Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные определения ориентированных графов




Ориентированный граф (или орграф) G=(V, E) состоит из множества вершин V и множества дуг Е. Вершины также называют узлами, а дуги – ориентированными ребрами. Дуга представляется в виде упорядоченной пары вершин (v, w), где вершина v называется началом, а w – концом дуги. Дугу (v, w) часто записывают как v w и изображают в виде

Кроме того, дуга v w ведет от вершины v к вершине w, а вершина w смежная с вершиной v.

На рис. 38 показан орграф с четырьмя вершинами и пятью дугами.

Рис. 38 – Пример орграфа

Вершины орграф можно использовать для представления объектов, а дуги – для отношений между объектами. Например, вершины орграфа могут представлять города, а дуги – маршруты рейсовых полетов самолетов из одного города в другой. В виде орграфа может быть представлена блок-схема потока данных в компьютерной программе. В последнем примере вершины соответствуют блокам операторов программы, а дугам – направленное перемещение потоков данных.

Путем в орграфе называется последовательность вершин , для которых существуют дуги . Этот путь начинается в вершине и, проходя через вершины заканчивается в вершине . Длина пути – количество дуг, составляющих путь, в данном случае длина пути равна n–1. Одна вершина рассматривается как путь длины 0 от вершины v к этой же вершине v.

Путь называется простым, если все вершины на нем, за исключением, может быть, первой и последней, различны. Цикл – это простой путь длины не менее 1, который начинается и заканчивается в одной и той же вершине. На рисунке 38 вершин 3, 2, 4, 3 образуют цикл длины 3.

Во многих приложениях удобно к вершинам и дугам присоединить какую-либо информацию. Для этих целей используется помеченный граф, т.е. орграф, у которого каждая дуга и/или каждая вершина имеет соответствующие метки. Меткой может быть имя, вес или стоимость (дуги), или значение данных какого-либо заданного типа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных