Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 7. Дайте стилистическую оценку употреблению выделенных слов; исправьте предложения.




 

1. Международная федерация бокса пригласила для судейства соревнований самые авторитетные рефери. 2. Отдел доставки уведомил адресат о задержке посылок в связи с нехваткой автомашин. 3. Ученым удалось вывести спутника на заданную орбиту. 4. В последние годы не раз удавалось сфотографировать Юпитера и его спутников в наилучших для изучения позициях. 5. Телефонная станция отключила абонент за неоплату счета. 6. Армейцы переиграли Спартака в первые же минуты матча.

 

Задание 8.Прочитайте текст. Обратите внимание на варианты падежных окончаний имен существительных.

 

Точность и правильность речи связана не только с удачным выбором слова, но и с умением выбрать нужную форму этого слова, так как многие формы слов (например, форма числа, рода, падежа имени существительного, формы времени, лица глагола и др.) характеризуются различными стилистическими свойствами, обладают богатыми стилистическими возможностями.

Как известно, некоторые имена существительные мужского рода имеют в родительном падеже единственного числа две формы: много народа – много народу; стакан чая – стакан чаю.

Формы на –у(-ю), имеющие разговорный оттенок, встречаются в следующих случаях:

1) У имен существительных с вещественным значением с указанием на количество – стакан чаю, килограмм сахару, в наше время в разговорном стиле возможна форма – стакан чая;

2) У единичных собирательных существительных с количественным значением – много народу, но – история народа;

3) После некоторых предлогов,а также после частицы ни: упустить из виду, двадцать лет от роду, не был ни разу и т.п.

Двоякие формы встречаются и в предложном падеже единственного числа существительных: вспомните, вышел из лесу, в отпуске – в отпуску. Формы на –е (обычно без ударения) присущи книжной речи, на – у - разговорной. Употребляются эти окончания и во фразеологизмах: быть на хорошем счету, куртка на меху.

Существительные в винительном падеже, употребляемые при глаголах совершенного вида, не выражают количественных значений, а только называют объект (купить колбасу), а в родительном падеже указывается на использование части названного продукта (купить колбасы).

Вариантные формы множественного числа существительных мужского рода с окончаниями –и/-ы, -а/-я могут быть связаны с разными значениями слов: образы – образа, пропуски пропуска, однако значительно чаще отличаются стилистической окраской.

Формы с ударным окончанием -а / -я широко распространены в быту и профессиональном просторечии, откуда они активно проникают в письменную речь. Число форм на –а/-я, узаконенных литературной нормой, непрерывно растет. Так, формы берега, голоса, закрома, края и др. вытеснили параллельные формы на –и/-ы; вошли в употребление такие слова, как директора, ордера, профессора, векселя. В некоторых случаях норма допускает варианты: инспектора – инспекторы, слесаря – слесари, фельдшера – фельдшеры и др. Следует, однако, учитывать, что официально-деловому и научному стилю формы на –и/-ы предпочтительнее.

Следует обратить внимание и на формы родительного падежа множественного числа существительных мужского рода. К усеченным формам относятся:

1) Названия лиц по национальному признаку: грузин, лезгин, цыган и др., но белорусов, киргизов, монголов, якутов и др.;

2) Названия лиц по военной специальности, званию и т.п.: гусар, партизан, солдат и др., но минеров, саперов, а также капитанов, майоров, штурманов и др.;

3) Названия парных предметов одежды, обуви: ботинок, валенок, сапог, чулок, а также погон, но носков;

4) Наименования единиц измерения: ватт, вольт,миллибар, ом и др. (письменной речи более свойственны формы гектаров, граммов, кулонов, микронов, дюймов, фунтов, футов, фунтов,, ярдов.

5) Книжно-письменным стилям свойственны полные формы названий плодов и овощей: абрикосов, апельсинов, мандаринов, помидоров, а также шампиньонов. Усеченные формы (абрикос, апельсин, помидор и др.) считаются разговорными.

Существуют варианты образования форм родительного падежа множественного числа некоторых существительных женского и среднего рода, а также слов, употребляемых только в форме множественного числа. Литературными являются формы: барж, долей, грабель, домен, свечей, сплетен, блюдец, побережий, ремесел, русел и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных