Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нахождение кратчайших путей между парами вершин




 

Пусть дан орграф G=(V, E) и необходимо определить кратчайшие пути между всеми парами вершин орграфа. Каждой дуге этого графа сопоставлена неотрицательная стоимость C[v, w]. Общая задача нахождения кратчайших путей заключается в нахождении для каждой упорядоченной пары вершин (v, w) любого пути от вершины v в вершины w, длина которого минимальна среди всех возможных путей от v к w.

Для решения поставленной задачи применим алгоритм Флойда. Для этого пронумерует вершины графа последовательно от 1 до n.

Алгоритм Флойда использует матрицу А размера в которой вычисляются длины кратчайших путей. Вначале А[i, j] = C[i, j] для всех i ≠ j. Если дуга отсутствует, то C[i, j]=∞. Каждый диагональный элемент матрицы А равен 0.

Над матрицей А выполняется n итераций. После к -ой итерации А[i, j] содержит значение наименьшей длины путей из вершины i в вершину j, которые не проходят через вершины с номером, большим к, т.е. между концевыми вершинами пути из i в j могут находиться только вершины, номера которых меньше или равны к. На к -ой итерации для вычисления матрицы А применяется следующая формула:

Нижний индекс к обозначает значение матрицы А после к -ой итерации. Графическая интерпретация приведенной формулы показана на рис. 42.

 

 

Рис. 42 – Включение вершины к в путь от вершины i к вершине j

 

Для вычисления проводится сравнение величины с величиной . Если путь через вершину к дешевле, чем , то величина изменяется.

На рис. 43 приведен помеченный орграф, а на рис. 44 – значения матрицы А после трех итераций.

 

Рис. 43 – Помеченный орграф

 

Рис. 44 – Последовательные значения матрицы А

 

Равенства и означает, что на к -ой итерации элементы матрицы А, стоящие в к -ой строке и к -ом столбце, не изменяются. Процедура, реализующая алгоритм Флойда, представлена в листинге ниже.

Время выполнения этой программы имеет порядок . Поскольку алгоритм Дейкстры с использованием матрицы смежности находит кратчайшие пути от одной вершины за время порядка , то в случае применения алгоритма Дейкстры для нахождения всех кратчайших путей потребует времени порядка , т.е. получается такой же временной порядок, как и в алгоритме Флойда. Если e, количество дуг в орграфе, значительно меньше, чем , то рекомендуют применять алгоритм Дейкстры со списками смежности. Тогда время нахождения кратчайших путей имеет порядок что значительно луче алгоритма Флойда, хотя бы для больших разреженных графов.

Лекция 14

План лекции:

1. Транзитивное замыкание.

2. Нахождение центра ориентированного графа.

3. Обход ориентированных графов.

4. Глубинный остовный лес.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных