Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посчитав, что этими нововведениями удалось погасить недовольство народа с начала 1880-х гг.. правительство открыто перешло к реакции.




Самодержавие значительно усовершенствовало свою карательную политику, что позволило ему разгромить внутренне ослабленную революционную организацию "Народная воля".

В августе 1881 г. было утверждено "Положение о мерах к сохранению государственной безопасности и общественного спокойствия ":

- любая местность могла быть объявлена на чрезвычайном положении,

- глава губернии имел право запрещать собрания, закрывать органы печати и учебные заведения, арестовывать и высылать без суда неугодных лиц.

С 1883 г. стали действовать охранные отделения (охранка) — жандармские органы, специализировавшиеся на агентурной деятельности.

В августе 1882 г. были приняты Временные правила о печати.

Отныне совещание четырех министров (внутренних дел, юстиции, народного просвещения и обер-прокурора синода) получило право закрывать любые издания и запрещать неугодным лицам заниматься журналистской деятельностью.

В 1884 г. появился новый университетский устав, ликвидировавший выборность профессоров, деканов, ректора, резко ограничивший права университетского самоуправления.

Правительство стремилось придать образованию сословный характер:

- плата за обучение в университетах была повышена,

- министр народного просвещения издал в 1887 г. так называемый " циркуляр о кухаркиных детях ", предписав не допускать в гимназии детей из низших сословий.

В сфере начального образования усиленно внедрялись церковные школы, которым Победоносцев стремился придать строго охранительный характер.

В 1889 г. был принят закон о земских начальниках, касавшийся местного крестьянского управления. Сословная обособленность крестьянского управления сохранялась и закреплялась, оно было отдано под власть земских начальников — особых должностных лиц из числа местных помещиков, соединивших в своих руках судебную и административную власть.

В 1890 г. вышло новое Земское положение, значительно усилившее власть администрации над местным самоуправлением. Выборы в земство стали проводиться строго по сословному признаку, представительство дворян значительно увеличилось.

В 1892 г. было принято новое Городовое положение, значительно урезавшее самостоятельность городского самоуправления, в три-четыре раза уменьшившее число городских избирателей.

Несколько раз правительство предпринимало наступление на судебные учреждения, однако решительных преобразований здесь провести не удалось, пришлось ограничиться довольно незначительными поправками.

В социально-экономической сфере правительство стремилось защищать интересы дворянства:

- Для этого был учрежден Дворянский банк,

- принято выгодное для помещиков Положение о найме на сельскохозяйственные работы.

Правительство пыталось предотвратить социальное расслоение крестьянства:

- были ограничены семейные разделы крестьян,

- приняты меры против отчуждения крестьянских наделов.

Реакционная политика правительства Александра III провозглашала утверждение национально-самобытных начал в жизни России.

Это сказалось в ухудшении положения нерусских народов, религиозных и национальных меньшинств.

- Был принят ряд стеснительных мер в отношении евреев, проводилась русификация Прибалтики.

- Мерами государственного принуждения нередко подкреплялась деятельность православных миссионеров в разных концах Империи — среди лютеран Прибалтики и униатов Западной Украины, мусульман Поволжья и буддистов Забайкалья, старообрядцев и сектантов.

Реакционные преобразования 1880-1890-х гг. получили название контрреформ.

Провести их позволило отсутствие в русском обществе сил, способных создать достаточно действенную оппозицию политике правительства. Своей цели контрреформы не достигли и хода истории остановить не смогли; в то же время они крайне обострили отношения между правительством и обществом.

Придерживаясь реакционного курса в политике, правительство Александра III вынуждено было поощрять развитие капитализма в социально-экономической сфере. Нарастали угрожающие диспропорции, чреватые общественными потрясениями.

 

2. Утверждение новой модели экономического развития: капиталистические отношения в промышленности и сельском хозяйстве. Российский монополистический капитализм и его особенности. Нарастание экономических и социальных противоречий. Реформы С. Витте и П. Столыпина.

Утверждение новой модели экономического развития: капиталистические отношения в промышленности и сельском хозяйстве.

Приложение 14 к теме 5.1 Схема «Социально-экономическое развитие в пореформенный период».

 

Поражение в Крымской войне со всей остротой поставило перед правительством вопрос о необходимости ускоренного развития отечественной промышленности.

Приложение 15 к теме 5.1. Схема «Особенности промышленного развития России».

 

Однако быстрые темпы развития промышленного производства нельзя было поддерживать без наличия развитой железнодорожной сети. Железнодорожная сеть была своего рода кровеносной системой развивающегося российского рынка, средством создания внутри страны единого народнохозяйственного комплекса, так и более широкой интеграции России с Западной Европой. Создание железных дорог давало возможность организовать вывоз за границу важнейшего экспортного сырья России – хлеба.

Строительство железных дорог стимулировало развитие отечественного машиностроения и, прежде всего, паровозо- и вагоностроения.

В 60-70-е годы XIX века железные дороги строились силами частных компаний. В 80-е годы государство приступило к национализации железных дорог посредством их выкупа у частников.

К началу XX века общая длина железных дорог России составляла около 60-ти тысяч километров.

Большие сложности переживала отечественная металлургия, особенно в тяжелом положении оказались уральские железоделательные предприятия. Однако с открытием железорудного месторождения в районе Кривого Рога (Украина) стала быстро развиваться черная металлургия Юга России.

Самых значительных успехов добилась легкая промышленность и прежде всего текстильное производство, которое в те годы стало ведущей отраслью российской промышленности.

В 90-е гг. XIX в. Россия переживает промышленный подъём. За эти годы было построено 40% всех предприятий, которые существовали в стране к началу ХХ в.

В стране возникли новые отрасли промышленности – угольная, нефтедобывающая, химическая, машиностроение.

К середине 90-х годов в стране произошел промышленный переворот. Россия окончательно вошла в эпоху создания индустриальной цивилизации. Имена российских ученых и инженеров, сделавших великие открытия и создавших технические изобретения известны всему миру

Под воздействием индустриализации страна быстро теряла свой традиционный, аграрный облик. Резко менялся облик городов, их инфраструктуру, транспортное и энергетическое обеспечение. Менялась система коммуникаций. Менялся быт и жизненный уклад миллионов людей.

Данные современных экономических исследований свидетельствуют, что в 90-е годы XIX века промышленный потенциал России возрос на 126 %, что вдвое превосходило аналогичные показатели Германии и втрое – Соединенных Штатов Америки.

Вместе с тем, следует учитывать, что как бы быстро не развивалась российская промышленность, догнать развитые страны Россия не могла.

В 1895 г. в России на душу населения:

- добывалось угля в 2,5 раза меньше, чем в Германии, в 3 раза меньше, чем в США, в 5 раз меньше, чем в Англии;

- выплавлялось чугуна в 4 раза меньше, чем в Германии, в 6 раз меньше, чем в Англии, в 8 раз меньше, чем в США.

В сельском хозяйстве пореформенной России развернулась борьба между двумя путями развития капитализма:

- прусским (преобладают помещичьи хозяйства, перешедшие на капиталистические рельсы) и

- американским (преобладают крестьянские хозяйства). Для последнего пути наиболее благоприятные условия складывались в районах, где не было крепостного права (Сибирь, Север и др.).

 

Приложение 16 к теме5.1. Схема «Социально-экономическое развитие в пореформенный период. Аграрный сектор».

Значительные размеры приобрело социальное разложение крестьянства:

- выделялся слой пролетариев (и полупролетариев) и

- слой сельской буржуазии (кулаков).

Скупая земли, рабочий скот, инвентарь, кулаки заводили крупные хозяйства, производя хлеб на продажу. В отличие от помещичьих, кулацкие хозяйства широко применяли наемный труд. К концу XIX в. кулаки выращивали в два раза больше товарного хлеба, чем помещики, хотя владели таким же количеством земли.

В пореформенной России значительно усилился товарный, предпринимательский характер сельского хозяйства.

Развитие российской промышленности рождало спрос на сельскохозяйственную продукцию; повышался спрос и на внешнем рынке. Это способствовало углублению специализации сельского хозяйства, что, в свою очередь, стимулировало торговлю сельскохозяйственными продуктами.

В сельском хозяйстве с 1871 по 1894 гг. в 3,5 раза увеличилось количество машин, а вывоз хлеба за границу с 1861 по 1896 гг. возрос в 5 раз.

Центр товарного производства зерна постепенно перемещается из внутренних губерний — российского черноземного района — в плодородные земли Юга России.

Северные и центральные губернии специализировались на молочном скотоводстве, в Нечерноземье выращивались лен, картофель.

В 1880-1890-е гг. за границу вывозилось 20% хлебов (в предыдущее десятилетие — 10%). Всего же на рынок в 1890-е гг. поступало 50% сборов хлебов, причем продажа хлеба для внутреннего потребления заметно превысила вывоз.

Следует заметить, что для многих крестьян продажа хлеба была делом вынужденным: их подталкивало к этому правительство, ужесточая податной гнет (правительству важно было соблюсти активный баланс — превышение вывоза над ввозом — в торговле с Европой).

Крестьяне нередко продавали не излишки, а необходимый хлеб.

В 1891 г. разразился страшный голод, за которым последовала эпидемия холеры: они унесли жизни 400 тыс. чел.

Структура внешнеторгового оборота выглядела следующим образом.

1. В российском вывозе преобладали продукты сельского хозяйства, прежде всего — хлеб (около половины всей стоимости экспорта в 1890-е гг.).

2. Ввозились же хлопок, ткани, машины; импорт чугуна и угля составил в 1890-е гг. 40% от их производства в России.

Главным торговым партнером России стала Германия, оттеснившая Англию на второе место.

Российской промышленности не хватало (несмотря на аграрное перенаселение) свободных рабочих рук; мало было и капиталов.

В 1880-е гг. заметно усилилось вторжение в российскую экономику иностранного капитала.

Первое место занимал капитал французский, за ним следовали английский, германский и бельгийский. Иностранных предпринимателей привлекали в России богатые природные ресурсы, дешевизна рабочей силы.

Промышленное развитие пореформенного периода создало базу для блестящего индустриального скачка, начавшегося со второй половины 1890-х гг.

Однако особенности социально-экономического строя России — отсутствие значительного, экономически сильного класса буржуазии, архаичность сельского хозяйства — мешали России сравняться с ведущими капиталистическими странами, создавали опасные диспропорции в социально-экономическом развитии.

Российский монополистический капитализм и его особенности. Нарастание экономических и социальных противоречий.

К 80 - 90-м гг. в России окончательно оформляется система капитализма.

Капиталистическое преобразование России имело ряд особенностей.

Особенности российского капитализма:

- сжатые сроки его развития;

- высокие темпы: объем промышленной продукции увеличился в 7 раз (в Германии - в 5 раз, В Англии, Франции - 2,5 раза за 40 лет);

- высокая степень концентрации промышленности и рабочей силы;

- возникновение крупных промышленных предприятий без мануфактурного развития;

- многоукладная экономика;

- бурное строительство дорог;

- широкое использование иностранного капитала;

- развитие капитализма "вширь", т.е. распространение его на новые территории.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных