Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 41.Прочитайте текст. Обратите внимание на употребление синонимичных форм причастий и деепричастий.




В русском языке синонимичны и некоторые формы причастий, образованных от глаголов с суффиксом –ну-. Возможны варианты с данным суффиксом и без него Причастия.образованные от бесприставочных глаголов с суффиксом -ну-, обычно сохраняют его (мокнувший, липнувший, глохнувший и т.д.). а образования от приставочных глаголов. Как правило. Употребляются без него (промокший, прилипший, оглохший).

Синонимичны и некоторые формы деепричастий. Так, деепричастия совершенного вида с основой на гласный звук употребляются в двух формах: с суффиксами –в и –вши (написав – написавши, закрыв – закрывши и т.д.). В современном литературном языке употребляются формы с суффиксом –в. Формам на –вш присущ разговорный или просторечный характер.

При употреблении глагольных форм могут возникнуть стилистические ошибки, связанные в выбором вида и времени глагола, например: В книге описываются события, имеющие место в пятнадцатом веке (следует: имевшие место в пятнадцатом веке).

Неправильными являются причастия с суффиксами –ущ-/-ющ- и –ащ-/-ящ-, образованные от глаголов совершенного вида: придущий (от прийти), попробующий (от попробовать) и др. Предложения типа Лицам, пожелающим приобрести путевки, следует … необходимо обязательно исправлять. Это нетрудно сделать, заменяя причастный оборот придаточной частью сложноподчиненного предложения, а неправильно образованные причастия – глаголами: Лицам, которые пожелают приобрести путевки, следует ….

Неправильными с точки зрения современной литературной нормы являются сочетания типа купивший бы, образованные прибавлением частицы бы к действительному причастию прошедшего времени.

Неправильны деепричастия совершенного вида с суффиксом –в типа лидировав, образованные от глаголов несовершенного вида (лидировать, проектировать и др.).

Не соответствуют литературной норме некоторые деепричастия, иногда использовавшиеся в прошлом: бежав (от бежать), бережа (от беречь), ждя (от ждать) и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных