Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 35. Прочитайте текст. Обратите внимание на использование форм глагола в речи.




В русском языке возможно употребление одной глагольной формы вместо другой, что позволяет широко пользоваться синонимическими заменами при употреблении глагольных форм времени, вида и наклонения. Эти формы могут употребляться в переносном значении. Так, формы настоящего времени несовершенного вида могут употребляться в значении прошедшего времени, что придает высказыванию разговорный характер. Например: Он был такой высокий, гибкий, черноусый, веселый. Сидит в лодке и так звонко кричит он нам в окна ….

Формы настоящего времени употребляются также в значении будущего, когда пишущий или говорящий будущие действия представляет себе или уже свершившимися, или такими, которые обязательно произойдут, например: … отец вошел к нам наверх и объявил, что в ночь мы едем с ним в деревню.

Формы будущего времени совершенного вида могут употребляться как в значении настоящего, когда необходимо выразить повторяющиеся в настоящем действия,так и в значении прошедшего, что придает высказыванию оттенок повторяемости в прошлом, наглядности, завершенности. Например: Бывает немного жутко, когда он увяжется за тобой и не отстает ни на шаг. Каждый день приносил неожиданности – то старуха положит ему на ящик с красками пятак, то дети попросятся, чтобы их нарисовал.

Формы прошедшего времени могут выражаться в значении будущего для выражения категоричности высказывания или необходимости убедить собеседника в неизбежности действия, например: Слушай, отпусти ты меня! Пропал я совсем! Не бывал я совсем в таких делах….

Многие глаголы имеют дублетные формы, каждая из которых употребляется только в определенном функциональном стиле. Например,в вариантах видеть – видать, лазить – лазать, мерить – мерять, мучить – мучать и др. второй является принадлежностью разговорной речи. Глаголы видеть, лазить, мерить, мучить нейтральны по стилю; формы видать, мерять мучать – разговорные. Также различаются глаголы поднимать (литер.) – подымать (разг.).

Глаголам совершенного вида типа заготовить, накопить, ознакомить, подбодрить, узаконить могут соответствовать глаголы несовершенного вида: заготовлять - заготавливать, накоплять – накапливать. Формы с суффиксом –ыва-/-ива- стилистически нейтральны и более употребительны в книжно-письменных стилях. Формы без этого суффикса воспринимаются как разговорные.

При образовании глаголов несовершенного вида с суффиксом –ыва-/-ива- нередко образуются параллельные формы с чередующимися корневыми гласными (о\а): обусловливать – обуславливать, сосредоточивать – сосредотачивать. Формы с (о) свойственны книжно-письменным стилям.

Не допускается образование глаголов несовершенного с суффиксом –ыва-/-ива- от двувидовых глаголов типа адресовать, использовать. Встречающиеся в языке военных атаковывать, контратаковывать (следует: автаковать, контратаковать) являются профессионализмами. Не следует употреблять форму организовывать, так как глагол организовать имеет значение совершенного и несовершенного вида.

В деловой речи распространены глаголы совершенного вида, рбразованные при помощи приставки за-, типа заактировать, завизировать. В пределах делового стиля их употребление не является нарушением норм литературного языка.

Используются параллельные формы двувидовых глаголов со сложными суффиксами –изова(ть) и –изирова(ть): колонизовать - колонизировать и др..Формы с суффиксом –изирова- свойственны книжно-письменным стилям.

Вариантные формы глаголов типа белеть – белеться, синеть – синеться различаются стилистической окраской: невозвратные глаголы нейтральны по стилю, возвратные глаголы более свойственны разговорной речи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных