Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 1. Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль текста.




Синтаксис – слово греческого происхождения и означает порядок, объединение построение. Этот термин был впервые использован в 3-м столетии до нашей эры представителями школы стоиков в Древней Греции, которых интересовало логическое устройство высказывания. Поэтому долгое время синтаксис определяли как правила построения связной речи и соответственно – как учение об этих правилах. В наше время синтаксис определяют как учение о правилах связывания слов (лексем) и форм слов в предложениях и правилах объединения предложений в текст.

Таким образом, единицами синтаксиса являются предложения и словосочетания. Предложение может быть однокомпонентным, а словосочетание всегда имеет в своем составе два элемента.

Синтаксис, как и морфология, не обладают столь четкой прикрепленностью к определенным речевым сферам, не стилевой окраской своих единиц. Здесь можно говорить, как пишет М.Н. Кожина, о некоторых ограничениях в употреблении синтаксических единиц в том или ином стиле. Поясним на примерах. Книжной речи свойственны случаи расщепления сказуемого – дальше следует перечисления … (вместо дальше перечисляется), имеет место отсутствие … (отсутствует) и т.д. Однородные члены широко используются в деловой и научной речи при описании свойств, явлений и предметов. При этом имеют и специальное оформление в виде перечисления с нумерацией.

В простом предложении к стилистическим ресурсам могут быть отнесены средства выражения членов предложения, порядок слов, стилистически значимые разновидности предложений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных