совершенно необязательно, что выигрыш
одной стороны оборачивается проигрышем для другой. Часто возможно достижение
взаимовыгодного решения.

 

• Разумное использование подхода, предполагающего сотрудничество при разрешении
конфликта, более благоприятно для всех вовлеченных сторон, чем соревновательный
подход.

• К самым распространенным процессам, используемым при разрешении межличностных
конфликтов, относятся переговоры, медиация и арбитраж.

• В тех случаях, когда стороны, участвующие в межличностном конфликте, нуждаются в
помощи, обращение к медиации, как правило, более предпочтительно, чем к арбитражу.


ГЛАВА 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных