Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет приведенного сопротивления теплопередаче светопрозрачных ограждающих конструкций




Приближенный расчет приведенного сопротивления теплопередаче светопрозрачных ограждающих конструкций проводится в соответствии с методикой, изложенной в приложении Е. При этом, в качестве плоского элемента выступает стеклопакет в своей центральной (однородной) части, а в качестве линейных элементов принимаются узлы стыка стеклопакета с рамой, включая раму.

К.1 Сопротивление теплопередаче центральной части стеклопакета принимается по результатам испытаний в аккредитованной лаборатории. В случае отсутствия данных испытаний допускается принимать значения сопротивления теплопередаче центральной части стеклопакета по таблице К.1.

К.2 Количество линейных элементов должно соответствовать числу различающихся по размерам (толщине или ширине) или составу участков рамы, окружающих стеклопакет. Например, для двухстворчатого оконного блока в наиболее простом случае можно выделить: 1 - боковую и верхнюю границу, 2 - нижнюю границу, 3 - границу между створками.

Расчет удельных потерь теплоты через линейные элементы производится в соответствии с приложением Е. При расчете потери теплоты, как через стык, так и через раму относятся к линейному элементу. Формально принимается, что вся площадь оконного блока заполнена однородным стеклопакетом. Потери через линейные элементы служат добавками к потерям через стеклопакет.

При расчете температурных полей для нахождения удельных потерь теплоты через линейные элементы следует учитывать внутреннюю структуру профиля и дистанционную рамку в стеклопакете. Стеклопакет заменятся панелью из стекол и эквивалентного материала на месте прослоек с сохранением размеров. Коэффициент теплопроводности эквивалентного материала находится из равенства сопротивления теплопередаче стеклопакета и вводимой в расчет панели. Коэффициент теплопроводности стекла принимается равным 1 Вт/(м ∙ °С).

К.3 В случае расчета светопрозрачных конструкций для конкретного здания и наличия данных о способе их монтажа, допускается в расчетах температурных полей для линейных элементов учитывать детали заделки. В частности допускается учитывать в расчетах нахлест утеплителя или внутренней отделки на раму.

В случае расчета светопрозрачных конструкций вне проекта здания (для изделия) расчет проводится для стандартного стыка со стеной без нахлестов на конструкцию и слоем ППУ, отделяющим стену от изделия толщиной не менее 20 мм.

Таблица К.1 - Сопротивление теплопередаче центральной части стеклопакета (оценочные)

Вид стеклопакета Сопротивление теплопередаче центральной части стеклопакета, R о.с.пак, (м2 ∙ °С)/Вт
Однокамерные стеклопакеты
  Расстояние между стеклами 12 мм Расстояние между стеклами 16 мм Расстояние между стеклами 20 мм
Из стекла без покрытий с заполнением воздухом 0,34 0,35 0,35
Из стекла без покрытий с заполнением аргоном 0,36 0,37 0,37
С одним стеклом с низкоэмиссионным мягким покрытием с заполнением воздухом 0,59 0,65 0,64
С одним стеклом с низкоэмиссионным мягким покрытием с заполнением аргоном 0,76 0,81 0,79
С одним стеклом с низкоэмиссионным мягким покрытием с заполнением криптоном 0,86 0,84 0,82
Двухкамерные стеклопакеты
  Расстояние между стеклами 10 мм и 10 мм Расстояние между стеклами 14 мм и 14 мм Расстояние между стеклами 18 мм и 18 мм
Из стекла без покрытий с заполнением воздухом 0,46 0,5 0,53
С одним стеклом с низкоэмиссионным мягким покрытием с заполнением воздухом 0,64 0,78 0,9
С одним стеклом с низкоэмиссионным мягким покрытием с заполнением аргоном 0,78 0,95 1,05
С двумя стеклами с низкоэмиссионным мягким покрытием с заполнением воздухом 0,82 1,06 1,27
С двумя стеклами с низкоэмиссионным мягким покрытием с заполнением аргоном 1,1 1,4 1,55
С двумя стеклами с низкоэмиссионным мягким покрытием с заполнением криптоном 1,73 1,71 1,67

Промежуточные значения расстояний между стеклами принимаются интерполяцией. Данные в таблице приведены по расчету для средних за отопительный период температурных перепадов.

Примечания

1 Не рекомендуется заменять в стеклопакетах воздух инертными газами без использования низкоэмиссионных покрытий, так как это мероприятие практически не дает эффекта.

2 Рекомендуется комбинировать стекла с низкоэмиссионным покрытием с заполнением межстекольного пространства инертными газами, так как в этом случае достигается максимальный эффект от каждого мероприятия.

Приложение Л
(рекомендуемое)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных