Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отмена крепостного права. Сохранение остатков крепостничества. Буржуазные реформы Александра II в 50-70-е гг., контрреформы Александра III в 80-90-е гг. ХIХ в.




 

9 февраля 1855 г. на престол вступил старший сын Николая I - Александр II Николаевич (1855 - 1881 гг.).

 

Приложение 1 к теме 5.1. Александр II. Фото между 1878 и 1881 гг.

Александр II Николаевич Освободитель (17 [29] апреля 1818, Москва — 1 [13] марта 1881, Санкт-Петербург) — император всероссийский, царь польский и великий князь финляндский (1855—1881) из династии Романовых. Старший сын сначала великокняжеской, а с 1825 года императорской четы Николая Павловича и Александры Фёдоровны.

Вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Удостоен особого эпитета в русской дореволюционной историографии — Освободитель (в связи с отменой крепостного права по манифесту 19 февраля 1861 года). Погиб в результате террористического акта, организованного партией «Народная воля».

Был дважды женат.

Современники и историки отмечают:

- Александр II встал на путь освободительных реформ не в силу своих убеждений, а как военный человек, осознавший уроки Крымской войны, как император и самодержец, для которого превыше всего были престиж и величие державы. Большую роль сыграли и свойства его характера — доброта, сердечность, восприимчивость к идеям гуманизма…. Не будучи реформатором по призванию, по темпераменту, Александр II стал им в ответ на потребности времени как человек трезвого ума и доброй воли.

- у него было «доброе, горячее и человеколюбивое сердце… он обладал умом, который страдал недостатком широты и кругозора, и Александр к тому же был мало просвещен… не был способен охватить ценность и важность последовательно проводимых им реформ».

- «был личностью весьма заурядной»; «нередко предавал забвению национальные интересы страны, которой он правил».

- «Жизненной необходимости этих реформ для дальнейшего развития России Александр II не понимал… В отдельные периоды истории бывают моменты, когда во главе событий оказываются ничтожные люди, не сознающие значение происходящего. Таковым и был Александр II».

По убеждениям он не был ни либералом, ни реформатором, целиком одобрял политику отца и защищал интересы дворянства, но прагматизм, здравый смысл императора помогли ему понять необходимость перемен в середине 50-х гг.

Уже сразу после воцарения императора в обществе заговорили о начале «оттепели».

Преддверие реформ:

- были амнистированы декабристы;

- разрешен свободный выезд за границу;

- ослаблена цензура, один за другим создавались новые журналы.

Гласность давала возможность общественному мнению серьезно влиять на правительство. В 1860 – 1870-х гг. правительство Александра II провело целую серию реформ, объективно способствовавших утверждению капиталистических отношений в России. Самой значительной из них стала крестьянская реформа.

 

Отмена крепостного права. Сохранение остатков крепостничества.

В марте 1856 г., выступая перед московским дворянством, Александр I произнес общеизвестную фразу: «Лучше отменить крепостное право сверху, чем ждать, пока оно отменит себя снизу».

Предпосылки реформы:

- одни историки делают акцент на экономических и социальных процессах, считая, что крепостное право стало тормозом для дальнейшего развития страны;

- другие считают, что главная причина отмены крепостного права была вызвана внешнеполитическими факторами, т.е. в условиях существования крепостного права Россия не могла соперничать с другими державами Европы.

 

Приложение 2 к теме 5.1. Причины отмены крепостного права в России.

 

Главная особенность, которую необходимо отметить: в России огромная роль в процессе отмены крепостного права принадлежала государству, в отличие от Европы, где подобные преобразования проводились в связи с буржуазными революциями, в ходе общественных взрывов.

Реформа 1861 г. рождалась в жестоких столкновениях между либералами и крепостниками.

 

Приложение 3 к теме 5.1. Центральные и местные учреждения России, занимавшиеся подготовкой крестьянской реформы.

 

19 февраля 1861 г. (6-я годовщина вступления на престол) Александр I подписал Манифест об отмене крепостного права и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

 

Приложение 4 к теме 5.1. Основные положения крестьянской реформы.

 

Содержание крестьянской реформы:

1. Бывшие крепостные получали личную свободу и большинство гражданских прав (заключать сделки, открывать торговые и промышленные заведения, переходить в другие сословия).

2. Но при этом крестьяне платили подушную подать, несли рекрутскую повинность, подвергались телесным наказаниям.

3. Вотчинную власть помещика сменило крестьянское самоуправление, которое ведало сбором податей и мелкими судебными делами.

4. Сохранялось общинное землевладение, регулярные переделы земли между крестьянами; наделы земли передавались не лично крестьянину, а всей общине. Крестьяне получали земельный надел не в собственность, а в пользование. За пользование наделом крестьяне должны были нести повинности: барщинуили оброк. Такие крестьяне назывались «временнообязанными».

5. Определялся механизм выкупной сделки.

- Крестьяне, получившие надел, должны были выплатить за него выкуп. Выкуп приравнивался к сумме, которая, будучи положена в банк под 6%, приносила бы ежегодный доход, равный дореформенному оброку.

- Величина крестьянских наделов и повинностей, от которых исчислялся выкуп, определялась по соглашению между крестьянами и помещиками в рамках размеров, установленных правительством.

- Нормы земельных участков определялись в зависимости от местности и почвы от 1 до 7 десятин.

- До перехода на выкуп крестьяне считались «временнообязанными» и продолжали работать на помещика.

- Выкуп осуществлялся при посредничестве государства.

Крестьяне платили непосредственно помещику только 20 – 25% стоимости земли. Государство брало на себя обязательство сразу выдавать помещикам 75 – 80% выкупной суммы, а крестьяне потом должны были возвратить долг государству с процентами.

Таким образом, крестьяне должны были заплатить за землю в 4 раза больше её рыночной стоимости. Эти условия освобождения вызвали взрыв крестьянского протеста весной–летом 1861 г. Тем не менее, до 1907 г. крестьяне отдали государству сумму, вдвое превышающую изначальный размер выкупа.

Интересно, что из средств, выдаваемых дворянству, государство вычло их задолженность казне. Таким образом, государство возвратило себе все долги.

Значение реформы:

- с одной стороны, она стимулировала развитие капитализма, способствовала подъему экономики;

- с другой стороны, реформа носила недемократический характер: огромная масса крестьянства оставалась малоземельной.

 

Буржуазные реформы Александра II в 50-70-е гг.

 

Другие реформы во многом определялись отменой крепостничества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных