Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 3. Прочитайте текст. Объясните, в чем Вы видите основную, главную связь между человеком и обществом.




Язык представляет собой сложное общественное явление: это система систем, находящихся в движении и развитии. Язык как средство общения состоит из ряда уровней: фонетического, морфологического, синтаксического и лексико-фразеологического. В языке как в механизме существуют элементы прошлых эпох и грядущих состояний, и всё это служит удовлетворению коммуникативных запросов носителей языка на определенном этапе развития общества. В языке отражаются особенности жизни народа, его быт, обычаи, нравы, мудрость. Например, в словаре В. Даля к слову «бить», «бивать» дается толкование этого слова в различных ситуациях «Бить баклуши» ничего не делать, «битая посуда – черепки», «бить в ладоши» хлопать; приводятся выражения своего рода «поучения», характерные для того времени: «Бей жену без детей, а детей без людей», «Кого люблю, того и бью» учу любя.

Таким образом, в языке в этом сложном общественном явлении находят своё выражение запас человеческих знаний, достижений цивилизации, объективирование мыслей, желаний, волевых побуждений, эмоциональных состояний.

Как социальное явление любой язык выполняет множество функций.

Среди них основными считают учёные, это: коммуникативная, познавательная, экспрессивная, волюнтативная, эстетическая, культурно-просветительская функции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных