Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ситуационный разбор задачи




Город С. расположен на территории, загрязненной в результате аварии на АЭС. В городе проживают 56 тыс. чел., большая часть из которых имеют квартиры в домах городского типа и садово-огородные участки преимущественно на северных и северо-западных окраинах жилой зоны. В центральной части города расположены ТЭС и домостроительньий комбинат, работающие на местном сырье, добываемом в карьерах в 10 км севернее и в 25 км восточнее города. Через город проходят крупные железнодорожная и автомагистраль, протекает река (источник питьевого водоснабжения). К городу с востока и юго-востока примыкают обширные лесные массивы. Почвы в районе дерново-подзолистые и песчаные. Агропромышленный сектор представлен молочно товарной фермой, птицеводческим комплексом, овощеводческим хозяйством. На индивидуальных участках население выращивает в основном картофель и другие овощи, садовые ягоды, яблоки. Распределение местных и завозных продуктов, а также концентрация в местной продукции радионуклидов представлены

Структура и качество пищевых продуктов в г.С.

Продукты   Местные,%   Завозные,%   Цезий -137 Кu/кг (Кu/л) ВДУ Цезия -137 Кu/кг (Кu/л)
Молоко     2,5∙ 10 -8 1∙ 10 -8
Масло сливочное     1,5 ∙ 10 -8 1∙ 10 -8
Мясо     2,1∙ 10 -8 1,6∙ 10 -8
Птица     4,0∙ 10 -8 1,6∙ 10 -8
Рыба     5,6∙ 10 -8 1,6∙ 10 -8
Яйца     3,2∙ 10 -8 1,6∙ 10 -8
Овощи     2,2∙ 10 -8 1,6∙ 10 -8
Грибы     5,6 ∙ 10 -8 1,6∙ 10 -8

Задание. Оцените экологический статус жителей города С. (в том числе источники радиоактивного загрязнения, пути инкорпорации радионуклидов). Дайте медицинское заключение о возможности использования местных продуктов питания на основании содержания в них остаточных количеств радионуклидов и потенциальной деконтаминационной эффективности различных способов кулинарной обработки.

Пример решения. Экологический статус жителей города С. неблагоприятный. Все биосферные среды (вода, воздух, почва) и, следовательно, местное продовольственное сырье загрязнено радионуклидами. Добыча топливного и производственного сырья в зоне загрязнения и его использование (ТЭС и домостроительный комбинат) усугубляет экологическую ситуацию за счет усиления активности циркуляции радионуклидов в биосфере. Этому же способствует движение транспорта, который, в свою очередь, обеспечивает дополнительную чужеродную (химическую) нагрузку. Река и лесные массивы также считаются загрязненными и их использование населением (рыболовство, собирательство, охота) потенциально опасно из-за радиоактивного загрязнения добываемого сырья.

Радионуклиды могут поступать в организм жителей города С. с воздухом, водой и, главным образом, с местными продуктами питания. На качество продовольственного сырья будут негативно влиять тип почв (дерново-подзолистые и песчаные почвы, максимально отдающие радионуклиды садово-огородных участков в черте города и непосредственной близости от промышленной зоны и ее транспортных коммуникаций. Дополнительного анализа требует взаимное расположение сельскохозяйственных и промышленных объектов с позиции розы ветров.

Ряд местных продуктов не соответствует гигиеническим требованиям (при сравнении остаточных количеств цезия-137 с ВДУ). Исходя из этого, следует в рамках медицинской пропаганды категорически не рекомендовать использование грибов (превышение ВДУ в 35 раз), рыбы (превышение ВДУ в 3,5 раза) и яиц (превышение ВДУ в 2 раза), полученных на данной территории. Местное молоко (превышение ВДУ в 2,5 раза) можно использовать для целей питания только после переработки на творог, сметану, сыр, сливки или масло. Птица (превышение ВДУ в 2,5 раза), мясо и овощи (превышение ВДУ на 30 %) могут быть использованы после предварительной кулинарной обработки (например, отваривания, а для птицы - отваривания с предварительным вымачиванием).

Исходя из соотношения местных и завозных продуктов, особое внимание необходимо уделить предоставлению качественных молока, птицы и яиц (за счет завозных продуктов) в первую очередь для организации рационального питания детей, беременных, кормящих и в лечебно оздоровительных учреждениях.

Улучшению качества (безопасности) местного продовольствия, несомненно, будут способствовать выделение новых земель под садово-огородные участки (взамен старых, расположенных крайне неудачно), перепрофилирование местных промышленных объектов, перевод местного птицеводческого хозяйства полностью на завозные (чистые) корма. Населению не рекомендуется выращивать бобовые, разводить птицу и рыбу, а также заниматься сбором грибов и ягод в прилегающих лесах. Все получаемое продовольствие должно каждый сезон подвергаться контрольному дозиметрированию.

Вопросы к семинарскому занятию по разделу

«Влияние факторов окружающей среды на жизнедеятельность населения»

1.Физические свойства атмосферного воздуха, влияние на организм: высоких и низких температур; высокой и низкой влажности; скорости движения воздуха; атмосферного давления; электрического состояния.

2.Комплексное влияние физических свойств воздуха на терморегуляцию организма.

3.Гигиеническое нормирование микроклимата. Профилактика перегреваний и переохлаждений.

4.Понятие о погоде, климате. Влияние погодных условий на здоровье человека. Метеолабильность.

5.Проблемы акклиматизации. Гигиенические мероприятия, способствующие акклиматизации на севере и юге. Особенности акклиматизации детей и подростков.

6.Газовый состав атмосферного воздуха и его влияние на жизнедеятельность организма.

7.Происхождение и источники атмосферных загрязнений, их влияние на здоровье населения.

8.Гигиеническое значение дисперсности, растворимости, химического состава промышленных выбросов. Токсические туманы. Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе.

9.Система мероприятий по санитарной охране атмосферного воздуха: законодательные, технологические, планировочные и санитарно-технические.

10. Солнечная радиация. Характеристика отдельных областей спектра: инфракрасной, видимой, ультрафиолетовой. Их влияние на организм.

11. Естественное освещение, зависимость от внешних и внутренних факторов. Понятие о световом климате.

12. Показатели гигиенической оценки естественного освещения (КЕО, СК, УП, УО, КЗ). Нормирование.

13. Гигиенические требования к освещению. Оценка искусственного освещения, нормирование.

14. Физиологическое и гигиеническое значение воды. Нормы водопотребления.

15. Гигиенические требования к качеству питьевой воды. Показатели безопасности, безвредности, органолептики. Нормативные документы.

16. Сравнительная гигиеническая характеристика источников водоснабжения. Проблемы загрязнения, процессы самоочищения. Санитарная охрана.

17. Выбор источников водоснабжения для городских и сельских мест, больниц, детских лагерей отдыха. Нормативные документы.

18. Децентрализованное водоснабжение. Устройство и содержание колодцев. Их очистка и дезинфекция. Хлорирование воды в колодцах. Санитарная охрана. Нормативные документы.

19. Основные методы улучшения качества воды. Способы очистки и обеззараживания.

20. Хлорирование воды, механизм бактерицидного действия хлора. Варианты хлорирования, недостатки хлорирования.

21. Специальные методы улучшения качества воды. Цель и способы достижения.

22. Гигиенические требования к качеству питьевой воды в полевых условиях. Табельные коллективные средства очистки и обеззараживания воды. Их характеристика.

23. Выбор места, устройство и содержание пунктов полевого водоснабжения. Проведение дезактивации, дегазации и обеззараживания воды.

24. Индивидуальные подручные и табельные средства очистки и обеззараживания воды в полевых условиях.

25. Характеристика основных видов радиоактивных излучений (α, β, γ, рентгеновского). Биологическое действие ионизирующих излучений.

26. Понятие естественного и искусственного радиационного фона. Природные и искусственные источники внешнего и внутреннего облучения. Понятие открытых и закрытых источников.

27. Понятие «радиотоксичность». Причины и роль биологических цепей в загрязнении объектов внешней среды. Санитарная оценка степени загрязнения внешней среды радиоактивными веществами.

28. Нормы радиационной безопасности (НРБ). Величины допустимых содержаний в объектах внешней среды (вода, воздух и др.). Приборы для измерения и оценки загрязнений.

ЛИТЕРАТУРА

1.Агаджанян Н.А., Воложин А.И., Евстафьева Е.В. Экология человека и концепция выживания. – М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001.- 240с.

2.Окружающая среда и здоровье человека /Под ред. А.В. Шаброва, В.Г.Маймулова СПб., 1993 -176с.

3.Здоровье населения и химическое загрязнение окружающей среды в России. М., 1994.-83с.

4.Экология, окружающая среда и человек /Под ред. Ю.В.Новикова.- М., 2003. – 560с.

5.Медицинская экология: учеб. Пособие для студентов высш.учебн. заведений /Под ред. А.А.Королева. –М., 2003.-192с.

6.Программа по гигиене с основами экологии человека и гигиеной детей и подростков (для студентов педиатрических факультетов высших медицинских учебных заведений).- М.: Всероссийский учебно-научно-методический Центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию. – 1999. – 32с.

7.Кучма В.Р. Гигиена детей и подростков: Учебник. – М.: Медицина, 2001. – 384с.

8.Гигиена /Под ред. акад. РАМН Г.И.Румянцева. – М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2000.-608с.

9.Руководство к лабораторным занятиям по гигиене и экологии человека, под редакцией Ю.П.Пивоварова. – 2-е изд., М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1999.-423с.

10. Гигиена и основы экологии человека / Ю.П.Пивоваров, В.В.Королик, Л.С.Зиневич – М: Академия, 2004.-528с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных